Остаться в живых на пиратском острове

23-25 августа на базе отдыха Сургутского завода по стабилизации конденсата им. В.С. Черномырдина, расположенной в деревне Лямина Сургутского района, состоялся спортивно-туристический слет «Робинзонада — 2013».

Организаторами мероприятия выступили молодежные объединения ООО ­«Газпром ­переработка», ООО «Газпром трансгаз ­Сургут» при поддержке объединенных и первичных профсоюзных организаций Обществ. 

23-25 августа на базе отдыха Сургутского завода по стабилизации конденсата им. В.С. Черномырдина, расположенной в деревне Лямина Сургутского района, состоялся спортивно-туристический слет «Робинзонада — 2013».

Летние домики, преобразившиеся в экзотические бунгало, молодежь в тельняшках и пиратском обмундировании, веселый моряк Робинзон и его верный помощник Пятница — в роли ведущих. Нет, это не площадка для съемки приключенческого блокбастера, а ежегодный слет «Робинзонада—2013», который проводят газпромовские «дочки» Сургута с участием молодежных объединений организаций города. В этом году в соревнованиях участвовали 12 команд, представляющих ООО «Газпром­ переработка­», ООО «Газпром­ трансгаз ­Сургут» и ОАО «Тюменьэнерго». Девизом поединка стала фраза из нашумевшего телепроекта — «Остаться в живых». Оружием соперников, как и в прошлые годы, стали необходимые и в обычной жизни качества — выносливость, скорость, смекалка, а также умение работать в команде и сообразительность.

Теплая и солнечная погода способствовала позитивному настроению и подогревала спортивный азарт. Молодежь рвалась в бой, а во взглядах читались решительность и задор. На вопрос: «Как настроение?» неизменно слышался ответ: «Классно! Здорово! Победа за нами!». Хороший настрой. Но мы-то знали, что победа достанется только одной команде.

В этом году «Робинзонада» проводилась уже в пятый раз. Право выйти в финал нужно было еще заслужить. В каждом филиале Общества «Газпром переработка» летом проводился отборочный этап, по итогам которого в сборную команду включали самых результативных игроков. Тимбилдинг — эффективный инструмент для сплочения работающей молодежи компании, структурные подразделения которой находятся в разных субъектах Федерации.

«Безусловно, такие мероприятия направлены на позитивные перемены, способствуют развитию деловых качеств участников, формированию единого корпоративного духа, укреплению связей между молодыми специалистами разных предприятий. Да и просто, это живое общение, обмен мнениями, новые знакомства, активный отдых. В конечном итоге полученный заряд энергии повысит эффективность трудовой деятельности», — поделилась своим мнением с «МК»-Югра» один из организаторов «Робинзонады—2013» Наталья Истомина.

Представления команд-участниц «Робинзонады» напоминали игру КВН — выступ­ления были оригинальными и с большой долей юмора. Названия сборных не оставляли сомнений в том, что играть в «робинзонов» приехали очень творческие люди. Среди них — «Джентльмены удачи» и «Мамонты», «Последние герои» и «Линия отрыва», «ПиТЦА» и «Мегагерцы»…

— Даже если дырка в кеде, все равно бежим к победе! — так приветствовала болельщиков команда Сургутского ЗСК «Батаны».

— Мы, команда «Трактористы», урожай собрали быстро, долго-долго добирались, наконец-то мы собрались! — не отставала от них молодежь из УТТ «ГТС» «Трактористы-юмористы».

Главным препятствием на пути к победе стало испытание «Народная тропа». Чтобы преодолеть все препятствия, искусственно созданные на пути, необходимо было проявить ловкость, мужество и командный дух. Соревнующимся провели инструктаж, во время которого объяснили правила и технику безопасности. Команды должны были пройти шесть этапов, распределенных по всему периметру острова. На каждом этапе присутствовало по одному представителю оргкомитета, которые строго следили за результатами. Судейством занималась профессиональная бригада молодежного комплексного центра «Резерв». Пока одна часть команды отважно штурмовала лесные преграды, другая состязалась в конкурсе на командообразование «Зарница». Выполнив свою часть заданий, участники менялись местами.

Не менее интересным стал конкурс под названием «Бунгало». Команды представили на суд жюри свои временные жилища, обустроенные в соответствии с названиями, и угощали всех желающих своими кулинарными шедеврами. Не обошлось и без творческого конкурса «Будем знакомы!». На финальном соревновании вокруг импровизированной сцены собрался практически весь остров! Ребята буквально сразили зрителей и жюри своим артистизмом. А перед сном молодежь «зажгла» под ритмы известных песен в исполнении рок-группы «3D».

По итогам турнира победителем заслуженно была признана команда «Последние герои» администрации ООО «Газпром переработка». Второе и третье место разделили между собой также команды, представляющие Общество: «Батаны» (Сургутский ЗСК) — 2 место и «Мамонты» (Управление по транспортировке жидких углеводородов) — 3-е.

Победителям вручили туристические палатки и сертификаты на покупку снаряжения.

В заключение впечатлением от «Робинзонады» поделился один из почетных гостей — заместитель директора Сургутского ЗСК Валерий Кузьменок: «Такие слеты объединяют молодых работников, прививают ребятам дух товарищества. Когда команды делают одно общее дело, на первый план выходят взаимовыручка, сплоченность, умение сообща работать на результат». Под этими словами, скорее всего, мог бы подписаться каждый участник «Робинзонады—2013». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру