Мы видели, как выращивают помидоры

Первые итоги командировки в Тюмень

Одиннадцатого апреля завершился двухдневный пресс-тур журналистов СМИ Ханты-Мансийского автономного округа в Тюмень. Визит был приурочен к 20-летию Думы Тюменской области, где, как известно, работают и депутаты от Югры, а также путям развития экономического сотрудничества между регионами, и грядущему юбилею Тюменской области. 

Первые итоги командировки в Тюмень

10 апреля состоялось юбилейное заседание Тюменской областной Думы, на котором выступили губернатор области Владимир Якушев, глава Югры Наталья Комарова и многие другие спикеры. В этот же день в Доме журналиста прошел «круглый стол», посвященный расширению информационного взаимодействия Тюменской области и ХМАО-Югры, где присутствовали ветераны журналис­тики, а также директор департамента информационной политики области Александр Новопашин. Коллеги рассказали о проекте «Живая память», также были представлены книги из серии «Согретые Сибирью», в которых рассказывается о детях из детских домов.

В программу пресс-тура было включено посещение областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Этот центр начал свою работу в 2011 году и уже сегодня имеет высшую категорию «А», применяемую в оценке спортивных центров. Он прошел международную аккредитацию и допущен до проведения соревнований всех уровней. 10 апреля здесь проходили международные соревнования по биатлону на «Приз губернатора Тюменской области».

Отдельного внимания, безусловно, заслуживает развитие агропромышленного комплекса Тюменской области. Поэтому один из дней пресс-тура был посвящен сельскому хозяйству. Утром 11 апреля мы посетили ЗАО «Ритза» в селе Гилево Заводоуковского района. Это компания, которая на протяжении двадцати лет специализируется на выращивании овощей и зеленных культур. В 2011 году предприятие усовершенствовало свои технологии, расширило тепличный комплекс, который теперь круглогодично выращивает огурцы и томаты.

Когда мы приехали в Гилево, помимо традиционной зеленной продукции нам продемонстрировали как выращиваются томаты «Черри». ЗАО «Ритза» поставляет витаминную продукцию не только в Тюмень, но и в соседние регионы — в частности, в Югру, а также в Свердловскую область.

Следующая остановка, где нас ждали, — это ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» Исетского района Тюменской области. Это предприятие специализируется на производстве молока и выращивании племенных нетелей. В составе предприятия — животноводческий комплекс на 1200 голов с перспективой расширения до трех тысяч голов дойного стада к 2016 году. Отметим, статус племенного завода компания получила в 2013 году.

В завершение пресс-тура состоялась встреча с первым замес­тителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик и директором департамента АПК Владимиром Чейметовым, где обсуждались итоги социально-экономического развития области и отдельно агропромышленного комплекса.

Подробнее о поездке в Тюмень читайте в ближайшем номере «МК»-Югра». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру