Первому — 15!

В юбилейном сезоне публика увидит новые лица и постановки

На пресс-конфе­ренции, состоявшейся 8 октября, руководители Сургутского музыкально-драматического театра рассказали о новой программе труппы. 

В юбилейном сезоне публика увидит новые лица и постановки

Театральный сезон в Сургуте открывается постановкой эпоса «Гипербореи. Начало мира» (реж. В. Матийченко) в рамках культурных событий международного фестиваля искусств «60-я параллель». Также в октябрьский репертуар заявлен очередной показ спектакля «Лиса загрызает кролика» (реж. Кай Вушек, Берлин). Его премьера в июне имела большой успех у публики.

До конца года Сургутский музыкально-драматический театр представит две большие премьеры: 29 ноября — пластический спектакль «Детские игры» (хореограф-постановщик Олег Глушков, Москва), а 22 декабря — новогоднюю постанову «Сербская народная сказка» (реж. — Андреа Ада Лазич, Сербия). Наступающий сезон пройдет под девизом «Первому — 15». 22 февраля первый профессиональный театр Сургута будет отмечать 15-летний юбилей.

— Поначалу действительно было очень трудно, — вспоминает об условиях становления театра художественный руководитель СМДТ Владимир Матийченко. — К тому времени, когда нам выделили отдельное здание, у нас уже было 27 спектаклей. Сейчас их 60. Поэтому обретение собственного дома я считаю одним из главных событий в истории нашего коллектива.

Еще одно важное достижение — признание сургутского театра на международном уровне.

— По сути, являясь культурным брендом Сургута и Югры, мы с удовольствием и гордостью представляем наш регион в России и за рубежом. Кроме того, на нас лежит особая ответственность перед местной публикой. Будучи единственным профессиональным театром в Сургуте, мы должны выдавать зрителю весь диапазон того, что сегодня представляет собой в мире театральное искусство, — заключает Владимир Матийченко.

Раз в два года руководители СМДТ посещают крупнейшую российскую актерскую ярмарку в Ярославле, где собираются выпускники театральных учебных заведений от Владивостока до Калининграда. Ищут новые таланты, присматриваются к разным творческим школам. Желающих поступить на службу в Сургутский театр немало. Но для этого необходимо пройти отбор через собеседование, экзамены по сценической речи, хореографии, вокалу и т.д. Одним из молодых дарований, которому удалось успешно пройти эти испытания, является новый актер труппы Сергей Дроженко. Будучи изначально артистом балета, сейчас он осваивает драматическое искусство.

— Все актеры нашего театра — профессионалы. Мы работаем для зрителя во многих направлениях: пластика, драма, вокал. Мы постоянно совершенствуемся, стараемся быть универсальными для того, чтобы создаваемые нами образы были яркими, запоминающимися, чтобы они вам нравились, и вы хотели приходить в театр снова и снова, — отмечает Сергей Дроженко.

В новом творческом сезоне на сургутской сцене стартует проект «Сказки народов мира». Его изюминка заключается не только в содержательном фольклорном разнообразии, но и в том, что на каждую постановку будет приглашаться режиссер той страны, откуда родом сказка. Это даст целую палитру театральных форм, позволит познакомиться и актерам, и публике с различными режиссерскими эстетиками.

Получит свое продолжение и реализация проекта «Театр-школа», включающего в себя спектакли, тематические концертные программы и театральные уроки для школьников.

— Игровая форма теат­ральных уроков очень благотворно действует на учащихся начальных классов, которые еще только адаптируются к программам образования. Для них мы проводим специальные занятия с выездом на школьные площадки, — поясняет Ольга Шадрина, менеджер проекта «Театр-школа». Старшеклассникам и студентам адресован другой театральный проект — перфоманс «На игле», раскрывающий тему пагубного влияния наркотиков на подрастающее поколение

20 октября СМДТ проводит День открытых дверей. Дневное посещение театра в этот день — бесплатно для всех желающих. Программа включает в себя театральные экскурсии, мастер-классы, концертную программу для взрослых и театральный урок для детей. А в ноябре Сургутский музыкально-драматический театр выступит с гастролями в Югорске, Урае, Нягани и Советском в рамках окружной программы «Культура Югры». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру