Пусть расставания не будут долгими

Предприятие «Аэропорт Сургут» отмечает 20-летие

Первого апреля ОАО «Аэропорт Сургут» отпраздновало двадцатый день рождения. Пассажиры раннего рейса в Москву, вылетавшие в этот день, были приятно удивлены, получая на стойке регистрации вместе с посадочным талоном сувенир в честь юбилея предприятия. 

Предприятие «Аэропорт Сургут» отмечает 20-летие

Подарки были подготовлены с учетом потребностей пассажиров на борту самолета — беруши, маска для сна, надувная подушка для плеч, все — с символикой предприятия. Как сообщили нам в аэропорту, такие сюрпризы в честь памятной даты со дня основания пассажиры будут получать в течение всего апреля, и это не шутка. Конечно, подарки получат пассажиры не всех рейсов, но кому-то повезет.

— В течение двадцати лет мы остаемся одним из наиболее современных, комфортных и безопасных авиапредприятий региона, — прокомментировал событие генеральный директор ОАО «Аэропорт Сургут» Евгений Дьячков. — Я благодарю всех, кто трудился и трудится на нашем авиапредприятии, и поздравляю с юбилеем не только коллектив ОАО «Аэропорт Сургут», но и всех, для кого мы продолжаем развиваться и совершенствоваться, — наших пассажиров, партнеров и всех жителей Сургута и близлежащих населенных пунктов.

Ежегодно аэропорт Сургут принимает более миллиона пассажиров, и каждый год эта цифра увеличивается. За 2013 год через аэропорт Сургут прошли 1 786 093 пассажира, что превышает показатель 2012 года почти на двадцать процентов.

Международный аэропорт Сургут можно без преувеличения назвать визитной карточкой не только города, но и Ханты-Мансийского автономного округа, ведь для многих гостей знакомство с Югрой начинается именно с Сургута. Благодаря широкой маршрутной сети международного аэропорта, которая насчитывает более тридцати направлений, Сургут стал удобным трансферным авиаузлом.

Аэровокзальный комплекс аэропорта — это современный пассажирский терминал по обслуживанию пассажиров. Грузовой комплекс ОАО «Аэропорт Сургут» отвечает самым жестким требованиям перевозчиков. Аэропорт оснащен современной техникой и оборудованием, что обеспечивает надежность и комфортабельность перевозок пассажиров и грузов, качественное обслуживание воздушных судов авиакомпаний. Статус международного аэропорта обязывает соблюдать многочисленные регламенты, удовлетворять требованиям безопасности и комфорта.

ОАО «Аэропорт Сургут» не слишком афиширует меры, предпринимаемые для обеспечения безопасности, но косвенные подтверждения этому факту мы нашли на официальном сайте предприятия в разделе «Закупки». В марте 2014 года предприятие заключило договор на поставку машины для противообледенительной обработки воздушных судов с системой удаления снега и обледенения с помощью сжатого воздуха, что является еще одним шагом для выполнения задачи обеспечения безопасности.

ОАО «Аэропорт Сургут» имеет семь филиалов в трех субъектах Российской Федерации — на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также в республике Саха (Якутия). По итогам 2013 года филиалами предприятия обслужено 474 363 пассажира, что более чем на сорок процентов превышает показатель 2012 года. Филиал в Талакане дает основной рост производственных показателей по вахтовым перевозкам. За 2013 год по направлению Сургут — Талакан — Сургут было обслужено 84 218 пассажиров. Напомним, что первый регулярный пассажирский рейс Сургут — Талакан был выполнен 24 декабря 2012 года.

Самыми популярными направлениями полетов по России из аэропорта Сургута в 2013 году стали: Москва (408 059 пассажиров), Уфа (68 030 пассажиров), Самара (61 434 пассажира), Санкт-Петербург (57 468 пассажиров) и Тюмень (52 869 пассажиров). Лидерами среди полетов в страны ближнего зарубежья являются Бишкек (26 160 пассажиров), Худжанд (22 568 пассажиров), Баку (17 412 пассажиров).

Возвращаясь к теме двадцатилетия предприятия, отметим, что праздники и события продлятся в течение всего 2014 года, будут организованы культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, творческие конкурсы и выставки. Продолжатся традиционные экскурсии для детей и подростков и, конечно, споттинг (съемка самолетов в аэропорту) для любителей авиации.

В марте компания объявила конкурс «ОАО «Аэропорт Сургут» — нити российской истории», приуроченный к юбилею. Для участия необходимо собрать самые интересные и значимые факты истории развития аэропорта Сургута — фотографии, открытки, аудиоматериалы, видеоматериалы, газетные публикации, которые отражали работу аэропорта в разные годы, и передать организатору конкурса. Подробности — на официальном сайте компании. Срок предоставления работ — до первого августа.

Отметим, одна из номинаций конкурса носит философское название в духе социализма — «Полет к светлому будущему».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру