Не платишь штраф — готовься к аресту

Административная комиссия Сургута подвела итоги работы за 2013 год

В администрации Сургута подвели итоги работы административной комиссии города за 2013 год. Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе действуют 25 административных комиссий. 

Административная комиссия Сургута подвела итоги работы за 2013 год

Их задача — привлечение юридических лиц и граждан к административной ответственности за совершение отдельных видов правонарушений.

За соблюдением правил человеческого общежития, указанных в Административном кодексе РФ, следят сотрудники полиции и администрации города. После того как протокол вместе с собранными доказательствами поступает в административную комиссию, выносится решение о привлечении граждан к ответственности в виде штрафов или предупреждений. Если в течение двух месяцев после решения комиссии о наложении взыскания гражданин не уплачивает штраф в добровольном порядке, подключаются судебные приставы.

Основные виды нарушений, которые рассматривает комиссия, — это нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, безбилетный проезд, нарушение общепризнанных правил поведения, хранение транспортного средства в неустановленных местах, нарушение правил благоустройства территории и другие.

Административная комиссия в Сургуте состоит из 13 человек. В ее состав входят представители структурных подразделений администрации города, а также сотрудник полиции.

В масштабах округа наблюдается снижение выявленных правонарушений. Так, в 2013 году административной комиссией города Сургута было рассмотрено 2784 протокола, это на тысячу протоколов меньше, чем в 2012 году, и на две тысячи меньше, чем в 2011 году. Об этом сообщила начальник отдела по организации работы административной комиссии администрации города Роза Киричек.

— Скорее всего, спад произошел не из-за того, что правонарушений на улицах города стало меньше, а из-за того, что должностные лица полиции не принимают участия в выявлении таких правонарушений, — отметила Роза Киричек.

С начала 2013 года статьи, касающиеся благоустройства, были исключены из компетенции УМВД и входят в компетенцию органов местного самоуправления. Должностные лица, работающие в администрации города, зачастую не могут добиться сведений, без которых протокол не составить. Это, к примеру, паспорт гражданина РФ, необходимый для идентификации нарушителя.

Структура правонарушений выглядит традиционно:

— 745 случаев (27% от всех дел) — нарушение покоя граждан;

— 1527 (54%) — нарушение общепринятых правил поведения;

— 363 (13%) — нарушение правил размещения нестационарных объектов торговли;

— 119 (5%) — нарушение правил благоустройства города.

— Мы не только привлекали граждан к ответственности, но и прекращали дела в связи с отсутствием состава правонарушения, — подчеркнула Роза Киричек. — Так, в 2013 году было прекращено 192 дела по различным основаниям, когда, например, мы посчитали, что нет доказательств, вина человека не доказана.

Штрафы, которые взыскивает с правонарушителей административная комиссия, поступают в бюджет города. В 2013 году было наложено штрафов более чем на 2 млн руб­лей, что на 1 млн рублей меньше, чем годом ранее. Что касается сознательности граждан, то она пока еще далека от идеальной: взыскание штрафов по итогам 2013 года составило 59 процентов, тогда как в 2011 году был взыскан 81 процент от суммы наложенных штрафов. Процент взыскания штрафов за 2013 год, как отметила спикер, продолжается. По нормативам, штраф может быть взыскан в течение двух лет.

Работу по взысканию осуществляют судебные приставы, обладающие, как известно, обширными полномочиями: они могут заблокировать счет, наложить арест на имущество, запретить выезд за границу или оштрафовать дополнительно за недобровольную уплату штрафа в установленный срок.

К слову, в Сургутском районе правонарушители исполняют решения о наложении штрафов в основной массе добровольно. Люди понимают, что лучше уплатить штраф самостоятельно, чем иметь дело с судебными приставами.

Членам административной комиссии дано полномочие составлять протокол за неуплату штрафов в установленный срок. Таких протоколов в 2013 году составлено 62, по пяти протоколам судом было прекращено производство, а по остальным люди привлечены к ответственности в виде удвоения суммы неуплаченного штрафа, и один гражданин был арестован на трое суток.

— За каждый брошенный окурок или бумажку невозможно привлечь к ответственности, — подчеркнула Роза Киричек, завершая общение с журналистами. — Для сохранения порядка на улицах города должны быть и самоконтроль граждан, и общественный контроль. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру