Скоро в Ханты-Мансийске высадится звёздный десант

ХII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» откроется 28 февраля

 Одно из главных и долгожданных событий в культурной жизни округа произойдет в Югре на этой неделе.

 

ХII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» откроется 28 февраля

Начинает работу XII фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Жителей и гостей региона ждет много сюрпризов. Тема кинофорума в этом году очень близка всем югорчанам: «Человек и нефть». К слову, продажа билетов на все кинопоказы и культурные мероприятия уже началась.

На пресс-конферен­ции, состоявшейся накануне в Москве в информационном агентстве «ИТАР-ТАСС» губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что «Дух огня» играет большую роль в развитии культуры автономного округа. Кинофестиваль создает тренды для этой сферы. «За период работы фестиваля мы констатируем, что кино и у нас в регионе стало самым массовым видом искусства. Ежегодно число кинозрителей в автономном округе растет на 10-20%. Сейчас сеть кинотеатров представлена 80 кинозалами. Только за прошлый год их посетило 2 миллиона 430 тысяч зрителей. Если сравнивать с позапрошлым годом, то этот рост составил больше 40%», — привела статистические данные глава региона.

Кроме того, тема кинофестиваля «Человек и нефть» для нашего автономного округа, в развитие которого внесли свой вклад несколько поколений нефтяников, это ключевая тема, подчеркнула Н.В. Комарова. «Нефть играет большую роль в жизни каждого отдельного человека, государства, планеты», — пояснила глава региона.

В этом году кинофестиваль проходит чуть позже, чем обычно, и это понятно: организаторы так рассчитали, чтобы показы в кинотеатрах не шли одновременно с олимпийскими соревнованиями, чтобы у людей была возможность перевести дух после захватывающих спортивных баталий и пережить радость оттого, что российская сборная впервые за много лет стала лучшей. В этом году картины смогут посмотреть жители Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Мегиона, Излучинска, Советского и Сургута.

Как сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в РИЦ «Югра» исполняющий обязанности первого заместителя директора департамента культуры Югры Юрий Изосимов, в этом году на фестивале появятся новые традиции. В частности, на логотипе фестиваля будет не репродукция полотен живописи, а изображен нефтяник на фоне буровой. Тема кинофорума обязывает — это своеобразное эхо юбилея, 60-летия освоения нефтегазовой провинции Западной Сибири. Причем фото было сделано непосредственно на месторождении.

— О том, чтобы в этом году на логотипе фестиваля был нефтяник, нас попросил генеральный партнер — компания «Газпром нефть», — прокомментировал новшество Юрий Изосимов. — Идею проведения фестиваля в то время, когда у него еще и названия не было, в первую очередь, поддержали именно нефтяные компании. Во многом благодаря им сегодня в Югре существует развитая инфраструктура фабрики грез, в том числе и современнейшие кинозалы.

Второе новшество, о котором рассказали организаторы. Впервые в фестивальной истории билеты на фестиваль продаются через Интернет. Можно забронировать их на сайте, а затем выкупить в кассе. Самый дорогой билет на сеанс в этом году будет стоить 220 рублей, а самый дешевый — всего 40. Будут и абонементы.

— Для семейной и детской аудитории мы запускаем проекты «10+2» и «2+1», — рассказал Юрий Изосимов. — Покупая десять билетов, еще два билета зритель получит бесплатно. Предусмотрены скидки для пенсионеров, студентов, многодетных семей и инвалидов всех групп — 50% от стоимости билета.

Отметим, что вход на торжественные церемонии открытия и закрытия будет только по пригласительным, а также платным — 600 рублей.

— В рамках фестиваля был организован конкурс микрофильмов, — рассказал начальник отдела профессионального искусства и народного творчества департамента культуры Югры Дмитрий Пуртов. — Лучшие работы самодеятельных режиссеров будут показаны в программе фестиваля. Они будут представляться перед началом просмотров «большого кино».

Кроме того, как отметили организаторы, в этом году наравне с конкурсом для полнометражных картин пройдет конкурс и для короткометражек. Для молодых режиссеров короткометражных фильмов будут проводиться мастер-классы.

Кстати, накануне президент кинофестиваля Сергей Соловьев назвал «Дух огня» доброй традицией в жизни российского кинематографа. «Конец зимы и начало весны мы отмечаем тем, что в Ханты-Мансийске проводим фестиваль дебютных фильмов», — добавил режиссер.

Вспоминая историю кинофорума, Сергей Соловьев подчеркнул, что у его истоков стоял и Александр Абдулов, которому в прошлом году исполнилось бы 60 лет. «Он был вице-президентом, энергетическим мотором фестиваля с первого дня. В этом году в Югре мы откроем ему памятник», — поделился планами президент фестиваля.

Также Сергей Соловьев рассказал о том, что в этом году привезет в Ханты-Мансийск свою фотовыставку «Жизнь со скоростью 1/100 секунды». В экспозицию войдут порядка 100 фотографий.

Организаторы пообещали, что ни гости фестиваля, ни фильмы, участвующие в конкурсе, не разочаруют зрителей. Будет много сюрпризов! Подробнее о кинофоруме «Дух огня 2014» читайте в наших следующих номерах.

Сергей Соловьев, президент фестиваля, кинорежиссер, народный артист РФ:

— Фестиваль этого года мы хотим посвятить российским нефтяникам, озаглавив его «Человек и нефть». Такая тематическая направленность фестиваля представляется нам глубоко закономерной хотя бы только потому, что российская компания «Газпром нефть» — одна из ведущих мировых компаний — является генеральным партнером нашего фестиваля, тем партнером, с которым сложились серьезные, глубокие взаимоотношения. Взять хотя бы инициативу вручения на прошедшем XI фестивале Большого приза «Газпром нефти» лучшему отечественному дебютному фильму.

Все как бы все знают о значении нефти в мировой и отечественной экономике. Все предполагают, что знают и о значении нефти в экономике Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, но в сущности, увы, точно не знает никто ничего. Все питаются слухами и легендами. Поэтому просветительская роль такой тематической направленности будущего фестиваля очень важна.

А российское киноискусство уже давно числит нефть и нефтяников одной из главных тем художественного воплощения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру