Накопить поможет государство

Сегодня уже многие поняли, что на достойные выплаты в старости может рассчитывать лишь тот, кто сам заботился о пенсионных накоп­лениях. Более того, таким предусмотрительным государство решило помочь.

Несколько лет назад в России объявили о начале действия государственной программы софинансирования пенсии. Это означает, что к добровольным взносам на накопительную часть каждому бюджет РФ добавляет свою долю. Уже 6 миллионов жителей нашей страны участвуют в этой программе. Подключайтесь и вы! 

Сегодня уже многие поняли, что на достойные выплаты в старости может рассчитывать лишь тот, кто сам заботился о пенсионных накоп­лениях. Более того, таким предусмотрительным государство решило помочь.

Каждый может получить 120 тысяч рублей!

Вступить в программу несложно, достаточно написать заявление. Подать его можно через управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, либо в бухгалтерию на работе, либо через негосударственный пенсионный фонд. К примеру, наш окружной — Ханты-Мансийский НПФ (кстати, на его сайте www.hmnpf.ru есть бланк заявления).

После того, как заявление зарегистрируют, на свой персональный счет вы начнете вносить ту сумму, которую считаете возможной. Когда именно и сколько раз в год делать взносы — определяете самостоятельно. Но когда год истекает, государство оценивает скопившуюся на вашем счете сумму и добавляет равную ей.

Скажем, вы откладываете по тысяче рублей ежемесячно (или по три — ежеквартально, либо по шесть тысяч — раз в полгода). За год «набежало» 12 тысяч, к которым государство добавляет столько же. В итоге на вашем персональном счете оказывается уже 24 тысячи рублей. Такой стопроцентный прирост накоплений не предложит ни один банк!

Вы можете откладывать и меньше — главное, чтобы годовая сумма была не ниже двух тысяч рублей. Иначе софинансирование осуществляться не будет. Если есть возможность, можете класть и большую сумму. Правда, при этом государство не добавит больше 12 тысяч в год, но программа действует 10 лет, и при ежегодном пополнении счета за это время вы получите от государства 120 тысяч рублей! А на них ежегодно будет еще начисляться инвестиционный процент.

Важно успеть!

Подумали? Поняли, что это выгодно? Тогда не затягивайте с принятием решения и первым шагом. Ведь вступить в программу можно только до 1 октября 2013 года. Осталось совсем немного времени — начинайте действовать.

Нужно помнить и о том, что период помощи от государства составляет только 10 лет. Поэтому те, кто уже вступил в программу, но пока не делает взносы или откладывает нерегулярно, теряют деньги, которые могли бы получить от государства.

Знайте также, что за суммы, которые будут перечисляться на накопительную часть пенсии, можно получить налоговый вычет от государства. Так что можно вносить взносы не только за себя, но и за супруга или детей, которые вступили в программу софинансирования. Равно как и они (если будут перечислять деньги на накопительную часть вашей пенсии или своей), могут претендовать на такой вычет из налогов. Льготы может получить и ваш работодатель, если начнет участвовать в софинансировании пенсий своих сотрудников.

Обратите внимание: средства, участвующие в программе, наследуются! Независимо от того, начала ли только формироваться накопительная часть или выплата пенсии уже идет, в случае ухода из жизни ее обладателя, скопившееся на индивидуальном счете не пропадет — средства получат родственники.

Как перечислять взносы?

Можно просто написать в бухгалтерию по месту работы заявление об отчислении из заработной оплаты удобной вам суммы, и это будет происходить автоматически, без вашего участия. А можно перечислять деньги в любое подходящее для вас время самостоятельно — через банк. Реквизиты есть на сайте ПФР: www.pfrf.ru и сайте Ханты-Мансийского НПФ: www.hmnpf.ru.

Знайте, что колл-центр нашего окружного негосударственного фонда может дать ответ на все вопросы по программе государст­венного софинансирования пенсии, независимо от того, являетесь ли вы его клиентом или нет. Звонок по телефону 8-800-100-09-10 с территории РФ бесплатный.

Помните: от того, как вы позаботитесь о пенсионных накоплениях сейчас, зависит уровень вашей жизни после выхода на заслуженный отдых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру