Польша становится ближе

28—29 января в Тюмени побывала польская делегация во главе с Полномочным Послом Республики Польша в РФ Войцехом Зайончковски

Несмотря на отсутствие официальных соглашений, экономические и социокультурные связи между польшей и тюменской областью развиваются уже давно. вместе с тем, у сторон есть возможности расширить грани сотрудничества, установить более тесные и взаимовыгодные контакты.
28—29 января в Тюмени побывала польская делегация во главе с Полномочным Послом Республики Польша в РФ Войцехом Зайончковски

 В первый день пребывания на сибирской земле гости встретились с заместителем главы администрации города Тюмени Андреем Голоусом, побывали в ТюмГУ, Торгово-промышленной палате Тюменской области, а также посетили Тюменский областной центр польской культуры и просвещения «Лятарник», где состоялась встреча с представителями польской диаспоры, проживающими в регионе.

Представителям мэрии Войцех Зайончковски предложил ознакомиться с проектом GreenEvo — одним из победителей конкурса на лучшие экологические проекты, ежегодно проводимого Министерством окружающей среды Польши. GreenEvo, или Акселератор зеленых технологий, ставит целью идентификацию и продвижение лучших польских технологий в сохранении окружающей среды. Проект содержит энергосберегающие технологии, управление отходами и другие направления. Андрей Голоус проявил интерес к проекту и согласился, что отрасли, затрагиваемые в нем, одинаково важны для любого современного города. Так, для Тюмени актуальными остаются технологии утилизации мусора, устройства ливневой канализации, энергосбережение.

Для налаживания более тесных контактов, в том числе и в сфере экологии, Войцех Зайончковски пригласил тюменскую делегацию посетить ежегодный форум регионов Польши и России, который пройдет в Казани в мае этого года.

Визит посла в один из ведущих вузов региона — ТюмГУ — был связан с тем, что Тюменский госуниверситет тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями Польши. Как отметил и.о. ректора Валерий Фальков, этим научно-образовательным взаимоотношениям уже 14 лет, и начались они с участия аспирантов кафедр физики и механики многофазных систем в исследованиях в университетах Вроцлава и Варшавы.

В 2008 году Варшавский университет принимал у себя тюменских преподавателей-исследователей в области археологии и истории Древнего мира и средних веков ТюмГУ в рамках повышения квалификации по инновационно-образовательной программе ТюмГУ. В свою очередь, польские ученые Педагогического университета г. Кракова в 2010 году приняли участие в международной научно-практической конференции в сфере филологии. В декабре 2012 года доктор права Социальной Академии управления г. Лодзи Витольд Йозеф Микуловский прочитал курс лекций по публичному и административному праву и провел научные консультации магистрантам и аспирантам Института права, экономики и управления в Тюмени.

С 2011 года в ТюмГУ по направлению Посольства Польши в России работает г-жа Юстына Гурска, преподаватель польского языка, которая обучает польскому языку студентов отделений филологии и международных отношений, знакомит с польскими культурными ценностями всех желающих.

В настоящее время вуз ведет переговоры о сотрудничестве с университетом г. Вроцлава с целью развития совместных программ академического обмена, а также об участии профессора Александра Филяровского, выпускника физического факультета ТюмГУ, работающего в научно-исследовательской лаборатории Вроцлавского университета, в конкурсе Министерства образования и науки РФ по привлечению ведущих ученых в российские вузы.

Как отметил Войцех Зайон¬чковски, сотрудничество польских и российских ученых приносит пользу обеим странам. Стороны заключили, что заинтересованы в расширении сотрудничества, намерены и дальше развивать и укреплять российско-польский научный и образовательный диалог.

В Торгово-промыш¬ленной палате Тюменской области гости встретились с представителями местного бизнес-сообщества. Войцех Зайончковски отметил, что экономические отношения между Польшей и Тюменской областью развиваются очень хорошо, несмотря на последствия кризиса. Объем внешнеторгового оборота в 2012 году составил 330 млн долларов, из них на экспорт товаров пришлось 329,2 млн долларов, на импорт — 1,3 млн долларов.

Тюменские бизнесмены и дальше готовы сотрудничать с польскими коллегами. О своей заинтересованности в более тесном сотрудничестве с Польшей сообщили директор Тюменского фанерного завода Альмира Каримова, директор Тюменского ЦУМа Наталья Осинцева, директор ООО «Логистика Авто» Максим Доротов, директор ООО «РашФор» Сергей Игнатов и другие.

Полномочный Посол Рес¬публики Польша в РФ пригласил тюменцев на форум «Польша-Сибирь», который состоится осенью 2013 года в Новосибирске. «Любые мероприятия, которые позволяют налаживать контакты бизнесменов с партнерами для продвижения своего бизнеса, — это самый правильный и лучший способ улучшения деловых отношений между двумя государствами. Если эта инициатива будет реализована, то мы с большим энтузиазмом в этом процессе поучаствуем», — подытожил президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин.

На следующий день в здании правительства региона состоялась встреча заместителя губернатора Тюменской области Вадима Шумкова с Войцехом Зайон¬чковски. Мероприятие стало одним из ключевых в двухдневной программе пребывания польской делегации в Тюменской области.

Отметим, что расширение взаимовыгодного торгово-экономического партнерства между Тюменской областью и Республикой Польша не раз обсуждалось во время различных международных мероприятий с участием губернатора и членов регионального правительства. Речь велась, в том числе, об организации визита польских предпринимателей в г. Тюмень, Тюменскую область, а также участии заинтересованных польских компаний в инновационных и энергосберегающих проектах в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюмени и области.

Кроме того, среди перспективных направлений сотрудничества с Польшей, предлагаемых правительством Тюменской области, можно выделить сотрудничество в сфере нефтехимии, производстве товаров народного потребления широкого спектра использования на Тобольской промышленной площадке, в сферах деревообработки и легкой промышленности, а также в области делового и санаторно-курортного туризма. Польские спортсмены могут принимать участие в чемпионатах и международных спортивных мероприятиях, проводимых на территории Тюменской области. Заместитель губернатора и польский гость также обсудили вопрос проведения дней Польши в Тюменской области. Они пройдут либо в текущем году, либо в начале следующего года.

Большое впечатление на польскую делегацию произвел Тюменский технопарк. Гости высоко оценили его инфраструктуру и разработки резидентов. Войцех Зайон¬чковски отметил, что ноу-хау тюменских ученых могут конкурировать на мировом рынке. «Технопарк произвел на меня впечатление. Здесь обращают внимание не только на нефть и на газ, но и на интеллект, это очень важно. Хорошо, когда есть деньги, полезные ископаемые. Но надо использовать главный человеческий потенциал — умение создавать новые вещи, новые технологии. Это как раз можно увидеть в Тюмени, и есть люди, которые готовы создавать высокие технологии и конкурировать на мировом рынке», — подчеркнул посол.

Следует отметить, что двухдневный визит Посла Польши в Тюмень и намерение углублять сотрудничество, высказанное обеими сторонами, — это сигнал для представителей бизнес-сообщества наших стран. Добрая воля в политике и народная дипломатия — лучших помощников для развития предпринимательства, чем эти, найти сложно. Тем более что «бизнес» на наших языках пишется по-разному, а вот звучит — одинаково.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру