Под знаком пяти колец

Спартакиада нефтяников посвящена зимней Олимпиаде в Сочи

В фойе спорткомплекса СурГПУ яблоку негде упасть — все пространство заполнено людьми разных возрастов в спортивных костюмах. 

Спартакиада нефтяников посвящена зимней Олимпиаде в Сочи

Некоторые из них держат в руках свернутые флаги — это знаменосцы. В предвкушении главного спортивного события 2014 года в ОАО «Сургутнефтегаз» — комплексной спартакиады среди структурных подразделений акционерного общества — коллеги радостно делятся последними новостями, поздравляя друг друга и дружески пожимая руки. По надписям на спортивных куртках и майках можно легко догадаться, в каких подразделениях нефтяной компании они трудятся. Внезапно гул голосов смолкает: наступает торжественный момент — парад участников комплексной спартакиады компании.

Под звуки спортивного марша на паркет освещенного солнцем спортивного зала под аплодисменты болельщиков выходят команды трудовых коллективов. По традиции парад возглавили одни из победителей преды­дущей спартакиады — нефтя­ники УВСИНГ. Именно эта команда в 2013 году в честной и бескомпромиссной борьбе завоевала главный спортивный трофей — кубок ОАО «Сургут­нефтегаз». Сотни спортсменов-любителей выстроились вдоль спортивной площадки, образовав единый сплоченный строй.

Первого февраля был дан старт 32-й спартакиаде акционерного общества. В 2014 году она стала особенной, ведь соревнования посвящены зимней Олимпиаде в Сочи, долгожданное открытие которой состоится 7 февраля. Всех россиян ждет настоящий праздник спорта, достойный его уникальной миссии — объединять людей всего мира вокруг значимых ценностей: здорового образа жизни, толерантности и равенства.

Вся страна будет внимательно наблюдать за соревнованиями в олимпийской столице, а нефтяники в честь главного спортивного события в нашей стране посвятят ей свои новые победы. И неважно, что результаты спартакиады не дотянут до олимпийских рекордов, а имена победителей будут известны лишь узкому кругу лиц! Зато борьбы и эмоций будет не меньше, чем на Олимпиаде, а радость и счастье победителей — такими же настоящими, как и в Сочи!

Нефтяники традиционно провели торжественный ритуал поднятия государственного флага, который под сводами спортивного зала СурГПУ во время проведения спартакиады станет ярким символом честной борьбы. Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено капитанам команд-победительниц спартакиады 2013 года — Андрею Белошицкому (СургутАСУнефть), Александру Картузову (УВСИНГ) и Владимиру Заболотному (санаторий «Кедровый Лог»). Под звуки государственного гимна каждый участник парада и зритель испытал гордость не только за страну, но и за свое родное подразделение, честь которого ему предстоит защищать вместе со своими коллегами. Девиз Олимпиады — «Быстрее, выше, сильнее!» — стал одновременно и девизом всего коллектива ОАО «Сургут­нефтегаз», ведь ежегодно благодаря усилиям нефтяников производственные темпы добычи растут быстрее, показатели проходки становятся выше, а само акционерное общество — еще сильнее!

В центре ярко освещенного зала в почетном строю — члены оргкомитета комплексной спартакиады, которые по традиции обратились к участникам с напутственными словами.

— Символично, что комплексная спартакиада акционерного общества проводится в год XXII Олимпиады в Сочи, первых в России зимних Игр. Поэтому среди нефтяников будет особенный соревновательный дух соперничества, — отметил заместитель генерального директора ОАО «Сургут­нефтегаз» по кадрам и заместитель председателя оргкомитета спартакиады Михаил Кириленко. — Наша компания проводит множество различных мероприятий, но наиболее массовое из них — спартакиада. В тех или иных видах программы участвуют более 13 тысяч спортсменов из 52 структурных подразделений. Сургут­нефтегаз выступает за здоровый образ жизни и наглядным примером доказывает, что нефтяники умеют не только добросовестно трудиться, но и с пользой отдыхать и заниматься спортом!

Успехи компании в труде и спорте взаимосвязаны, потому что и на буровой, и на спортивных площадках ценятся характер, воля к победе и командный дух. Спорт помогает достигать высоких результатов в работе, а трудовая закалка — в спорте. Недаром девиз спартакиады: «В труде, как в спорте, — первый!». Об этом напомнил заместитель председателя Объединенной профсоюзной организации акционерного общества Иван Горбенко, пожелавший участникам с честью представить свои трудовые коллективы, добиться ярких побед и личных спортивных успехов:

— В компании уделяют большое внимание развитию спорта, стараясь сделать занятия еще более массовыми и эффективными. Приятно отметить, что уровень спартакиады растет с каждым годом, а значит, растет и мастерство спортсменов-нефтяников. Количество соревнований и людей, не равнодушных к спорту, увеличивается, а соперничество, основанное на дружеских взаимоотношениях, становится более острым и бескомпромиссным. Организаторы и участники бережно хранят традиции и единый корпоративный дух спартакиады.

Честной и бескомпромиссной борьбы командам и хорошего настроения зрителям пожелали начальник управления по организации обслуживания производства Николай Пантелеев, начальник управления по эксплуатации зданий и сооружений Валентин Столярчук, заместитель директора Дворца искусств «Нефтяник» Александр Уржумов, директор СДЮСШОР «Нефтяник» Сергей Урсан.

Одной из команд, ежегодно повышающих свой спортивный уровень, является «СургутАСУнефть». За счет чего ей удается достигать высоких результатов? Об этом корреспондент «МК»-Югра» спросил у Андрея Белошицкого, курирующего спортивное направление в деятельности коллектива:

— В производственном управлении уделяется большое внимание занятиям спортом и физическому здоровью работников. У нас нет мастеров спорта, но благодаря командному духу и энтузиазму мы успешно конкурируем с нашими соперниками из НГДУ «Быс­тринскнефть», «Федоровск­нефть», «Лянторнефть», УВСИНГ, Сургутского УБР-1. За счет самоотдачи мы заслуженно входим в первую десятку всех структурных подразделений компании по итогам спартакиады. Пока мы уступаем в игровых видах спорта — мужском волейболе и футболе, зато показываем хорошие результаты в гиревом спорте, плавании, настольном теннисе, легкой атлетике, лыжных гонках. Тон в нашей команде задают Евгений Рыбаков, чемпион мира по гиревому спорту, и Иван Пономарев, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.

Кандидаты в мастера спорта по волейболу Александр Сипок и Максим Гребенев представляют на спартакиаде свое родное управление — НГДУ «Нижнесортымскнефть». Раньше они выступали за профессиональные волейбольные клубы: Александр в середине 1990-х годов играл в петропавловском «Дорожнике», Максим — в нижневартовском «Самотлоре» и тюменском «Нефтегазунивере».

— Наши соперники имеют сильный состав, в котором блистают признанные мастера, но, несмотря на это, в каждой игре мы даем им настоящий бой. В 2012 году наша команда была третьей, в 2013-м — второй. В этом году будем стремиться к победе, которая в наших руках, ведь мы реально оцениваем свои возможности. Для этого все игры надо провести собранно и надежно. В финале каждый поединок — решающий! — говорят они.

— Главное для людей — это заряд позитивных эмоций, которые помогают и в жизни, и в работе, — считает ведущий инженер отдела эксплуатации управления по организации обслуживания производства Игорь Романов, курирующий спортивную деятельность в компании. — Спортивные результаты приносят удов­летворение и дарят веру в собственные силы. В этом году мы ожидаем, что конкуренцию признанным лидерам — команде управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа (УВСИНГ) — составят другие коллективы.

Игорь Борисович особо подчеркнул, что успех любой команды во многом зависит от руководителя того или иного структурного подразделения компании. Например, с приходом нового директора трес­та «Сургутнефтеспецстрой» Сергея Сарафанова многие работники стали регулярно заниматься спортом.

— Сергей Анатольевич является чемпионом по настольному теннису среди руководителей структурных подразделений. Если руководитель сам занимается спортом, он тянет своих подчиненных подобно локомотиву, подбирает вокруг себя команду и достигает с ней успеха. Эту истину прекрасно усвоили многие руководители: Виктор Лукиных (УВСИНГ) — страстный любитель шахмат и настольного тенниса, Иван Горбенко и председатель первичной профсоюзной организации НГДУ «Федоровск­нефть» Олег Писаренко великолепно играют в футбол, баскетбол, волейбол, — продолжает рассказ Романов.

Большое значение, по словам Игоря Романова, имеет наличие в команде признанных мастеров. К примеру, когда в НГДУ «Федоровск­нефть» появился Анатолий Плеханов, он собрал крепкую команду по лыжному спорту, в которую вошли Белозеров, Комягин, Хуртин. Ребята, стараясь достичь уровня своего лидера, поверили в свои силы и со временем стали побеждать в гонках и даже выезжать на международные соревнования.

— Бесспорными лидерами своих команд являются ветераны: лыжник Сергей Сычев из Сургутского УБР-3, волейболисты Алик Гаяев (Сургутское УТТ-1), Сергей Строганов, Сергей Авдеев, Юрий Чумичев, представляющие аппарат акционерного общества. Они по-прежнему демонстрируют мастерство и подают пример своим молодым коллегам, — отметил Романов.

На протяжении олимпийского года нефтяников акционерного общества ждет многомесячная проверка на выносливость и психологическую устойчивость, умение верно рассчитать свои силы и сконцентрироваться в нужный момент. В день открытия спартакиады началось первенство по волейболу среди мужских команд предприятий акционерного общества. Баталии пройдут в четырех спортивных залах — СурГПУ, спорткомплексов СДЮСШОР «Нефтяник» и Сургутских УТТ №1 и №6. Волейбольные состязания мужских команд продлятся в течение февраля, а в марте основные спортивные события развернутся на баскетбольных площадках и лыжных трассах.

Старший инструктор-методист СДЮСШОР «Нефтяник» по работе с коллективами физической культуры компании Сергей Пильтин рассказал о том, какие соревнования спартакиады смогут посетить поклонники спорта акционерного общества, чтобы поболеть за своих коллег:

— В мае первенство по волейболу оспорят женщины, пройдут соревнования по плаванию. В июне и сентябре болельщиков ждут увлекательные соревнования по легкой атлетике и легкоатлетическая эстафета, результаты которой, как правило, непредсказуемы. В октябре и ноябре будут разыграны кубки по шахматам и настольному теннису. Здесь участникам предстоит выявить лучших интеллектуалов и мастеров реакции. Завершится комплексная спартакиада в ноябре соревнованиями по мини-футболу и гиревому спорту.

Спортивный календарь акционерного общества дополнят весенние старты. В марте состоится традиционная спартакиада среди руководителей структурных подразделений ОАО «Сургут­нефтегаз», включающая в себя пять видов спорта. В апреле — спартакиада среди ветеранов спорта компании, в которой участники будут соревноваться в шести спортивных дисциплинах. Также в шести видах спорта предстоит определить победителя по итогам спартакиады среди работников автомобильного транспорта акционерного общества, посвященной памяти заместителя генерального директора по транспорту А.Е. Рюпина.

Болельщикам остается с нетерпением ждать новых состязаний, верить в своих коллег и надеяться на их успешное выступление. Захватывающее зрелище на многочисленных трассах, вод­ных дорожках, стадионах и в спортзалах им уже обеспечено, ведь участники спартакиады обещают подарить незабываемые мгновения счастья спортивных побед.

Верится, что новые рекорды не заставят себя долго ждать: год на дворе — олимпийский! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру