«Дефицита рабочих рук у нас нет»

Предприятие «Газпром трансгаз Сургут» подвело итоги работы в 2013 году

ООО «Газпром трансгаз Сургут» подвело итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2013 год и наметило перспективы развития на ближайшие два года. По словам Игоря Иванова, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут», дочернего Общества ОАО «Газпром», все обязательства по поставкам газа потребителям акционерным обществом выполнены в полном объеме и, несмотря на определенные проблемы на зарубежном рынке, компания уверенно движется вперед. 

Предприятие «Газпром трансгаз Сургут» подвело итоги работы в 2013 году

Рынок сбыта как он есть

Работу предприятия следует рассмат­ривать в рамках деятельности крупнейшей газовой компании в мире — ОАО «Газпром». В прошлом году компанией было добыто 487 млрд кубометров газа, что на 0,1% выше показателя 2012 года. Таким образом, потребление газа в России и за рубежом осталось практически на прежнем уровне. Однако на внутреннем российском рынке ОАО «Газпром» столкнулось с определенными трудностями, связанными с неплатежами за газ в отдельных регионах Кавказа и Центральной России, а также с возросшей конкуренцией со стороны сильных независимых компаний и отказом правительства от индексации цен на газ.

По словам Игоря Иванова, ситуация на зарубежном рынке испытывает зависимость от политической ситуации.

— В ряде европейских стран, в частности, Литве, идут судебные разбирательства по цене на газ, продолжаются неплатежи и понижение потребления газа в Украине, — отметил гендиректор ООО «Газпром трансгаз Сургут». — Для окончательного урегулирования вопроса по цене на газ в мае этого года запланирована поездка Президента России В.В. Путина в Китай. Из-за этих проблем на неопределенный срок приостановлено начало работ строительного подряда по обустройству Восточно-Шингинского месторождения, ранее запланированное на 2014 год.

Несмотря на текущие проблемы, все обязательства по поставкам газа потребителям выполнены акционерным обществом в полном объеме. Если в России потребление газа из-за климатических условий в 2013 году снизилось, то его экспорт вырос на 16%. В ближнее и дальнее зарубежье поставлен 161 млрд кубометров газа — треть всего добытого акционерным обществом газа. ОАО «Газпром» продолжило диверсификацию поставок трубопроводного и сжиженного природного газа (СПГ).

2013 год стал очередным этапом динамичного развития Газпрома. Началось строительство «Южного потока» в Болгарии и Сербии, развернута активная работа над реализацией проектов по сооружению заводов СПГ на Балтике и Дальнем Востоке, начата промышленная добыча газа во Вьетнаме. Накануне Нового года компания добыла первую нефть на Приразломном месторождении. Состоялось успешное испытание первого в России подводного добычного комплекса на Киринском месторождении, введено в строй новое, Калининградское, подземное хранилище газа.

Тысячекилометровый заполярный рывок

— ООО «Газпром трансгаз Сургут» в прошлом году выполнило все планово-контрольные показатели по доходам и расходам, снижению затрат, экономии топливно-энергетических ресурсов, — отметил Иванов. — По сравнению с 2012 годом на 5% увеличился объем транспорта газа и составил более 244 млрд кубометров. При этом половина добытого Газпромом объема «голубого топлива» была транспортирована по трубам ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Ушедший год начался для Общества с важного события — пуска Заполярной газокомпрессорной станции (ГКС). Станция, оснащенная современной автоматизированной системой контроля выхлопных газов и газоперекачивающими агрегатами, позволит вывести Заполярное газоконденсатное месторождение на установленную мощность в 130 млрд кубометров в год. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, принявшие участие в этом знаменательном для страны и компании событии, высоко оценили ее возможности и значение для российской экономики. Многие работники Общества по результатам большой работы, связанной со строительством и пуском Заполярной ГКС, были отмечены ведомственными и правительственными наградами.

С вводом последнего участка пятой нитки газопровода «Заполярное — Уренгой» практически полностью завершено строительство этой мощной газотранспортной системы протяженностью 940 км. За десять лет строительства этого газопровода было введено в строй восемь компрессорных цехов, установлен 51 газоперекачивающий агрегат общей мощностью 834 мегаватта.

Помимо Заполярного месторождения газ в эту систему подают месторождения независимых поставщиков — Южно-Русское и Береговое. В январе 2014 года газотранспортная система принимала более полумиллиарда кубометров газа за одни сутки.

Из других инвестиционных проектов Игорь Иванов отмечает окончание реконструкции радиорелейной линии связи Богандинская — Абатская. РЛС позволит значительно повысить возможности передачи данных по автоматизации технологических процессов и внедрения новых систем телемеханики в восточном направлении.

Безопасность превыше всего

— Большая часть производственных объектов ООО «Газпром трансгаз Сургут» была построена в 1970-1980 годах и эксплуатируется больше 30-40 лет. На диагностику, техобслуживание, текущий и капитальный ремонты требуются большие капиталовложения, поэтому на эти нужды мы тратим до 10 млрд рублей ежегодно. Разработаны и реализуются программы внутритрубной дефектоскопии и комплексы планово-предупредительных ремонтов, при выполнении которых широко применяются новые технологии и материалы, — отметил И. Иванов на состоявшейся в начале февраля пресс-конференции.

В связи с тем, что транспортировка газа является особо опасным производством, в Обществе уделяют большое внимание не только вопросам промышленной безопасности и охраны труда, но и безопасности газопроводов. С этой целью на компрессорных станциях и других объектах в 2013 году были построены и введены несколько комплексных инженерно-технических средств охраны.

Не газом единым

За счет собственных средств высокими темпами продолжается строительство объектов различного назначения, в том числе и социальной направленности. Так, на КС-2 (Ортьягунское ЛПУМГ) и КС-5 (Южно-Балыкское ЛПУМГ) построены две автозаправочные станции, на КС-7 (ст. Демьянка) появился новый административно-бытовой корпус, в Тобольском ЛПУМГ введен в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс, а работники КС-5 справили новоселье в общежитии.

В наступившем году ООО «Газпром трансгаз Сургут» активно продолжит реализацию проектов социальной направленности. Один из них, связанный с газификацией региона, предполагает модификацию населенных пунктов Югры за счет строительства сети низкого давления и подачи газа в Нефтеюганск, Пыть-Ях, поселок Пойковский. Кроме того, около 100 млн рублей в год выделяется на благотворительность, и большая часть этих средств, по словам Игоря Иванова, направляется на оказание помощи организациям, предприятиям и жителям Сургута и Сургутского района. Стоит отметить, что в прошлом году 12 млн рублей направлено на оборудование лаборатории медицинского института и радиостудии СурГУ.

Год экологии. Перезагрузка

ОАО «Газпром» первым среди российских энергетических компаний организовало и провело в 2013 году Год экологии. В мероприятия по экологической безопасности компания второй год подряд вкладывает рекордный объем инвестиций, затрагивающих, в том числе, газификацию российских регионов. В рамках приоритетной для акционерного общества масштабной программы по системной газификации автотранспорта создано дочернее Общество «Газпром газомоторное топливо», которое в среднесрочной перспективе должно увеличить рынок газа в России на 40 млрд кубометров.

Коллектив ООО «Газпром трансгаз Сургут» не остался в стороне от реализации природоохранных мероприятий. Около двух тысяч работников приняли участие в субботнике, проведенном в рамках акции «Всероссийский экологический субботник — Зеленая Россия». Газовики очистили от мусора улицы населенных пунктов, автодороги, парковые зоны, высадили саженцы деревьев и кустарников, навели порядок на территориях, прилегающих к производственным объектам, расположенным по всей трассе магистральных газопроводов «Заполярное — Уренгой» и «Уренгой — Челябинск» в зоне ответственности Общества.

В наступившем году газовики продолжат работать в этом направлении — 2014 год объявлен в ОАО «Газпром» Годом экологической культуры. Запланирован целый комплекс мероприятий, в частности, внедрение информационной системы экологического мониторинга, которая позволит в автоматизированном режиме загружать и в режиме реального времени отслеживать параметры по загрязнению окружающей среды. Руководство ООО «Газпром трансгаз Сургут» оказало финансовую помощь в съемках фильма о первозданной природе и обитателях Юганского заповедника, который будет представлен на одном из экологических фестивалей.

Кадровый вопрос

Вопрос о нехватке рабочих рук в газовой отрасли генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Игорь Иванов комментирует с улыбкой: «Мы не испытываем в этом вопросе затруднений. Наоборот, есть проблема трудоустроить всех желающих, проживающих на обширной территории присутствия филиалов нашего предприятия».

В различные структурные подразделения в течение 2013 года было трудоустроено 350 молодых специалистов в возрасте до 30 лет, а также восемь выпускников вузов страны. В рамках реализации соответствующей программы ОАО «Газпром» предприятием организована подготовительная группа из 15 старшеклассников, обучающихся на территории присутствия Общества, для поступления в Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина. Став студентами РГУ, ребята будут получать стипендию, а руководство Общества — внимательно следить за их успехами, обеспечивая необходимой практикой. После окончания вуза, согласно договору, молодые специалисты должны будут отработать в структуре не менее пяти лет.

К слову сказать, высокий профессионализм сургутских газовиков потребовался на строительстве олимпийских объектов в Сочи. Около 200 специалистов ООО «Газпром трансгаз Сургут» производили пусконаладочные работы вентиляционных систем и систем кондиционирования ряда олимпийских объектов, а некоторые из них и сегодня помогают своим южным коллегам в эксплуатации установленного там нового оборудования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру