Как рожать здоровых детей

В Сургуте состоялась конференция с международным участием

В чем заключается безопасность пациента, и какой вызов она бросает современной перинатальной медицине, какова частота кесаревых сечений, их реалии и противоречия, в чем преимущество новых методов диагностики? Эти и многие другие темы обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства и перинатологии». Представительный форум прошел 24 января в Гуманитарном корпусе Сургутского государственного университета. 

В Сургуте состоялась конференция с международным участием

 Несмотря на крещенские морозы, а в день проведения конференции на столбике термометра было -37, на мероприятие собрались 350 участников из Югры и других регионов Уральского федерального округа. Среди них специалисты и эксперты медицинских организаций Югры: акушеры-гинекологи, неонатологи, детские и неонатальные хирурги, кардио- и нейрохирурги, медицинские генетики, специалисты по ультразвуковой диагностике в перинатологии и неонатологии, студенты медицинского института СурГУ и Сургутского медицинского колледжа, клинические ординаторы и интерны, члены региональных общественных организаций «Ассоциация акушеров-гинекологов» и «Лига акушерок» города Сургута.

Представительная конференция организована Международной Межуниверситетской Школой Яна Доналда совместно с Российским Национальным Исследовательским Медицинским Университетом имени Н.И. Пирогова Минздрава России и Международного общества «Плод как пациент», Сургутским клиническим перинатальным центром и СурГУ. Перед началом конференции зарубежных гостей ждал сюрприз: посвящение в почетные профессоры СурГУ. В торжественной обстановке известных ученых-практиков облачили в мантии и конфедератки, символизирующие академические достижения и ученую степень.

Участников конференции тепло поприветствовали заместитель главы города Сургута Александр Пелевин и руководитель департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов, которые отметили, что принимать такой представительный форум для нашего города и региона – большая честь.

- Наш автономный округ с честью отвечает на современные социальные вызовы, - подчеркнул Александр Филимонов. - Рождаемость в Югре – одна из самых высоких в Российской Федерации, и она продолжает расти. Только за минувший год в округе на свет появились почти 28 тысяч маленьких югорчан. Правительство региона приняло решение о строительстве в Сургуте клинического перинатального центра, которое начнется в 2014 году. На строительство центра бюджет Югры выделил порядка 2 млрд рублей.

- Мероприятие проводится в целях совершенствования перинатальной диагностики и повышения профессиональной компетенции врачей, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи в Югре, - отметила профессор, доктор медицинских наук Надежда Башмакова из Екатеринбурга. - Проведение подобных конференций способствует обмену опытом практикующих специалистов в целях повышения качества пренатальной диагностики, снижения репродуктивных потерь от врожденных пороков развития плода, младенческой заболеваемости и смертности.

Перед аудиторией выступили ведущие ученые мира из США, Греции, Объединенных Арабских Эмиратов, Хорватии и России, руководители международной и европейской Ассоциаций перинатальной медицины, почетные профессоры Школы Яна Доналда, признанные в медицинском сообществе ученые-практики. Специалисты Школы оказывают экспертную консультативную помощь всем желающим обучиться применению ультразвуковой диагностики и повысить качество преподавания, в том числе путем внедрения новейших компьютерных технологий и оборудования для телемедицинских консультаций. В рамках конференции директор обучающего госпиталя в Дубаи профессор Ульрих Хонемейер провел курсы Международной Межуниверситетской Школы Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве, гинекологии и неонатологии. Кроме того, в рамках международного форума его участники проявили большой интерес к выставке медицинских изделий, лекарственных препаратов, витаминов и оборудования.

- Школа Яна Доналда – это некоммерческая образовательная организация, которая отвечает на запросы врачей-клиницистов, имеющих определенный опыт проведения ультразвуковой диагностики, - отметил со-директор Школы Яна Доналда, вице-президент Всемирной ассоциации по перинатальной медицине, профессор Фрэнк Червенак из США. - Мы нуждаемся в дополнительных знаниях, поэтому активно осваиваем новейшие достижения в области ультразвуковой диагностики в акушерстве, гинекологии, неонатологии. Представительства нашей школы открыты в 85 странах мира. С 2011 года руководство Школы объединяет усилия акушеров и неонатологов в решении общих задач своевременной и качественной диагностики и лечения перинатальной патологии плода и новорожденного ребенка. Вот и на конференции в Сургуте мы ставим перед собой цель дальнейшего совершенствования перинатальной диагностики и повышения профессиональной компетенции врачей, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи в вашем регионе, занимающем ведущие позиции в этой области.

Кстати, все гости форума единодушно отметили, что сибирские морозы прямо пропорциональны северному гостеприимству и теплоте сердец проживающих на территории региона югорчан. Заведующая кафедрой неонатологии Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова Марина Дегтярева рассказала, что знаменитые гости по приезду в Сургут провели традиционный обряд ханты, завязав цветные ленты на березу, священное дерево народа ханты, с тем, чтобы непременно еще раз вернуться в эти края.

- Я был чрезвычайно поражен таким аномальным морозом и непростыми климатическими условиями, - признался профессор из Афин, президент Всемирной ассоциации по перинатальной медицине Арис Антсаклис. - Я преклоняюсь перед людьми, которые живут и трудятся в Югре, ведь для этого нужны неимоверные стойкость и трудолюбие.

Важно отметить, что ученые в области перинатальной медицины столь высокого уровня впервые посетили УрФО. Отрадно, что площадкой для столь представительного форума стала Югра и, в частности, город Сургут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру