Шахматная королева

Шахматы принято считать "не женским" видом спорта

Эксперты объясняют это тем, что левая часть головного мозга, которая отвечает за логику и анализ, больше развита у мужчин, женщины же — существа эмоциональные. А шахматы — это, по большому счету, игра тактиков и стратегов. Владимир Крамник, Роберт Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Борис Спасский блистали на шахматной арене и до сих пор остаются эталонами интеллектуальной игры. А вот женщин в ФИДЕ можно по пальцам пересчитать. Тем большее уважение вызывают дамы за шахматной доской. Екатерина Кабанова (Адамова) — член сборной Югры по шахматам -— яркий пример редкого для представительниц прекрасного пола сочетания ума и красоты

Шахматы принято считать "не женским" видом спорта

С раннего детства Екатерина Адамова профессионально занималась плаванием. Родители и друзья прочили ей карьеру пловчихи. Линию жизни изменил случай. В пятом классе Катя, возвращаясь с тренировки, зашла за подругой, которая занималась в шахматном клубе. Девочка внимательно наблюдала за игрой и невзначай произнесла: "А я тоже в шахматы играть умею, меня папа научил", тренер Анатолий Викторович Чертов, не долго думая, предложил: "Садись, сыграем". С тех пор Катя не пропускала ни одного занятия в шахматном клубе. В седьмом классе получила 3 разряд по шахматам и стала заниматься у Галины Константиновны Михайленко в детском доме творчества г. Тюмени. Участвовала в различных соревнованиях, где неизменно поднималась на пьедестал почета.

Первое в жизни Кати Адамовой серьезное испытание — Чемпионат России. Девушка к нему готовилась очень серьезно: разбирала матчи известных шахматистов, решала тактические задачи, посещала игры профессионалов. Результат не заставил себя ждать — Екатерина вошла в десятку лучших игроков и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Катя поражала тренера своей способностью быстро находить способы решения задач на шахматной доске, поэтому никто не удивился, что девушка уже в 17 лет стала кандидатом в мастера спорта.

Увлечение древнеиндийской игрой помогало и в учебе: особенно Адамова была сильна в точных науках. По результатам общего тестирования в девятом классе Екатерина показала лучшие результаты и была освобождена от экзаменов.

Через два года без проблем поступила в ТГНГУ на специальность "прикладная механика" факультета транспорта, там же закончила бакалавриат и магистратуру. Но шахматы, как и прежде, были главным увлечением в жизни.

Зигзаг удачи

2003 год стал судьбоносным для молодой шахматистки. На первенстве Тюменской области по шахматам Катя завоевала корону победительницы, среди мужчин лучшим стал Николай Кабанов. Молодые люди поздравили друг друга с победой и стали встречаться. А через год сыграли свадьбу и переехали в Сургут. Молодожены Кабановы стали первой сургутской семьей шахматистов. Екатерина занялась тренерской деятельностью — занималась с детьми в городском шахматном клубе и играла в сборной Сургута.

Три года назад в семье Кабановых родилась дочь Лиза. С тех пор большую часть времени Катя посвящает малышке. Тем не менее, и о шахматах молодая мама не забывает, сейчас чета Кабановых участвует в Кубке губернатора Югры. Лиза гастролирует по городам вместе с родителями. Коля и Катя пока не планируют серьезно обучать ее шахматам. Но у малышки на этот счет свое мнение. Она усердно следит за игрой родителей, знает, как называются шахматные фигуры, постигает азы баталий на черно-белых клеточках. Лиза по большому секрету сообщила мне, что самая сильная фигура — ферзь, а конь ходит буквой "Г".

Дома у Кабановых около десяти шахматных досок, но все чаще они разыгрывают партии в специальной компьютерной программе. Пока родители разбирают свою игру и партии соперников, Лиза играет в деревянные шахматы.

Планы и перспективы

Свое будущее шахматная королева Екатерина Кабанова связывает с тренерской деятельностью. Сейчас она работает тренером-преподавателем в УСС "Факел" ОАО "Газпром Трансгаз Сургут".
"Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления, — считает Екатерина. — Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития малыша. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы".

По мнению Катерины, знакомить детей с древнеиндийской игрой стоит с 5 лет. Потому тренер по шахматам очень рада, что этому виду спорта стали учить в югорских школах. Причем некоторых малышей с правилами игры на черно-белых клетках знакомят еще в детских садах, а шахматные партии разбирают на школьных уроках.

Действительно, в Ханты-Мансийском автономном округе активно пропагандируют интеллектуальную игру. В Югре действует губернаторская программа "Шахматы в школе", в рамках которой уже 16 тысяч учеников занимаются шахматами в общеобразовательных учреждениях. Причем, в качестве эксперимента 6 тысяч учеников из 42 школ округа изучают шахматы не факультативно, а как обязательный предмет.

Отметил выстроенную систему подготовки шахматистов в автономном округе и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

— Самое главное, — подчеркнул он, — что десятки тысяч детей занимаются сейчас шахматами. Я думаю, что именитые гроссмейстеры не обидятся, если я скажу, что как президент ФИДЕ я буду счастлив, если в недалеком будущем чемпионом или чемпионкой мира станет шахматист или шахматистка из ХМАО — Югры.

Екатерина Кабанова верит, что при такой поддержке у шахматистов Югры есть все шансы добиваться серьезных успехов. Сама она — неоднократная чемпионка Сургута по шахматам, член сборной Югры. На 39 Всемирной шахматной Олимпиаде, которая проходила в Ханты-Мансийске, женская сборная Югры заняла 14 место. Всего в международных играх принимали участие 126 команд. На этих соревнованиях Екатерина Кабанова выполнила норматив мастера спорта международного класса. Но мечты Кати не связаны с собственной карьерой. Она хочет воспитать чемпиона Мира по шахматам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру