«Это нужно нашим детям!»

Начался общественный этап разработки проекта концепции стратегии Югры

20 июня в Сургуте на телеканале С-1 в программе «За скобками» состоялось обсуждение проекта концепции «Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры до 2020 года и на период до 2030 года». Телемост Сургут – Ханты-Мансийск стал наиболее ярким моментом обсуждения проекта, с участием директора департамента экономического развития ХМАО-Югры Павла Сидорова, проректора НИУ «Высшая школа экономики» Алексея Каспржака и Ирины Артюховой, директора департамента социально-экономических исследований СИБНАЦа.

Начался общественный этап
разработки проекта
концепции стратегии Югры

Со стороны города Сургута экспертами выступили заместитель главы города Алексей Сафиоллин, депутаты Думы, представители образования, бизнеса, науки.

 

В ходе обсуждения речь шла не только о прогнозах. Помимо картин будущего Югры, участники ставили и проблемные вопросы, высказывали экспертные мнения. Так, директор департамента экономического развития региона Павел Сидоров заявил, что ключевым моментом проекта концепции считает, прежде всего, качественную оценку сегодняшнего положения дел во всех отраслях промышленности и социальной сферы. Эта оценка не обязательно оптимистична, зато абсолютно реальна, и основные предложения по стратегическим приоритетам округа в ней сформированы. По словам Павла Сидорова, «у нас уже действует стратегия развития-2020, она была принята в 2008 году, но с тех пор многое изменилось как в мировой экономике, так и в экономике России и Югры. Мы все вместе прошли через кризисный период, видели падение и взлеты цены на нефть, неустойчивость рынка нефтепродуктов. Мирового рынка, прежде всего! Все это как раз и стало основой для внесения изменений в концепцию стратегии развития округа — с учетом базовых условий развития экономики».

Одним из рисков в развитии региона разработчики концепции — эксперты СИБНАЦа — назвали недостаточную диверсификацию экономики Югры. Впрочем, Алексей Каспржак, проректор НИУ «Высшая школа экономики», считает это обстоятельство не столько риском, сколько одной из главных особенностей экономического потенциала региона: «Это просто естественный ресурс, который Югре необходимо использовать! Да, нужно развивать и другие направления. Хотя нашей стране примеры самостоятельного ухода от экономики, ориентированной на ТЭК, пока не известны. Однако Югре, мне кажется, не привыкать быть первой во всем. Югра может с этим справиться. Хотя бы потому, что, побывав во многих регионах РФ, я первый раз вижу, чтобы так быстро был организован телемост с другим городом. И все это шло в прямом эфире на ТВ! Это реальный пример тому, что диверсификация возможна. И особенно IT-сектор имеет наибольший потенциал для развития на данной территории».

Итогом стало единодушное мнение: общественную разработку проекта концепции «Стратегии экономического развития Югры-2030» необходимо продолжать, и не только на уровне правительства, но и на уровне муниципальных образований. Причем выносить ее на самое широкое обсуждение, чтобы поступило как можно больше конкретных предложений по каждой из 22 территорий ХМАО-Югры. Так, Алексей Сафиоллин напомнил о важности проекта строительства моста-дублера через Обь в районе Сургута. Это должно стать главным сургутским предложением в проект концепции Стратегии, считает замглавы города. «Это нужно не столько нам, сколько жителям Югры будущего, это нужно нашим детям!» — подвели черту гости в студии программы. И в этом Ханты-Мансийск оказался полностью солидарен с Сургутом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру