Север спешит на Юг

Более 8 тысяч жителей Ямала и Югры переехали в Тюменскую область на постоянное место жительства

Власти Тюменской области, ХМАО и Ямала могут в ближайшем будущем расширить параметры программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 

Более 8 тысяч жителей Ямала и Югры переехали в Тюменскую область на постоянное место жительства

По межрегиональной программе «Сотрудничество», которая продлена до 2020 года, в Тюмень переезжает немало жителей Ямала и Югры. Десятки лет назад из разных регионов СССР они ехали за романтикой и «запахом тайги», покорять Север, а теперь возвращаются на «большую землю» и обживают новые места.

«Югорскому» — быть?

В телевизионной программе «Час с губернатором», отвечая на вопрос жителей Нефтеюганска, есть ли перспективы строительства в областной столице микрорайона «Югорский», глава Тюменского региона Владимир Якушев заметил:

— Действительно, буквально за три года Ямал построил два огромных микрорайона. Люди переехали в хорошее, качественное жилье. Появление микрорайона «Югорский» вполне возможно. Существовала проблема отсутствия участков под застройку, так как вся земля вокруг Тюмени находилась в федеральной собственности. Процедура перевода этой земли в частную собственность с продажей на аукционе отсутствовала. С созданием федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства процедуры появились. Теперь можно сформулировать четкую политику в этой сфере и предложить Югре (думаю, и Ямал на этом не остановится) составить полноценную программу переселения для северных соседей.

Инструмент для этого есть — программа «Сотрудничество». Возможность переезда северян на юг Тюменской области теперь стала реальностью

В «Ямальском» — вторая волна новосёлов

Строительство домов в микрорайоне «Ямальский-1» завершено в декабре 2013 года. Новый микрорайон расположен в Тюмени вдоль объездной дороги по улицам Мельникайте и Широтная.

Комплекс состоит из 14 зданий: шести панельных 10-этажных, двух монолитных 15-этажных и шести 17-этажных. В свободной продаже были квартиры только в одном доме, большинство из них купили ямальцы. Первые этажи зданий предусмотрены под размещение магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания.

Сейчас в тюменском микрорайоне «Ямальский-1» проходит второй этап заселения.

Строительство еще одного микрорайона — «Ямальский-2» — началось в 2013 году. Во все восемь 13-этажных домов второго микрорайона, построенных по программе «Переселение», подано тепло, и сейчас идет внутренняя отделка помещений. Во втором квартале следующего года начнется сдача домов в эксплуатацию и заселение 2754 новых квартир.

Площадь предоставляемых северянам квартир — от 33 до 110 квадратных метров, в зависимости от количества членов семьи и действующих в стране стандартов обеспечения жилой площадью. Все квартиры «под ключ» — с полной внутренней отделкой, со всеми инженерными коммуникациями: телевидением, телефоном, Интернетом и пожарной сигнализацией. После заселения новоселы смогут оформить право собственности на жилье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру