Есть такой принцип - действовать!

Молодые предприниматели Югры слетелись на две площадки сразу

 14-16 июня в Югре прошел IV Слет молодых предпринимателей. Впервые за четырехлетнюю историю Слета он состоялся сразу на двух площадках одновременно — в Октябрьском и Нижневартовском районах Югры.

 

Молодые предприниматели Югры слетелись на две площадки сразу

 Конечно, это, в первую очередь, говорит о том, что молодых предпринимателей в Югре становится год от года больше. Но есть и другие причины: организаторы Слета — департамент экономического развития автономного округа и Фонд поддержки предпринимательства Югры, поставили задачу максимально приблизить место проведения мероприятия к месту жительства будущих бизнесменов. Действительно, кто сказал, что предпринимательская жилка лучше развита только у жителей больших городов? Это не так! Как раз в отдаленных поселениях Югры, где сфера услуг развита не так широко, есть больше возможностей для организации своего дела. Тем более что инфраструктура поддержки начинающих бизнесменов в виде филиалов фонда и окружного бизнес-инкубатора имеется во многих муниципалитетах Югры. Просто надо знать о возможностях, которые они предоставляют, составить план действий, найти единомышленников или пуститься в плавание в одиночку. Вот и получился почти готовый рецепт для открытия своего бизнеса!

Во время церемонии открытия на территории базы «Трехгорье» в Нижневартовском районе директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров передал символ Слета — Солнце, главе администрации района Борису Саломатину. Такое же солнце было вручено главе Октябрьского района Анне Куташовой в рамках церемонии, прошедшей на базе ОАО?«СУПТР-10». Историческое событие! В середине июня в Югре было сразу три солнца: одно на небе, а два других, ручной работы, олицетворяли юность и молодость Югры, готовую покорять новые вершины.

Приветствуя участников и гостей, П.П.Сидоров отметил, что Слет стал традиционным мероприятием комплексного плана развития молодежного предпринимательства в регионе. План сформирован и реализуется в округе уже третий год в соответствии с окружной программой развития малого и среднего предпринимательства и требованиями Федерального агентства по делам молодежи. «Молодежь — это активная часть общества, оперативно реагирующая на потребности населения. По итогам 2012 года, 60% новых малых предприятий созданы именно молодыми ребятами», — рассказал Павел Петрович.

Активную всестороннюю поддержку в организации деловой площадки для молодых бизнесменов оказали администрации муниципальных образований. Глава Нижневартовского района Борис Саломатин, поздравляя с открытием Слета, отметил: «В руках молодежи — будущее Нижневартовского района! Именно за счет молодых людей, которые придут в бизнес, продолжится дальнейшее экономическое развитие нашего региона». Глава Октябрьского района Анна Куташова, приветствуя участников на своей территории, также выразила уверенность, что нынешний Слет даст новый импульс развитию предпринимательской активности молодежи.

Ставка на молодость — верное решение. В этом году впервые в работе предпринимательского Слета приняли участие старшеклассники?— самые активные слушатели курса «Азбука бизнеса» и студенты — участники проекта «Молодежный бизнес-инкубатор». Неизвестно, откроют ли они свое дело по достижении совершеннолетия, важно другое: на открытой площадке, где встретились молодые бизнесмены Югры, они смогут почувствовать саму предпринимательскую атмосферу, послушать, что обсуждают те, кто уже чего-то достиг. Кто знает, возможно, по окончанию школы или вуза, на вопрос: «А я — смогу?» ?— кто-то из них ответит утвердительно.

Председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Терехин высказал предположение, что через несколько лет участники нынешнего Слета выступят в роли экспертов перед другими начинающими бизнесменами. Такие случаи в Югре уже есть. Так, Любовь Сабирянова из Сургута, победительница конкурса для начинающих бизнесменов «Путь к успеху» 2012 года с проектом «Мобильный салон красоты», получившая окружной грант на реализацию проекта, продала уже 12 франшиз в другие города России и в этом году делилась своим опытом с начинающими предпринимателями. И это не единичный пример.

После открытия на IV Слете молодых предпринимателей Югры начались деловые игры, семинары, тренинги, формальное и неформальное общение. Фотографии и впечатления о Слете можно увидеть на сайте www. slet-ugra.ru. Кто не успел или не смог поехать на Слет в этом году, могут позавидовать участникам нынешнего Слета: столько интересных людей приехали в наш автономный округ! Надо отметить, что Фонд поддержи предпринимательства Югры всегда тщательно выбирает бизнес-тренеров для участия в Слете. И в этом году в наш округ приехали те, кто обучает и пишет книги по современному маркетингу и практике продаж, которые расходятся, как горячие пирожки. Организаторы еще на этапе подготовки Слета были уверены, что благодаря сильному тренерскому составу все участники Слета получат максимум полезной информации: начинающие предприниматели — для успешной реализации своего дела; школьники и студенты — в плане профориентации.

Своими знаниями с участниками Слета делились Андрей Донских (тренинг «Целеполагание и тайм-менеджмент», деловая игра «Инновации в бизнесе»), Алексей Урванцев, Владимир Бекерев, Андрей Тысленко (тренинг «Повышение эффективности бизнеса»), ведущий телепередачи «Как решать неразрешимое» на бизнес-канале «Успех», тренер Виталий Ильинский («Боевые навыки малобюджетного продвижения. Стандарты нестандартной рекламы»), победитель всероссийских конкурсов «Лучший предприниматель России» и «Молодой миллионер» Кирилл Остапенко, первая в истории России победительница международной программы Entrepreneur Of The Year Award в номинации «Лучшая женщина-предприниматель» Надежда Копытина (тема выступления — «Как попасть в Форбс»). И это не полный список.

К слову, с мнением от общения с экспертами я столкнулась на своей страничке в одной из социальных сетей. Молодой, но уже известный предприниматель из Сургута Тарас Криштанович, участник Нижневартовской площадки Слета, так прокомментировал происходящее: «Надежда Копытина на Слете молодых предпринимателей рассказала о своей формуле успеха. Раньше она проживала в Нижневартовске, а теперь бизнесвумен Москвы. Рассказала, как попасть в «Форбс». Она является собственником компании «Ледово». Почитал ее предпринимательский путь, я так понимаю, ей пришлось пройти через много сложностей. И тем ценней ее слова, сказанные в аудитории, которая только пытается сделать свои первые шаги в бизнесе, здесь». А вот его вывод о ценности Слета: «Кроме обучения, подобные мероприятия дают возможность общения. Тут многие молодые бизнесмены говорят о том, что нашли на таких мероприятия партнеров, клиентов и просто друзей. Это и является основной ценностью таких мероприятий! Ну и конечно, опыт людей, которые что-то повидали в этой жизни, я думаю, тоже дорогого стоит».

16 июня в Нижневартовский район прибыла губернатор Югры Наталья Комарова, которая пообщалась с участниками Слета в формате «без галстуков». Открывая встречу, глава региона сказала, что площадка Слета поможет ей подготовиться к событиям Петербургского международного экономического форума, посвященным развитию предпринимательства среди молодежи. «Я поеду с вашими ценными предложениями и взглядами на то, что необходимо, чтобы и в дальнейшем условия для развития молодежного предпринимательства были максимально благоприятны», — отметила Наталья Владимировна.

Она напомнила молодым бизнесменам о том, что в марте текущего года в Югре была принята Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2030 года. Разработкой этого документа занимались специалисты, эксперты и жители автономного округа. Идеология документа заключается в создании условий для устойчивого развития, которое опирается на человеческий потенциал, «зеленую» экономику и здоровую экологию. «Это те территории, на которых необходимо формировать точки роста для предпринимательской активности. Предлагаю следующую юбилейную встречу провести именно под этим девизом — вклад малого и среднего бизнеса, молодого предпринимателя в устойчивое развитие автономного округа, — продолжила Н.В. Комарова. — Я не случайно призывала югорчан читать этот документ, искать свое место в нем. Это делалось ровно для того, чтобы мы все были соучастниками в создании этого документа и в его реализации. Разрыва не должно быть. Когда один и тот же человек и решает, и делает — эффект от этого действия приближается к 100%».

С участниками Слета в Октябрьском районе Югры встречу провел первый заместитель губернатора Югры Александр Ким, который сделал акцент на том, что сегодня экономике Югры не хватает инновационных предприятий технического профиля, и предложил участникам Слета подумать, какой вклад каждый из них внести вложить в развитие этого направления.

Итак, губернатор Югры Наталья Комарова выступила с инициативой посвятить следующий V окружной слет молодых предпринимателей теме устойчивого развития автономного округа. По большому счету, цель проведения Слета, Дней предпринимательства и других мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса одна — чтобы каждому в Югре нашлось дело по душе и жилось комфортно. А если человек готов генерировать идеи, создавать рабочие места и платить налоги в бюджет, его в Югре обязательно поддержат.

Участники IV Слета молодых предпринимателей Югры единодушно пришли к мнению, что залогом успешного бизнеса является здоровая конкуренция и порядок. И если первое зависит в большей степени от самого предпринимательского сообщества, то второе правительство округа обеспечивает уже сегодня: Ханты-Мансийский округ — Югра уверенно входит в пятерку лучших российских регионов, где для развития молодежного предпринимательства создан наиболее благоприятный климат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру