«Священное послание» великого испанца

В Сургуте открылась экспозиция произведений Сальвадора Дали

Знаменитого испанс­кого живописца, графика, скульптора, режиссера Сальвадора Дали чаще всего называют «загадочным», «мистическим», «фантастическим» и «таинственным». 

В Сургуте открылась экспозиция произведений Сальвадора Дали

В большом количестве литературы о нем жизнь и творчество мастера представляют как «вызов», как эпатаж общепринятых социальных и эстетических норм.

У жителей и гостей Сургута имеется уникальная возможность своими глазами увидеть творения самого эпатажного и неординарного художника XX века: в стенах Сургутского художественного музея начала работу выставка, представляющая самую масштабную графическую серию Дали — «Священное послание».

Такое яркое событие в культурной жизни города не могло состояться без сотрудничества с московской компанией «АртгиТ», которая занимается реализацией экспозиционных проектов в России и за рубежом.

— У посетителей данной выставки, несомненно, останется ощущение того, что мы отдавали часть своего сердца, — подчеркнул Александр Щеляков, арт-директор компании «АртгиТ». — Мы пытались создать определенную атмосферу, где всем будет уютно и комфортно. Тем более тема все-таки достаточно сложная, и от этого она становится еще более интересной.

Каждая из 105 литографий, представленных на выс­тавке, раскрывает попытку интегрировать фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй. Когда Сальвадору Дали предложили проиллюст­рировать Библию, он очень увлекся этой работой. Самое главное, что в работе ему не ставилось никаких ограничений ни по количеству работ, ни по сюжетам, ни по хронологии построения. Творец взял то, что он посчитал нужным.

Но, даже обратившись к библейским темам, автор остается провокатором. Он настойчиво заглядывал в подсознательное, пытаясь проследить его движение. Его мысли и образы, возникшие под воздействием погружения в мир человеческой истории со дня сотворения мира, дарили свободу форме, содержанию и цвету. Это первая серия из многочисленного графического наследия Дали и единственная, где автор не давал названия работам. Живописец настолько имел эту дистанцию, что назвать тот или иной сюжет, который он решил изобразить, просто не посмел, он ограничился только несколькими строками из Библии.

— Произведения такого великого мастера, безусловно, оставляют след, оставляют ауру. И та энергетика, которая вложена в работы Дали, — она в принципе надолго останется в залах нашего музея, — отметила Светлана Круглова, директор Сургутского художественного музея.

Подлинность гравюр выс­тавки подтверждена заключениями международных экспертов. Каждая литография имеет сертификат международной специализированной организации «Европейский Союз — Эксперты Искусства» (г. Рим) и экспертное заключение Министерства культуры РФ.

В выставочном зале создана необыкновенная атмосфера единения: зеленые яблоки как напоминание о плоде искушения; белые свечи, подвешенные в центре зала в форме римской пятерки, символизирующие каждого библейского персонажа; дивная медленная музыка, которая была записана специально к этой выставке. Все эти экспозиционные приемы помогают каждому посетителю погрузиться в свои мысли и в полной мере ощутить все то, что пытается передать автор произведений.

Творческий подход Сальвадора Дали к любой теме и сюжету был чрезвычайно своеобразен. Он создавал образы, знакомые разуму: людей, животных, здания, пейзажи, — но позволял им соединиться под диктовку сознания. Он часто сливал их в комичной манере так, что, например, конечности прев­ращались в рыб, а туловища женщин — в лошадей. В какой-то мере это несколько походило на сюрреалистический автоматизм письма, где слова были знакомыми, так как использовались в каждодневном общении, но выстраивались в ряд свободно и без ограничений, чтобы выразить свободные идеи. Мастер наслаждается своим чувством свободы, он освобождается от подсознательных образов, как сумасшедший. Единственным его отличием от сумасшедшего было то, что он не был таковым.

Путь Дали к художест­венной выразительности лежал через освобождение идей, скрытых в человечес­ком сознании, и особенно в его собственном. А собственное было загадочным миром памяти и жизненного опыта, иногда реального, иногда придуманного, но всегда искаженного с помощью увеличительного стекла причудливых образов и фантазий.

Десятилетия ученые, искусствоведы, художники и прочие ценители искусства спорят о творчестве и жизни Сальвадора Дали. Высказываются совершенно противоречивые суждения, гипотезы, мнения и научные изыскания. С работами живописца можно соглашаться или не соглашаться, принимать их или не принимать. Но одно, безусловно, признано всеми: Дали был и остается одним из величайших творцов и художников своего времени, талантливейшим представителем не только испанского искусства, но и звездой мирового масштаба. А его библейские работы при всей противоречивости и спорности привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного писания. В этом прослеживается особая миссия и особое значение религиозных произведений Дали для наших дней.

Экспозиция выставлена до 16 февраля 2014 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру