Телекомпания «Югра» объединяет страны

1 июня 2012 года в Международный день защиты детей в студии телерадиокомпании «Югра» во время прямого эфира телевизионного марафона «Полёт надежды» соберутся маленькие граждане – девчонки и мальчишки, а так же их родители, словом те, кто неравнодушен к проблеме исчезновения стерхов – белых журавлей на территории Югры. Вместе с югорскими школьниками в марафоне участвуют и их сверстники из Монголии, Японии, Венгрии, Словении, Финляндии, Украины, Казахстана, Таджикистана. Узнав об истории Конды, маленькие и взрослые югорчане стали мастерить белых журавлей. Например, воспитанники лянторского детского садика «Ромашка», а так же их родители смастерили тысячу бумажных журавликов. Жители Междуреченска, Шапшы, Пыть-Яха, Красноленинского, Нижневартовска, Нефтеюганска, Мегиона, Горноправдинска тоже стали участниками телемарафона «Полет надежды».

Телекомпания «Югра» объединяет страны

Цель данного телевизионного проекта – призвать общественность к спасению белого стерха, находящегося на грани полного исчезновения, обратить внимание на локальную природную катастрофу, на экологическое воспитание детей. Антон Власов, руководитель детской студии: «Западно-сибирская популяция стерхов насчитывает около 20 особей. В Югре остался всего один стерх. Его зовут Омид. Так его назвали в Иране, куда он каждый год летает на зимовку. Уже несколько десятков лет орнитологи и обычные люди пытаются увеличить число птиц. По мере своих сил мы решили помочь ученым спасти уникальных журавлей. Вместе мы можем сделать многое».

Для того, чтобы состоялся этот марафон, огромную работу провели журналисты детской студии. В течение года они вместе с игрушечным стерхом по имени Конда путешествовали по Югре. Вместе с ним гостили в тех семьях, где взрослые и дети взволнованы судьбой экологической целостности Югры. Благодаря проекту «Замечательное путешествие стершонка Конды», автором которого является Людмила Усенко, эколог, член регионального отделения союза охраны птиц России, и журналистам телекомпании «Югра» о ситуации со стерхами узнали многие люди и стали подключаться к телевизионному проекту. Во время проведения телемарафона к юным журналистам присоединятся подростки со всей Югры, неравнодушные к проблеме исчезновения этих птиц. Все они мастерят белых бумажных журавлей, чтобы 1 июня запустить их в небо, как символ надежды. Судьба стерха Омида объединила людей разного возраста и разных стран. «В нашей стране тоже есть умирающие виды животных, такие как снежный барс», - рассказывает Алена Конева из Кыргызстана. «В Монголии осталось около 30 степных медведей. Давайте действовать вместе!» - призывает Батяргал Бадмаараг. «Пусть у вас опять появятся чудесные птицы, которые несут добро!», - желает всем нам Анита Роменская из Украины. «Я хочу, чтобы журавлей становилось много», - посылает нам свое сообщение из Таджикистана Сандзода Язднгурд. Из далекой Венгрии обращается к нам Ковач Доминика: «Сохраним их вместе!».

Во время проведения марафона на связь с «Югрой» выйдут известные орнитологи. Джордж Арчибальд (США) — основатель и директор Международного фонда охраны журавлей, который считает, что дети должны знать правду о том, что происходит с белыми журавлями. Возможно, это повлияет на их дальнейшую жизнь: «Я думаю, что если мы объединим для сохранения сибирских журавлей молодых людей и детей в России, мы сможем иметь реальное влияние на судьбу журавлей.

Информированными о проблеме должны быть не только взрослые и специалисты. Информированным о проблеме должно быть общество и в первую очередь, дети. Ведь им в дальнейшем жить на планете и воспитывать следующие поколения». Садех Садехи Задехан — сотрудник Департамента охраны окружающей среды Исламской Республики Иран поделился своими пожеланиями с участниками телемарафона: «У нас в Иране проходит фестиваль, посвященный белому стерху и, если, в Югре будет проходить подобный фестиваль - это будет чудесно! И вообще здорово, что у вас такие активные ребята. Ведь можно вкладывать какие угодно деньги в проекты по восстановлению популяции, но если люди будут по-прежнему уничтожать их, то все усилия напрасны. Надо объединяться и каким-то образом решать эту проблему вместе. А решить можно только одним путём – знакомить всех с этой ситуацией. Я уверен, чем больше будет друзей у этих замечательных птиц, тем больше будет защитников».

Аки Етакубо, студентка из Японии мастерит белых журавлей и раздаёт их своим друзьям. «Я присоединяюсь к вашему марафону, потому что история с птицами мне близка и знакома. Ваши ребята мастерят белых бумажных журавлей, чтобы их 1 июня запустить в небо. Моя бабушка когда-то помогала мастерить белых журавлей, услышав о девочке Садако Сасаки, которая была облучена. Бабушка рассказывала, что тогда из разных стран дети слали этой девочке бумажных журавликов. Об этой девочке написали книгу, ее история потрясла весь мир, а всё началось с журавликов….Сейчас мы хотим присоединиться к вам, чтобы спасти северного стерха. К этой истории нельзя быть равнодушным». Воспитанники лянторского детского садика «Ромашка» и их родители, узнав трагическую историю убитых югорских стерхов - родителей единственного оставшегося в живых журавля Омида уже смастерили тысячу бумажных журавликов.

По словам Ольги Лазаревой, шеф-редактора детской студии в телемарафоне примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Своим примером они покажут, что не делят проблемы на свои и чужие, взрослые и детские, а вместе со всеми обеспокоены экологическим будущим Югры, местом нашего общего проживания под названием Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Россия.

Организаторы марафона, надеются привлечь внимание не только к судьбе белого журавля, но и рассчитывают на то, что работа над общей проблемой позволит всем нам стать добрее, мягче, теплее… Ведь дело не только в птицах, но и в том, как мы относимся друг к другу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру