Следж-хоккей шагает по планете

Американские спортсмены дали мастер-­класс югорским коллегам

В канун старта Паралимпийских игр в Сочи тренеры из США провели мастер-классы для следж-хоккейного клуба «Югра». 

Американские спортсмены дали мастер-­класс югорским коллегам

— Мы приехали сюда посмотреть, насколько сильна команда, и обменяться опытом, — сказал Майк МакМиллан, главный национальный тренер Федерации хоккея США, национальный тренер США по развитию следж-хоккея. — В нашей стране следж-хоккей развивается более 18 лет. Мы хотим поделиться своими знаниями и умениями для того, чтобы вырастить достойных соперников.

О соперниках и экипировке, призовых фондах и физической подготовке говорили югорские гости с представителями ведущих СМИ округа. Журналисты задавали вопросы со знанием дела, поскольку в Югре есть свой следж-хоккейный клуб и, несмотря на то что создан он всего два года назад, четверо спортсменов будут защищать честь российской сборной на Паралимпийских играх в Сочи. Кроме того, клуб стремительно набирается опыта у зарубежных коллег, о чем свидетельствуют успешно проведенные в конце прошлого года международные соревнования, в которых приняли участие следж-хоккеисты из Чехии и Польши. «В этом году мы приглашаем для участия в них коллег из Америки, — сказал Эдуард Исаков, президент следж-хоккейного клуба «Югра». — Это будет следующим шагом к расширению дружбы и сотрудничества, пойдет на пользу нашим командам».

Евгений Редькин, директор департамента физической культуры и спорта Югры, признался, что посещение Югры одной из сильнейших команд мира по следж-хоккею стало приятной неожиданностью. «Я думаю, что совместная работа будет полезна для обеих сторон с точки зрения обмена опытом и демонстрации возможностей нашего региона для проведения в будущем совместных мероприятий, например, учебно-тренировочных сборов в Югре и США», — отметил Евгений Леонидович.

Майк МакМиллан, курирующий программы по подготовке тренерского состава в Соединенных Штатах Америки, рассказал, по какому принципу в стране формируется национальная сборная. Спортсмены набираются из младшей и старшей групп. В течение недели они проходят отбор, лучшие попадают в группу из 60 человек, затем она сокращается до 44. Из этих спортсменов отбираются сборная США и игроки запаса. Всего же в стране существует около 55 программ, которые работают со следж-хоккеистами. Одна из сильнейших команд — «Баффало».

Другой гость Югры, Кип Сент-Жермен, считается одним из самых опытных следж-хоккеистов в реестре национальной сборной США. Он трижды участвовал в зимних Паралимпийских играх, забив целый ряд памятных голов. Следж-хоккеем он занимается с 14 лет. Чтобы попасть в команду и быть в ней востребованным, Кип, по его словам, тренировался дважды в день 365 дней в году. «Тренировки — высокооплачиваемое занятие, было достаточно сложно совмещать их с работой», — говорит паралимпийский чемпион. Американские следж-хоккеисты в отличие от российских вообще и югорских, в частности, не получают заработной платы и играют на добровольной основе.

Из югорских спорт­сменов в Паралимпийских играх примут участие следж-хоккеисты. В состав сборной России, которая впервые выступит на соревнованиях такого уровня, вошли Василий Варлаков, Владимир Литвиненко, Николай Терентьев и Константин Шихов. Югорчане играют в составе сборной России с 2011 года. Константин Шихов и Василий Варлаков в составе сборной команды России в 2012 году стали чемпионами мира IPC по следж-хоккею Лиги «B» в Сербии, а в 2013 году — бронзовыми призерами чемпионата мира IPC по следж-хоккею Лиги «А» в Южной Корее. Старт Паралимпиады в Сочи состоится 7 марта.

Говорили на пресс-конференции и об экипировке спортсменов. Как рассказал Кип Сент-Жермен, сани подгоняются под каждого спорт­смена индивидуально, в зависимости от того, насколько сильно ампутирована у него конечность, с учетом этого показателя регулируется и балансировка. «Я использовал сани, сделанные в Японии и Швеции, многие в нашей команде используют сани из этих стран. Для защитника в команде нужны сани с широкими лезвиями, а вот чтобы играть на санях с одним лезвием, надо обладать очень крепким телосложением. В нашей национальной команде таких спортсменов нет», — заметил Сент-Жермен. К слову сказать, в следж-хоккейном клубе «Югра» есть спортсмены, играющие на санях с одним лезвием.

Оценивая проведенные уроки мастерства с югорскими следж-хоккеистами, Майк МакМиллан сказал, что был удивлен хорошим уровнем подготовки спорт­сменов клуба. «На тренировке мы отрабатывали несколько упражнений. Некоторые из них были сложные, и не у всех получалось. Но при дальнейшей работе они помогут спортсменам выйти на более высокий уровень», — отметил он.

Аналогичный мастер-класс американские спорт­смены проведут с удмуртскими коллегами в Ижевске. «Необходимо развивать этот вид спорта среди людей, которые хотят в нем участвовать, — говорит о цели своих поездок в российские города Кип Сент-Жермен. — Следж-хоккей должен быть спортом не на уровне одной страны или команды, он должен быть на мировом уровне». Что касается предстоящих Паралимпийских игр, то, по словам Эдуарда Исакова, настрой у российских ребят боевой, они готовы к активной борьбе с соперниками из других стран. «Думаю, что шансы равны. Наша сборная на прошедшем чемпионате мира заняла третье место, на Паралимпиаде мы тоже готовы соревноваться за медаль. Наши главные соперники — США и Канада, это сильнейшие команды. У кого нервы крепче, тот и победит», — считает Исаков.

На Паралимпийских играх в Сочи состязания по следж-хоккею будут проводиться с 8 по 15 марта на ледовой арене «Шайба», которая расположена в Олимпийском парке. Расписание соревнований: 8, 9 и 11 марта — групповой этап; 12 марта — полуфиналы; 13 и 14 марта — матчи за 5-8 места; 15 марта в 13.00 (мск) — игра за 3-е место, в 20.00 (мск) — финал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру