Добро пожаловать в Сургут!

Пассажиры награждают пилотов… аплодисментами

Мерцающие огни разметки, припорошенная снегом взлетная полоса, самолеты, большие и маленькие, которые замерли в готовности подняться в небо. На здании международного аэропорта пассажиров встречает неоновая надпись «Сургут».

Пассажиры награждают пилотов… аплодисментами

На удивление тихо, но эта тишина обманчива – наземные службы аэропорта к встрече и отправлению лайнеров готовы круглосуточно: обслуживающий персонал то и дело вглядывается в горизонт. В пасмурном небе появляется светящаяся точка. Она становится все ближе и ближе, и по ее очертаниям уже можно разглядеть самолет.

Последние метры полета он преодолевает стремительно и плавно. Мелькают иллюминаторы. Для многих пассажиров и членов экипажа, пожалуй, это самый волнующий момент полета. Легкий дымок из-под шасси, которые касаются бетонной взлетной полосы. Это зрелище завораживает своей мощью и элегантностью одновременно.

На борту самого популярного в мире узкофюзеляжного реактивного пассажирского самолета «Boeing 737», приземлившегося по расписанию в 15.30, наверняка раздались традиционные аплодисменты. Так пассажиры благодарят экипаж за мастерство. Посадку совершил рейс, следующий из московского аэропорта «Внуково». Самолет гордо выруливает и приближается к телескопическому трапу и, едва коснувшись его, замирает.

Такую картину не только наблюдали, но и запечатлели на свои фотоаппараты многочисленные любители зимнего споттинга. Представители СМИ, профессиональные фотографы и любители авиации прибыли на это мероприятие в полной экипировке по приглашению руководства ОАО «Аэропорт Сургут» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

Такие мероприятия периодически проводятся в сургутском аэропорту. «Накануне праздничных дней мы приняли решение провести специальную экскурсию по нашему аэропорту. Уже тот факт, что людям интересно изучать нашу работу, мотивирует нас на продолжение экскурсионной программы в будущем», — прокомментировал новость специалист по связям с общественностью ОАО «Аэропорт Сургут» Руслан Сафин.

Среди споттеров привлекает внимание совсем юный участник в сопровождении седовласого мужчины. Знакомьтесь: Руслан Строганов. Пареньку 12 лет. Худощавый, в очках и… с загипсованной левой рукой. Правой он сжимает небольшой фотоаппарат и с невероятной скоростью снует вокруг стоящих самолетов, успевая на ходу задать множество вопросов. Своим броуновским движением он вконец утомил своего сопровождающего.

— Не поспеваю за ним, — улыбается 64-летний дедушка Руслана Сергей Васильевич. — Самолетами внук просто бредит. Знает все их типы, характеристики, авиакомпании. На компьютере имитирует взлет-посадку, собирает модели. Он часто летает с родителями, летчики его узнают, после посадки нередко приглашают в кабину.

Юное дарование привлек пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет для среднемагистральных перелетов франко-итальянский ATR-42. Проникнув по трапу внутрь, он моментально оказался в кабине летчиков. Важно усевшись в кресло пилота, Руслан стал включать тумблеры, изображая летчика. Затем объектом его исследований стал отечественный Ту-154 с зачехленными воздухозаборниками. Скоро этот лайнер будет продан и навсегда покинет сургутский аэропорт, ставший за долгие годы работы родным. Эта участь ждет многие самолеты самых разных авиакомпаний. Лайнеры покупаются у отечественных компаний и за рубежом и продаются в разные страны.

После необходимых действий технического персонала по заправке и обработке антиобледенительной жидкостью прилетевший пару часов назад из Москвы «Boeing 737» готов совершить вылет в обратную сторону. Камеры фотообъективов споттеров направлены на стальную птицу. Она совершает короткий разбег и плавно взмывает в небо, оставляя после себя спутный след от неполного сгорания топлива. Через пару секунд он превращается в точку, а затем растворяется вдали.

Счастливого пути!

Замерзшие споттеры греются в теплом автобусе, который направляется к месту вертолетной стоянки. Каждый из них втайне мечтает сделать самый удачный снимок, запечатлев стремительный взлет или безупречную посадку.
Огромная винтокрылая махина, выкрашенная в белый цвет, поразила своими размерами как внутри, так и снаружи. На его борту черной краской нанесены две буквы – «UN». Это аббревиатура United Nations – Организации Объединенных Наций. Многоцелевой транспортный Ми-26 является крупнейшим в мире серийным транспортным вертолетом, недаром он принимает участие в различных миротворческих миссиях под эгидой ООН.

В сгущающихся сумерках особенно отчетливо видны приближающиеся огни очередного лайнера, заходящего на посадку. Снижаясь все ниже, он беззвучно парит в холодной темноте зимнего вечера. Только вблизи слышен рев его мощных двигателей, которые нарушают звенящую тишину: шурша шасси по взлетной полосе, он оставляет после себя снежный фейерверк. Сургут гостеприимно встречает очередной рейс приветливыми огоньками: «Добро пожаловать!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру