Наталья Комарова призвала европейцев не бояться медведей и угрюмых сибиряков

Автономный округ представлен европейским чиновникам и депутатам

В Страсбурге состоялась презентация Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Это событие стало одним из ключевых мероприятий 25-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. 

Автономный округ представлен европейским чиновникам и депутатам

В холле дворца Совета Европы собралось более 200 человек. На стенде автономного округа гости могли узнать об экономичес­ком потенциале, приоритетах устойчивого развития и туристических возможностях Югры. Всем, кто пришел на презентацию, дарили подарки — магниты с национальной символикой, а также клюквенное варенье и кедровые шишки. В числе почетных гостей были чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, постоянный представитель России при Совете Европы Александр Алексеев и председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хервиг Ван Стаа.

В ходе презентации Александр Алексеев признался, что ему всегда приятно представлять регионы своей страны. «Сегодняшнее событие трогательное для меня по-особенному, ибо мы представляем вам российскую землю — Ханты-Мансийский автономный округ, который находится в самом центре Евразии. Это удивительный регион России. Я не говорю о том, что этот субъект дает 50% российской нефти. Он уникален и по сохранившимся культурным корням народов Севера, которые населяют его и сохраняют свои традиции. Мы очень гордимся тем симбиозом, который сейчас представляет этот регион. Это мощная промышленная база, цветущие города и традиции, которые берегутся, сохраняются и множатся. Давайте вместе посмотрим и почувствуем этот регион России, он достоин этого», — обратился к гостям презентации Александр Алексеев.

В свою очередь, Хервиг Ван Стаа поблагодарил губернатора Югры Наталью Комарову за предоставленную возможность познакомиться еще ближе с одним из динамично развивающихся регионов России. «Мы знаем, что ваша территория находится далеко в таежных лесах, но обладает большим промышленным потенциалом. Я уже неоднократно говорил о том, что развитие Европы напрямую зависит от России и наоборот. Югра является местом проживания представителей разных народностей, что обеспечивает мультикультурность нашего континента и соответствует целям и задачам Совета Европы. Экономика и социальная сфера прекрасно представлены на этой презентации. Я уверен в том, что впереди у вас много новых достижений. Рад видеть Югру как одного из наших партнеров и рассчитываю на дальнейшее сотрудничество с вами», — сказал Хервиг Ван Стаа.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова рассказала гостям о том, чем живет и как развивается современная Югра, и предложила гостям ближе познакомиться с регионом. «Страсбург и Югру отделяют как минимум пять часов полета. Но у меня только пять минут, поэтому я попробую прокомментировать только пять мифов о нас. У вас в руках кедровые шишки из Югры. Пусть их аромат погрузит вас в атмосферу сибирских лесов, прозрачных рек и нетронутой человеком природы. Югра намного ближе, чем кажется», — обратилась к участникам презентации глава региона.

Наталья Комарова поз­накомила участников конгресса с жизнью региона, развеяв пять мифов о Сибири и Югре.

Первый из них гласит, что Югра находится на краю Вселенной. «Это не так, вы можете долететь из Москвы до Ханты-Мансийска менее чем за три часа. Многие годы мы принимаем на своей территории соревнования мирового уровня по биатлону, шахматам, бильярду, конкуру, сноуборду, водному поло, паралимпийским видам спорта, международные события в области культуры, экологии и экономики», — подчеркнула глава региона. Пользуясь случаем, Наталья Комарова пригласила конгрессменов посетить Югру в следующем году. В это время в автономном округе состоятся чемпионат мира по быстрым шахматам среди женщин, Международный фестиваль ремесел коренных народов мира под эгидой ЮНЕСКО, ежегодный фестиваль лучших кинодебютов мира «Дух огня», Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», Международный IT-форум с участием стран БРИКС. «Увлечение по вкусу найдет каждый. Добро пожаловать в Югру!»  — пригласила членов Совета Европы Наталья Комарова.

Еще один миф, который назвала губернатор, утверждает, что в Сибири по улицам городов ходят медведи. По словам Натальи Комаровой, этих животных гости региона могут встретить только в специальных парках, а на этностойбищах югорчане могут покатать гостей на оленьих упряжках. «При этом девять десятых жителей автономного округа проживают в благоустроенных, динамично растущих городах с большим промышленным потенциалом. Все знают о нефти, газе и электроэнергии. Кредитные рейтинги Югры, присвоенные тремя крупнейшими международными рейтинговыми агентствами — Standard&Poors, Moodys и Fitch, — соответствуют высшему для российских регионов уровню», — отметила Наталья Комарова.

Также губернатор прокомментировала гостям презентации миф об угрюмости и недоброжелательности сибиряков. Губернатор заверила конгрессменов в том, что это далеко не так, в пользу чего говорят, в том числе, и условия для жизни, развития и самореализации людей, созданные в Югре: «Барометр рейтинга социального самочувствия регионов называет Югру одним из лидеров в России. Это подтверждает и индекс развития человеческого потенциала, рассчитываемый Организацией Объединенных Наций. По итогам 2012 года в Югре он превысил показатели таких стран, как США, Нидерланды и Швейцария. Особенно наши позиции сильны в образовании и здравоохранении. Уровень рождаемости в Югре в два раза выше, чем в Германии, и в полтора — чем в Великобритании и Франции».

Четвертый миф говорит о том, что история Югры связана исключительно с освоением нефтяных богатств Западной Сибири. Глава региона призналась, что он — единст­венный верный, поскольку в истории автономного округа есть такие страницы. В качестве наглядного примера губернатор привела выставку, посвященную знаменательному событию — 60-летию со дня открытия первого в Западной Сибири газового месторождения. Но это, по словам Натальи Комаровой, не единственная веха в историческом наследии региона. В реальности исторические корни и археологические памятники Югры ведут тысячелетний отсчет. Здесь находится центр культуры и традиций коренных народов Севера, отсюда Ермак начал освоение Сибири, а за многие столетия до этого первобытный человек на нашей земле повстречался с мамонтами. «Мы бережно храним эту историческую память. В Югре создан единственный в России археопарк; на территории округа находится одно из семи чудес финно-угорского мира — археологический комплекс Барсова гора», — рассказала участникам конгресса о достопримечательностях региона Наталья Комарова.

Пятый миф, названный главой региона, утверждает, что северная природа неприветлива для жизни, а столбик термометра никогда не поднимается выше нуля. В Югре бывают холодные зимы, но им на смену приходит лето. «Наши реки полны рыбы, леса — дичи, а склоны Уральских гор отличаются уникальной растительностью и красотой первозданной природы. Поэтому Югра — это еще и отличная рыбалка, спортивные и экологические туры. Югра — это «легкие» планеты, на каждого югорчанина приходится более 30 гектаров заповедной тайги. Более чем достаточно для того, чтобы разделить эти богатства с вами. Приглашаю вас в Югру! Убедитесь лично в непоколебимости девиза югорчан и тех, кто у нас уже побывал: «Увидеть Югру — влюбиться в Россию!» — подытожила губернатор.

Продолжили презентацию выступления творческих коллективов и артистов автономного округа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру