Борьба нюл-тахли открыта заново

В Северной столице прошли соревнования по редким видам единоборств

Традиционная борьба нюл-тахли народов ханты и манси, коми-пермяков, удмуртов, эстонцев и финнов была представлена на Фестивале традиционных единоборств, состоявшемся в октябре на международной выставке «Боевые искусства и спортивные единоборства в современном мире» в рамках официальной культурной программы II Всемирных игр боевых искусств Спортаккорд 2013 под патронатом МОК в Санкт-Петербурге. 

В Северной столице прошли соревнования по редким видам единоборств

Работа по изучению и восстановлению велась группой ученых под эгидой Федерации исконных забав и этноспорта России и была завершена буквально накануне фестиваля, сообщает портал sportcom.ru. Результаты исследований представил 27 сентября на V съезде Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации президент ФИЗЭР Алексей Кыласов, затем, 11 октября на заседании координационного совета общественной организации «Спасение Югры» в Лангепасе выступил с докладом и представил правила нюл-тахли президент Федерации этноспорта ХМАО-Югры Алексей Клаузер.

Перед открытием турнира выступил директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, олимпийский чемпион Евгений Редькин, он подчеркнул, что игровые традиции коренных народов Югры служат украшением многочисленных международных и национальных чемпионатов в округе и дал высокую оценку сотрудничеству с Федерацией исконных забав и этноспорта России по сохранению и развитию традиционных игр. Глава спортивного ведомства отметил, что благодаря совместной деятельности уже имеется позитивный опыт в возрождении традиционных игр на праздниках Вороний день и День поклонения Вит Хону, в рамках которого проводится Кубок губернатора ХМАО-Югры по гонкам на обласах.

В первом турнире после восстановления из небытия борьбы нюл-тахли, кроме представителей Югры, приняли участие борцы других финно-угорских народов из Мордовии, Пермского края и Санкт-Петербурга. Однако участие не ограничивалось лишь представителями финно-угорских народов. Фестиваль традиционных единоборств был организован по принципу участия борцов во всех видах программы: бурятской борьбы бухэ-барильдаан, русской борьбы за-вороток, татарской борьбы корэш, ханты-мансийской борьбы нюл-тахли и якутской борьбы хапсагай. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру