Не жили богато?

Ценз оседлости для пенсионеров: мнения разделились

Со следующего года оформить мос­ковскую надбавку к пенсии смогут лишь пенсионеры, которые более 10 лет были зарегистрированы в столице. Такое сообщение недавно распространили СМИ. Сторонники ценза оседлости утверждают, что иногородние пенсионеры оформляют столичную регистрацию и получают доплату к пенсии, фактически не проживая в Москве. Насколько эта тема актуальна для Югры? «МК» решил это выяснить.

Ценз оседлости для пенсионеров: мнения разделились

По информации отделения Пенсионного фонда России по ХМАО, количество пенсионеров в округе растет на пять-шесть процентов в год и составляет на конец первого полугодия 2012 года более 355 тысяч человек, из которых неработающих — почти 200 тысяч. Рост численности наблюдается за счет выхода на пенсию жителей автономного округа, тогда как механический прирост является величиной отрицательной. Ежегодно за пределы округа выбывают более семи тысяч пенсионеров, а приезжают к нам на постоянное жительство около 2000 граждан пенсионного возраста. Это и понятно: суровый климат наших широт мало подходит для людей старшего поколения.

По данным Ханты-Мансийского НПФ, дополнительную пенсию получают сегодня 220 тысяч человек. Ее размер в зависимости от стажа колеблется от 557 до 4447 рублей в месяц. Следует отметить, что дополнительную пенсию за счет окружного бюджета в соответствии с Законом
№ 81-оз получают лишь те, кто успел обратиться за ней до 30 ноября 2010 года. С 1 декабря 2010 года она не назначается (но продолжает выплачиваться). Исключение составляют работники бюджетной сферы и граждане, внесшие весомый вклад в развитие округа, которым дополнительная пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законом № 64-оз.

При этом неработающие пенсионеры, не имеющие права на дополнительную пенсию и ежемесячные социальные выплаты, постоянно проживающие в округе и отработавшие на его территории не менее 20 лет, в соответствии с Законом ХМАО-Югры № 115-оз от 7 ноября 2006 года, могут обратиться за назначением социального пособия. Его размер с учетом индексации составляет 876 рублей при стаже работы от 20 до 25 лет и 1002 рубля — при стаже свыше 25 лет. Получателей указанного пособия немного — всего пять тысяч человек.

В соответствии с тем же законом неработающим пенсионерам выплачивается материальная помощь к праздничным и памятным датам, размер которой ежегодно определяется окружным правительством.

Одинокие неработающие пенсионеры (женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет) не относящиеся к льготным категориям и проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров, имеют льготы в сфере медицинского обеспечения. Им предоставлено право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгметаллов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов) в государственных и муниципальных учреждениях по месту жительства, а также оплата 50 процентов стоимости лекарств и иных изделий медицинского назначения, приобретаемых по рецептам врачей в государственных и муниципальных аптеках.

Как и бюджету Москвы, доплаты пенсионерам влетают бюджету Югры в копеечку. Одни только дополнительные пенсии — это почти три миллиарда рублей в год. Тем не менее сбрасывать эту ношу с себя югорские власти, похоже, не намереваются.

Перерегистрация пенсионеров производится один раз в год, и ужесточать это правило планов нет. Более того, НПФ стремится эту процедуру упростить. С января текущего года пенсионерам достаточно направить почтой в филиал или представительство фонда, где находится их пенсионное дело, справку с места жительства или обратиться лично с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность (раньше пакет необходимых документов был достаточно объемным). О времени перерегистрации людям напоминают при помощи СМС.

С принятием закона ­№ 64-оз (в развитие закона № 81, который называют Законом «О губернаторских надбавках») правительство Югры смягчило условия назначения и выплаты пенсий. В частности, в случае выезда пенсионера на постоянное жительство за пределы округа региональная доплата за ним сохраняется. Те есть те, кто заработал доплату, будут получать ее и дальше.

Мнения опрошенных «МК» по поводу возможнос­ти введения ценза оседлости для прибывающих в Югру пенсионеров разделились.

— Фракция ЛДПР в Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры считает возможным введение ценза оседлости вообще, — говорит руководитель фракции либерал-демократов в окружном парламенте Евгений Марков. — Более того, мы являемся сторонниками введения данного ценза в Югре, так как должна быть социальная справедливость. Сегодня приезжают граждане, нигде не работают и претендуют на всевозможные льготы, в том числе пенсионные. Что касается ценза оседлости для неработающих пенсионеров, то надо изучать вопрос, смотреть, считать.

Всевозможных социальных пособий и доплат — несколько десятков. Получается, что небольшие, казалось бы, по меркам отдельного человека деньги выливаются в миллиардные суммы.
Эту точку зрения поддерживает руководитель фракции «Справедливой России» в Думе Югры Александр Колодич:

— В решении московских властей есть рациональное зерно. Государство должно оказывать помощь, руководствуясь принципом справедливости. Я считаю, что получать региональные льготы в Югре должны те пенсионеры, кто поднимал Север, отдал ему годы жизни.

Я бы сказал больше. Сис­тема поддержки окружным пенсионерам сегодня — это мизерная отдача по сравнению с тем, что они вложили в территорию. Нужно пересмотреть сам принцип формирования этой помощи, ввести, наконец, понятие природной ренты. Примеров тому — масса. ОАЭ, Саудовская Аравия, Канада, Норвегия, Аляска. Здесь люди живут при максимальной поддержке государства, пользуясь высококлассной бесплатной медициной, беспроцентными ссудами, не платя налоги. Плюс уверенность в завтрашнем дне: рентных средств хватает и на создание инвестиционных фондов.

Пенсионеры ХМАО — это те люди, которые заложили основы нынешнего процветания сырьевых корпораций. И если между ними распределить весомую часть прибыли нефтяных компаний, чьи месторождения находятся в Югре, это будет справедливо. Тогда нам не придется изыскивать непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста, чтобы обеспечить достойную жизнь нашим пенсионерам.

Другие политики с такой постановкой вопроса категорически не согласны.
Виктор Валеев, руководитель фракции КПРФ в Думе ХМАО:

— Органы государственной влас­ти субъектов РФ обязаны назначать дополнительные выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в регионах, до прожиточного минимума пенсионера. Региональная дополнительная выплата к пенсии живущим на нашей территории должна осуществляться без привязки к срокам проживания на территории округа, и это касается не только пенсионеров, но и детей, инвалидов, многодетных семей и т.д. Депутаты фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры будут настаивать на введении дополнительных выплат пенсионерам без всяких дополнительных условий.

Пенсионная система во взаимодействии с органами государственной власти РФ и субъектов РФ должна обеспечить работнику при страховом (трудовом) стаже в автономном округе не менее 30-35 лет коэффициент замещения около 70 процентов утраченного среднего заработка. Также целесообразно сохранить право выхода на пенсию в установленном ныне возрасте для Крайнего Севера и местностей, приравненных к Крайнему Северу.

Сергей Дегтярев, руководитель фракции партии «Единая Россия» в окружной Думе:

— Прожиточный минимум пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в Югре превышает прожиточный минимум пенсионера-москвича и составляет ­

8198 рублей. И мы как региональные депутаты одной из важнейших для себя задач считаем поддержание качества жизни пенсионеров на достойном уровне. На сегодняшний день в округе существует большое количество льгот и социальных выплат неработающим пенсионерам, и мы категорически против ценза оседлости.

Власти автономного округа первыми в России стали разрабатывать региональное пенсионное законодательство, которое в первую очередь направлено на повышение качества жизни пенсионеров, и продолжают его совершенствовать. В 2011 году при поддержке Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» правительством автономного округа разработан проект «Пенсионный стандарт Югры», главной целью которого является развитие негосударственного пенсионного обеспечения населения в автономном округе. В апреле 2011 года Правительством и Думой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также представителями объединений работодателей и проф­союзов округа подписано трехстороннее соглашение «О пенсионном стандарте Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». В рамках проекта приняты Законы автономного округа «О ежегодной индексации дополнительных пенсий»; «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан»; «О государственном стимулировании развития дополнительного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».

Как видно из ответов, мнения политиков расходятся, но введение ценза оседлости, аналогичного московскому, югорским пенсионерам (местным и вновь прибывшим) пока не грозит. Тем не менее введение ограничений Москвой — это сигнал для других регионов, особенно для тех, что считаются относительно благополучными.

Какие выводы мы сделали, общаясь с людьми во время подготовки этой публикации? Первый: тема пенсионного обеспечения — очень болезненная. Второй: больше половины из примерно 30 опрошенных уверены в том, что возраст выхода на пенсию в ближайшие пять лет будет увеличен и нынешним 40-летним жителям Югры ни за что не получить пенсионное удостоверение в 50 (55) лет. Третий вывод. Трудоспособным людям надо заранее думать о старости, принимать участие в программах дополнительного пенсионного страхования, вкладывать деньги в акции — словом, заботиться о своей старости. Тогда пенсионные годы будут восприниматься какновый этап в жизни, когда можно будет наконец-то осуществить все то, на что раньше не хватало времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру