В Ханты-Мансийском районе медведь напал на человека

В начале августа житель деревни Скрипунова Ханты-Мансийского района стал жертвой нападения медведя. От полученных травм мужчина скончался на месте

Как сообщили «МК»-Югра» в Следственном комитете РФ по ХМАО-Югре, первого августа около 16 часов поступило сообщение об обнаружении в районе деревни Скрипунова тела мужчины без признаков жизни. По предварительным данным, погибшего задрал медведь. 

В начале августа житель деревни Скрипунова Ханты-Мансийского района стал жертвой нападения медведя. От полученных травм мужчина скончался на месте

По данному факту Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Югре проводится доследственная проверка.

Первого августа около 11 часов житель деревни Скрипунова отправился в лес за грибами. Через несколько часов проезжавшие мимо жители деревни увидели на реке брошенную разбитую лодку, в которой обнаружили следы крови. Недалеко от указанного места находилось тело мужчины без признаков жизни с телесными повреждениями. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Случай, безусловно, вопиющий, но для нашего региона отнюдь не фантастический. Дикие звери все чаще заявляют о себе, пытаясь отвоевать у человека жизненное пространство. Сегодня в нашем округе увидеть медведя можно практически везде. Зоной риска для встречи человека с хищником могут быть болота, поймы рек, лес. В последнее время в Югре наблюдается массовый выход медведей к населенным пунктам, вахтовым поселкам и автомобильным дорогам. В связи с этим экологи призывают жителей проявлять бдительность, дабы оградить себя от печальных последствий встречи с голодным зверем.  Появление медведей у населенных пунктов отнюдь не случайно. Это связано с тем, что летом животные голодают. В лесу еще нет грибов, ягод, кедрового ореха, им нечем питаться. Закономерно, что в поисках пропитания они стали выходить к поселениям и к автодорогам: вблизи проживания людей гораздо проще найти себе съестное, тем более что люди зачастую сами «прикармливают» медведей, оставляя для них пищу.

Как избежать фатальной встречи с «хозяином леса»? Вот простые правила, которые помогут остаться в живых.

Так же, как и люди, медведи используют тропинки и дороги. Не разбивайте палатку рядом с тропой, по которой они могут пройти. Обходите те места, рядом с которыми почувствуете запах мертвой рыбы, животного, или видите животных, питающихся падалью. Там может быть и пища медведя, и если он рядом, то может агрессивно защищать свою еду. Как правило, в таких местах у медведя бывает лежбище — лежка.

Если вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с вами. Если же вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Есть шанс, что вы не в опасности. Большинство медведей заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство.

Дайте понять медведю, что вы — человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Машите руками. Помогите медведю распознать вас. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, ни в коем случае не бегите. Вы не сможете убежать от медведя. Было установлено, что они бегают со скоростью около 60 км/ч, и, как собаки, они будут преследовать убегающее животное, либо человека. Этот зверь принимает бегущее от него животное за жертву, и с легкостью убивает в 90% случаев из ста.

Часто медведи запугивают жертву, иногда в трех метрах от своего врага. Ни в коем случае не пытаясь совершить нападение! Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите. Крик может спровоцировать атаку животного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру