Характер будущих чемпионов куётся в Югре

Главе государства Владимиру Путину рассказали о спортивном потенциале автономного округа

Пятнадцатого февраля Президент России Владимир Путин посетил экспозицию регионов России в столице XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Его сопровождали президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, замес­титель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак и министр спорта России Виталий Мутко. 

Главе государства Владимиру Путину рассказали о спортивном потенциале автономного округа

На стенде Югры делегацию встретила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Как сообщила пресс-служба губернатора автономии, она рассказала о спортивном потенциале региона, указав на пять базовых видов спорта, которые закреплены за Югрой. Это биатлон, лыжные гонки, сноуборд, следж-хоккей и легкая атлетика.

По словам главы региона, Югра зарекомендовала себя не только как кузница спортивных кадров, но и как площадка для проведения турниров мирового уровня. В 2013 году на территории автономного округа прошли 340 спортивных мероприятий. Ранее Югра принимала чемпионат мира по биатлону и 39-ю Всемирную шахматную Олимпиаду.

Сегодня в Югре сформирована развитая сеть спортивных объектов. Они были представлены почетным гостям в ходе демонстрации специального видеоролика. В их числе — горнолыжный комплекс «Хвойный Урман», культурно-развлекательный комплекс «Арена Югра» и всемирно известный Центр зимних видов спорта.

Губернатор подчеркнула, что Югра делает ставку на развитие массового спорта. «Именно он закаляет характер будущих чемпионов, — отметила Наталья Комарова. — Примером для нового поколения спортсменов служат наши паралимпийцы, их выдержка и стремление к победе».

В этот момент на стенде Югры находился знаменосец российской паралимпийской сборной Алексей Ашапатов. Владимир Путин лично пообщался с ним и пожелал ему дальнейших спортивных успехов.

Кроме того, губернатор сообщила, что Югра является главным претендентом на проведение XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года. Это будет первый случай в мировой практике, когда одна страна одновременно в течение года примет у себя все три белые — Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские — игры.

В завершение осмотра стенда автономного округа, по просьбе юных воспитанников спортивных школ Югры, Президент Российской Федерации подписал для них книгу, посвященную развитию югорского спорта. После этого Владимир Путин пообещал еще раз посетить представительство автономного округа на экспозиции регионов России в Сочи.

Рассказывают, что пос­ле общения с Владимиром Путиным лица у наших спорт­сменов просто светились от счастья и гордости. Так оно и есть: не только баррели считать умеем, но и олимпийские высоты брать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру