Как студентов деньги зарабатывать учили

18 — 19 мая на улицах столицы Югры царило оживление.Размеренная жизнь города наполнилась радостными эмоциями, неожиданными встречами и многочисленными знакомствами.

 Жители Ханты-Ман­сийска, всегда славившиеся гостеприимством и радушием, приветливо встречали улыбающихся девушек и юношей, стараясь, по возможнос­ти, выполнить их необычные просьбы. Таким образом, они тоже становились невольными соучастниками экстремальной бизнес-игры под названием «Деловой десант».

 

18 — 19 мая на улицах столицы Югры царило оживление.Размеренная жизнь города наполнилась радостными эмоциями, неожиданными встречами и многочисленными знакомствами.

 Бизнес-десантников можно было с легкостью отличить не только по фирменным синим майкам, которые стали своеобразным опознавательным знаком в течение всей игры, но и по бейджам, где было указано имя участника. На груди у каждого из них красовались две красноречивые надписи: «Программа «Ты — предприниматель» и «Деловой десант», причем последняя как бы зависла в воздухе на спускающемся с неба парашюте. На рукавах — логотипы организаторов этого замечательного проекта: Фонда поддержки предпринимательства (ФПП) Югры и Регионального отделения по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре «Ассоциации молодых предпринимателей».

В этой бизнес-игре приняли участие молодые предприниматели и студенты средних специальных и высших учебных заведений Югры, обучающихся по программе «Молодежный бизнес-инкубатор», а сам «Деловой десант» высадился в рамках Дней предпринимательства и стал одним из 150 мероприятий, проводимых с 15 по 31 мая во всех муниципальных образованиях Югры. Все они были приурочены к празднованию Дня российско­го предпринимательства, который отмечается в России 26 мая.

— Город, в котором состоялась высадка десанта из 30 активных и креативных молодых людей, до старта держался в строгом секрете, — рассказала генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Ольга Сидорова. — Ведь цель проекта состоит в том, чтобы раскрыть предпринимательский потенциал молодых людей. «Деловой десант» хоть и является игрой, тренирует качества, которые необходимы предпринимателю в реальной жизни.

Задача участников, помимо выполнения 10 необычных заданий, заключается в максимальном увеличении своего первоначального капитала в условиях незнакомого города. Победителем станет команда, заработавшая максимальное количество баллов. 50 из них начисляется за выполнение заданий и столько же — за наибольшее количество заработанных денежных средств.

Напомним читателям «МК»-Югра», что впервые «Деловой десант» высадился в 2011 году в городе Урае. В 2012 году состоялось 4 игры, причем местом проведения трех из них стали города нашего округа: Сургут, Нягань и Ханты-Мансийск. Последняя игра состоялась в Кургане с привлечением регионов Уральского федерального округа. Все участники этих бизнес-игр единодушны в том, что этот проект стимулирует инициативную молодежь, дает новые возможности для раскрытия предпринимательских талантов.

Всех участников перед игрой напутствовал председатель Регионального отделения по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре «Ассоциации молодых предпринимателей России» Дмит­рий Зеленский. Он попросил ребят для чистоты эксперимента сдать ценные вещи и документы, а также призвал отнестись к игре честно и ответственно, не привлекая друзей, родственников и знакомых:

— Вы должны не просить деньги у прохожих или продавцов, а зарабатывать их, предоставляя определенную услугу или выполняя работу, в том числе обеспечивая себя едой.

Первая в 2013 году бизнес-игра стала шестой по счету, и ее участниками впервые стали не молодые предприниматели, а студенты из Нягани, Югорска, Нефтеюганска, Советского и Кондинского районов.

— Бизнес-игра первоначально задумывалась для бизнес-сообщества, — рассказал председатель специально для газеты «МК»-Югра», — но после ее апробирования, в этом году мы решили привлечь студентов средних и высших учебных заведений. Она дает возможность не только заработать небольшое количество денег, но и открыть себя, найти новый потенциал, проверить свои возможности в нестандартной, а где-то даже в экстремальной ситуации. Мы специально формируем смешанный состав команд, в которых игроки не знают друг друга, появляются новые лидеры, идеи и, как правило, это дает желаемые результаты.

Так кто же они, эти юноши и девушки, бросившие смелый вызов и решившие на деле проверить себя в сложных условиях незнакомой городской обстановки?

Знакомьтесь — студенты Югорского политехнического колледжа: Виталий Кодоченко, Валерий Канищев и Денис Нигматулин. По словам методиста ресурсного центра Алексея Чайникова, свой путь они начинали с бизнес-тренингов окружного бизнес-инкубатора, на которых успешно представили свои бизнес-планы:

— Для участия в бизнес-игре пригласили наиболее активных студентов. Здесь они рассчитывают развить предпринимательские навыки, приобретенные в бизнес-тренингах, и раскрыть свои скрытые способности.

Все ребята отличаются творческими способностями и неординарным мышлением, активно участвуют в жизни не только колледжа. Например, Виталий играет в студенческих КВН и капустниках, Денис увлекается спортом, а Валерий является участником конкурса молодежных бизнес-проектов «Путь к успеху».

Даниил Пугачев, Владимир Дяченко и Артем Ант­ропов являются студентами Междуреченского аграрного колледжа и представляют Кондинский район. Даниил занимается футболом, принимал участие в окружной спарта­киаде, Артем недавно вернулся с научно-практической конференции, а Владимир, по словам преподавателя-педагога дополнительного образования Марины Поляковой, еще не успел раскрыть свой потенциал в полной мере, поэтому у него все впереди. Ребята ждут новых открытий, поэтому сами проявили инициативу, предложив свои кандидатуры для поездки и участия в «Деловом десанте».

Самый представительный десант состоял из 10 студентов Няганского профессионального колледжа. Все они активно занимаются спортом, участвуя в различных соревнованиях по игровым видам спорта, легкой атлетике, спортивному ориентированию, а Николай Адаменко даже стал призером городской спартакиады по волейболу и баскетболу.

Все участники «Делового десанта» не только активно участвуют в общественной жизни и различных мероприятиях окружного и муниципального масштаба, но и достаточно амбициозны, у многих есть планы на будущее, и все смотрят в него с оптимизмом и хотят работать на благо Югры.

Процедура жеребьевки разделила всех участников по командам, которым сами игроки придумали звучные и гордые названия: «Счастливчики», «Кока-кола», «Красавчики», «Биг-бон», «Чемпионы», «Лидер». Каждую команду на протяжении игры сопровождал наблюдатель — представитель ФПП или окружного бизнес-инкубатора. В этот день шести командам, в которые вошли юноши и девушки из разных городов округа, предстояло действовать в одной связке, объединив свои усилия ради победы. Им представилась редкая возможность в условиях конкуренции показать все, на что они способны в плане предприимчивости и коммуникабельности, проявить выдумку, фантазию и находчивость, не переставая верить в себя, что тоже очень важно для предпринимателя. Несмотря на домашние заготовки, многим пришлось искать новые пути заработка.

Выполнение задания осложнялось неблагоприятными погодными условиями — привычной для нашего региона в середине мая температурой +1 градус и пронизывающим ветром. Так что некоторые задания оказались трудновыполнимыми, например такие, как сфотографироваться с домашним животным и посадить дерево. Но ребят это не испугало — погревшись в магазинах, кафе или торговых центрах, они вновь отправлялись выполнять задание и искали любую возможность заработать. В здании окружного бизнес-инкубатора был организован мобильный штаб. В нем постоянно дежурил представитель организаторов проекта. В случае необходимости «десантники» имели возможность уточнить задание или получить дельный совет и даже согреться и подкрепиться.

Некоторые команды принялись зарабатывать деньги, едва начав игру. Останавливая машины, они убеждали водителей в необходимости помыть им окна их автомобилей. Другие сконцентрировались на выполнении заданий. Некоторые умудрялись в одном месте выполнить сразу три из них: поработать официантом в кафе быстрого обслуживания, пожарить яичницу и организовать костюмированное шествие, приуроченное к Дню российского предпринимательства или к Дню детства. Этим местом стал один из центральных ресторанов под названием «Liberty».

Для многих игроков оказалось затруднительным найти возможность принять участие в каком-либо конкурсе или мероприятии, проходившем одновременно в день бизнес-игры. Только у двух команд получилось полноценно выполнить задание по организации флэш-моба в крупном торговом центре, для участия в котором требовалось не менее 30 человек. Остальные команды смогли задействовать вдвое меньше. Зато игроки каждой команды, особенно юноши, без видимых усилий и с особым удовольствием знакомились с очаровательными незамужними блондинками и брюнетками. Выполнение задания предполагало сделать их фотографии, записать имена и фамилии, а также номера телефонов, так что к концу дня каждый располагал внушительной картотекой югорских красавиц. Для многих также не составило труда поработать кассиром в магазине, реализовав продукцию на сумму не менее 1000 рублей.

Что касается непосредственно зарабатывания денег, то здесь игроки дали волю своей фантазии, применив массу всевозможных способов: от продажи воздушных шаров, цветов, витаминов и бесплатных газет до работы в магазине мерчендайзером. Некоторые умудрялись пополнять командную кассу с помощью прыжков в стиле паркур или разгрузки товаров, а кто-то открыл в себе талант интересного рассказчика, поведав жителям столицы Югры множество занимательных историй.

Важно отметить, что организаторы позаботились заранее поставить в известность сотрудников правоохранительных органов о том, что в городе 19 и 20 мая будет проходить высадка «Делового десанта», поэтому сотрудники полиции с пониманием отнеслись к проекту, не препятствуя игрокам. Особую благодарность заслужили жители столицы Югры, проявившие чуткость, понимание и доброжелательность к игрокам, которые давно стали визитной карточкой Ханты-Мансийска.

По итогам двухдневной бизнес-игры определился счастливый победитель, которым стала команда «Биг-бон», игроки которой проявили свои лучшие качества и реализовали смелые идеи на практике, сумев в честной борьбе обойти конкурентов. Счастливыми обладателями дипломов за первое место стали Антон Оборин из г. Нефтеюганска, Даниил Пугачев из Кондинского района, Андрей Потолинский и Вадим Федосеев из г. Нягани и Валерий Канищев из г. Югорска. Ребятам удалось набрать максимальное количество — 100 баллов и заработать 8010 рублей. Стоит отметить, что команда вышла в лидеры во второй день игры, заработав 7000 рублей за разгрузку фуры с корпусной мебелью. Коме того, согласно условиям бизнес-игры 50% денежных средств, заработанных всеми командами — это 4 тысячи 903 рубля, достались от соперников победителю. В итоге общий доход команды «Биг-Бон», а составил 12 тысяч 913 рублей 65 копеек!

— Я рад, что бизнес-игра научила ребят не отчаиваться и не унывать, а достигать поставленной перед собой цели в любой ситуации, — подчеркнул во время церемонии награждения Дмитрий Зеленский. — У такой молодежи — большое будущее! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру