Югра

19:41 16 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Проблему наркомании полицейскими мерами не решить

материал размещен 8 февраля 2012 в 09:00, просмотров: 197

Оценивая наркоситуацию на территории Сургутского района, следует отметить, что в структуре потребления наркотиков происходят существенные изменения, связанные с распространением новых видов, не включенных в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю. Как отмечают специалисты, ежегодно в незаконный оборот запускаются до 30 новых видов наркотиков, некоторые из них выявлены и на территории района. По-прежнему пользуются спросом курительные смеси, соли для ванн, удобрения для цветов, средства от грызунов, дизайнерские наркотики и так далее. В последнее время получило достаточно широкое распространение так называемая аптечная наркомания. В разных муниципалитетах с ней борются по-разному. В Сургутском районе нашли свой путь решения этой проблемы. На вопросы «МК»-Югра» отвечает председатель антинаркотической комиссии Сургутского района Олег Кузнецов.

– Наркоманию называют угрозой национальной безопасности страны. Хотелось бы узнать вашу оценку наркоситуации в Сургутском районе. Есть ли свет в конце тоннеля?

– Деятельность нашей комиссии определена Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 9 июня 2010 года, а также решениями президиума Госсовета России, который состоялся 18 апреля 2011 года в Иркутске на тему «О противодействии незаконному обороту наркотиков в молодежной среде». Оценивая наркоситуацию на территории Сургутского района, можно сказать, что она достаточно стабильная. Число лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания», за последние два года практически остается на одном уровне. Если в 2010 году на учете состояли 454 человека, то в 2011 – 433. При этом не зарегистрировано ни одного несовершеннолетнего. И еще, ежегодно на территории автономного округа фиксируется свыше 150 летальных исходов от передозировки наркотиками, подавляющее большинство из них – в возрасте от 15 до 35 лет. В нашем районе в 2009 году было семь подобных случаев, в прошлом году – ни одного. В целом же картина по району выглядит так. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года наблюдается снижение уровня заболеваемости наркотической зависимостью почти на 5 %. Если посмотреть в динамике с 2004 года, то можно отметить ежегодное стабильное снижение уровня заболеваемости на 4-5 %. В целом за этот период снижение произошло на 21 %. В два раза снизилось количество отравлений, связанных с передозировкой наркотиками: в 2010 году произошло 27 случаев, в 2011 – 13.

На 10,7 % снижено количество зарегистрированных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В 2010 году зарегистрирован 121 случай, в 2011 – 108. Тем не менее ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств остается проблемной, и связано это с ростом количества преступлений по фактам изготовления и хранения наркотического средства дезоморфина. Если в 2010 году по линии управления внутренних дел на территории района из незаконного оборота было изъято 3680,76 грамма наркотических веществ, то в 2011 – уже 13 890,57 г­­ всех видов наркотических веществ. Таким образом, рост составил почти 70 %.

– Одним из предложений для профилактики наркомании является тестирование молодежи на наркотики. Как вы относитесь к этой инициативе?

– Мои коллеги поддерживают предложение о проведении тестирования граждан. Да и социологические опросы свидетельствуют, что более половины опрошенных высказались за проведение тестирования. Но при этом, говоря о добровольном или обязательном тестировании, хотелось бы отметить, что необходимо создавать условия, когда отказ от тестирования будет невыгодным. К примеру, водитель может отказаться от медицинского осмотра перед рейсом? Может! Но при этом его не допустят к поездке. Необходимо на законодательном уровне закрепить право родителей отказаться от участия их детей в тестировании, но одновременно необходимо предусмотреть усиление ответственности родителей в случае, если их ребенок употребляет наркотики.

– В этой связи насколько изменятся технологии в решении проблем наркоманов и в какой степени вы находите поддержку общества и, в частности, родителей?

– Мы ожидаем, что в 2012 году появятся федеральные стандарты оказания медицинской помощи наркоманам, будут разработаны механизмы государственной поддержки общественных и религиозных организаций, занимающихся профилактикой наркомании, реабилитационной деятельностью и воспитанием молодежи. Родители, которые зачастую не хотят верить в то, что их ребенок болен, боятся вовремя обратиться в ПНД по поводу алкоголизма их чада или употребления им психоактивных веществ. И мать, и отец должны серь­езно пересмотреть свои позиции и трезво взглянуть на проблему. Как правило, дети, по словам медиков, попадают в лечебное учреждение в состоянии психоза, зачастую находясь уже не на первой стадии заболевания. И окружающие не должны проходить мимо этой проблемы из-за страха или из ложного гуманизма. Только сообща, только все вместе мы сможем если не победить зло, то хотя бы уменьшить масштабы его тлетворного влияния.

– Что вы думаете о проблеме кодеинсодержащих препаратов? Как следует поступить? Есть ли положительный опыт в решении этой проблемы?

– Да, проблема кодеинсодержащих препаратов, а точнее, проблема «дезоморфина» – наркотического средства, изготавливаемого из лекарственных препаратов, действительно, существует и стоит достаточно остро. Данные свидетельствуют о том, что с 2006 по 2011 годы объемы продаж кодеинсодержащих лекарственных препаратов увеличились примерно в 4,7 раза. Основной причиной перехода определенной категории наркоманов на употребление дезоморфина является законная и безопасная продажа лекарственных препаратов для их изготовления, их низкая стоимость относительно других видов «тяжелых» наркотиков, доступность информации о методах и средствах получения дезоморфина, и перекрытие правоохранительными органами основных каналов поставки героина в район. Чтобы решить проблему кодеинсодержащих лекарственных препаратов, необходимо исключить их из перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. По оценкам специалистов, средняя продолжительность жизни человека, постоянно употребляющего героин, – пять-семь лет, а наркоман, который «подсел» на дезоморфин, может прожить максимум один-два года.

– Антинаркотическая комиссия подписала соглашение о социальном партнерстве с директорами аптечных организаций, которые осуществляют свою деятельность на территории района. Можно ли уже говорить о некоторых результатах этого партнерства?

– Действительно, в начале прошлого года мы подписали с директорами аптечных организаций 16 соглашений о социальном партнерстве в сфере реализации комбинированных лекарственных препаратов, содержащих в совоем составе малые доли наркотических средств. Цель – совместными усилиями противостоять распространению «дезоморфиновой наркомании». Говорить об определенных подвижках, полагаю, рановато.

Пока накапливаем опыт, осмысляем его, пытаемся понять не только возможный результат, но и просчитать последствия этого шага. Согласитесь, если мы введем поголовную рецептуризацию, то наши поликлиники просто захлебнутся от нашествия пациентов. Полагаю, что мы нашли более рациональный путь, прописав в соглашениях с директорами аптечных организаций, чтобы в аптеках такие лекарства вообще не отпускались без рецепта врача либо – не более двух упаковок на руки потребителю. Если у меня болит голова, то мне достаточно и одной, от силы двух таблеток. На фармакологическом рынке достаточное количество противокашлевых и обезболивающих препаратов, в состав которых не входит кодеин. Они обладают аналогичными терапевтическими свойствами и находятся в том же ценовом диапазоне. Другое дело, что реклама таких препаратов не осуществляется и многие граждане не знают об их существовании.

– Какие виды профилактической деятельности используются в Сургутском районе?

– Понимая, что проблему наркомании одними полицейскими мерами не решить, мы большое значение уделяем профилактике наркомании. В соответствии с поручением председателя Государственного антинаркотического комитета РФ Виктора Иванова мы организовали и провели «круглый стол» о «Создании правового механизма побуждения наркозависимого к освобождению от наркотической зависимости», в котором приняли участие представители общественных организаций, экспертов в области здравоохранения и права. В рамках ведомственной программы «Молодежь Сургутского района» наладили взаимодействие с Тюменским областным центром профилактики и реабилитации. Совместными усилиями мы провели в Лянторе обучение активистов профилактического молодежного движения «Школа волонтера», в котором приняли участие 40 подростков из Лянтора, Угута, Федоровского. Больше того, наши сотрудники практически каждую неделю посещали общеобразовательные школы, проводили профилактические мероприятия с детьми и родителями. С 2010 года действует программа по предупреждению и профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста и их семей, которая подготовлена департаментом образования администрации Сургутского района. Наряду с традиционными формами профилактической работы (видеолекции, тематические книжные выставки...) в 25 школах района, в рамках ежегодной акции «Защитить сердцем», совместно с ООО «Газпром переработка» и сотрудниками ПНД проводили тренинговые занятия для несовершеннолетних и их родителей. В 42-х образовательных учреждениях организована работа служб психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (консультирование, коррекционно-развивающая работа, просвещение). Подростков группы риска привлекали к активным занятиям в военно-спортивных, патриотических, спортивно-технических клубах, секциях, кружках, а также к работе в молодежных трудовых отрядах... По моему мнению, необходимо создавать антинаркотические модели, которые бы позволили вернуть оступившихся к активной жизни, а также не допустили вовлечения новых адептов в ряды наркоманов.

материал: Олег ЕРМОЛАЕВ.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры