В снежном вихре сноуборда

Олимпийский состав национальной сборной и команда Югры отправились на Кубок России

В отличие от лыжных гонок и биатлона югорский сноуборд очень молод. Отделение этого вида спорта открылось в январе 2006 года в Школе высшего спортивного мастерства-2 при поддержке Владимира Малышкина и Виктора Майгурова. 

Олимпийский состав национальной сборной и команда Югры отправились на Кубок России

С тех пор окружная сборная команда получила возможность выступать во всех календарных соревнованиях, запланированных Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР), и проводить комплексную межсезонную подготовку.

Развиваясь в нашем округе с нуля, сноуборд прошел все этапы становления от одного из видов массового активного отдыха до спорта высших достижений. Еще 13 лет назад в Сургуте была открыта детско-юношеская спортивная школа «Курс», которая способствовала развитию и продвижению сноуборда среди молодежи. Также были организованы регулярные занятия в ряде общеобразовательных школ, проводились соревнования и фестивали. Со временем сноуборд стал необычайно популярен среди спортсменов и болельщиков.

В марте 2004 года произошло долгожданное событие — в Ханты-Мансийске открылся горнолыжный центр.

— Центр соответствует всем требованиям для проведения соревнований международного уровня и организации полноценного тренировочного процесса для спортсменов различной степени подготовленности, — отмечает тренер Югры по сноуборду Александр Вегеле. — Ханты-Мансийск в этом плане — уникальный город. Здесь достаточно много качественных спортивных сооружений, позволяющих поддерживать высокий уровень спортивной формы. В распоряжении спортсменов — замечательные роллерные трассы и стадион.

Действительно, многие участники соревнований и учебно-методических сборов отмечают, что здесь созданы идеальные условия для тренировок и состязаний, да и сам город отличается благоприятной атмосферой. Неслучайно именно столица Югры была выбрана местом очередного тренировочного сбора первого состава сборной России в параллельных дисциплинах сноуборда. Поэтому сильнейшие спортсмены страны тренировались с 17 по 25 ноября не в Абзаково, как это планировалось ранее, а в Ханты-Мансийске.

— Причина проста, в Абзаково сейчас просто недостаточно снега для того, чтобы там одновременно могли качественно тренироваться и первый, и второй составы сборной, а также сноубордисты местной региональной команды, которые также готовятся к стартовому этапу Кубка России в параллельных дисциплинах, — отметил главный тренер сборной России по сноубордингу Денис Тихомиров. — Поэтому мы приняли решение провести сбор нашей сильнейшей команды отдельно от остальных в Ханты-Мансийске. В нее вошли девять сноубордистов основного состава — главные кандидаты в олимпийскую сборную страны: Екатерина Тудегешева, Алена Заварзина, Екатерина Илюхина, Светлана Болдыкова, Наталья Соболева, Алена Кулешова, Станислав Детков, Виктор Вайлд и Андрей Соболев. Погода здесь отличная, снега достаточно. Команде были предоставлены все условия для того, чтобы продолжить качественную подготовку к международному сезону и хорошо подготовиться к первому этапу Кубка страны.

В преддверии зимних Олимпийских игр, которые впервые пройдут у нас в стране, тренерский штаб сборной России во главе с заслуженным тренером России Денисом Тихомировым придает огромное значение подготовке резерва для национальной команды во всех дисциплинах сноуборда. И уже сегодня этот резерв имеет все возможности заявить о себе на соревнованиях самого высокого международного уровня: тренеры планомерно подключают молодых и талантливых юниоров к выступлениям за первую сборную на этапах Кубка мира.

Заслуженный тренер России Наталья Подоровская и тренер высшей категории Александр Вегеле продолжают подготовку спортсменов, сформировав конкурентоспособную и перспективную сборную Югры по сноуборду. С резервом команды занимается Александр Колотович, он отмечает, что смена будет достойной.

— Югорские спортсмены имеют прекрасную возможность подтвердить и повысить свой уровень, — говорит Наталья Подоровская. — Это очень важно, ведь сегодняшние и грядущие победы вносят неоценимый вклад в дальнейшую популяризацию сноуборда в Югре. При спортивных школах открыты отделения сноуборда в Сургуте и Ханты-Мансийске, и это только начало большого пути.

Надежды тренерского штаба Югры связаны не только с именем Екатерины Илюхиной, добившейся большого успеха, став серебряным призером зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Александр Белкин, став 31-м в мировом рейтинге по результатам прошлого сезона, будет стараться пройти отбор в олимпийскую команду. Еще три югорских спортсмена из Ханты-Мансийска — Богдан Богданов, Эмилия Беркутова и Карина Биктимирова — были отобраны в состав команды России для участия в зимней Всемирной универсиаде.

Югорские болельщики наверняка будут болеть за сборную с удвоенной энергией, ведь спортивную честь России будут защищать их земляки из Ханты-Мансийска Екатерина Илюхина, Эмилия Беркутова, Карина Биктимирова, Полина Шаронова, Александра Власенко, Александр Белкин, Богдан Богданов, Максим Рогозин, а также сургутяне Регина Сураева, Тимофей Мигербишкин и Валерия Филимонова. Мы верим в их успешное выступление!

Тренерский штаб России отмечает прогресс лучших сноубордистов планеты не только в параллельном слаломе, но и в сноуборд-кроссе, а также в акробатических дисциплинах: биг-эйр и хаф-пайп.

Особенно важно, что сегодняшние и грядущие победы — это неоценимый вклад в дальнейшую популяризацию сноуборда в России. Ведь уже сейчас, несмотря на свою молодость, сноуборд успешно развивается в 15 регионах России, где в детско-юношеских школах подготовлено уже около 100 мастеров спорта, более десятка мастеров спорта международного класса. Высокое звание заслуженного мастера спорта России носят двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева, чемпионка мира Алена Заварзина и серебряный призер зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере Екатерина Илюхина.

К слову, директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин некоторое время назад сформулировал конкретные планы в отношении выступления югорских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. «Хороший план — это золото», — отметил он. Вот бы и в сноуборде тоже! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру