Царевна-лягушка из «греховного болота»

Православный приход в Радужном получил грант на театральный проект 

Весенние каникулы — самое время, когда ученики могут отдох­нуть от школы, а школа — от учеников. Но в воскресной православной школе другие порядки. 

Православный приход в Радужном получил грант на театральный проект 

— Все, репетируем, твоя «невеста» пришла, — произносит Валентина Ющитишина.

— А моего «мужа» нет, — говорит одна из девочек.

— Не мужа, а жениха, — поправляет ее Валентина Иосифовна. — И «царь» не пришел. Я за царя. Все по местам!

— Но годы шли, и стар он стал, забыл почет и славу, — продолжает Валентина Ющитишина каким-то скрипучим голосом.

Так начинается очередная репетиция в театральной студии «Ковчег» при воскресной школе прихода храма в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в городе Радужном, где Валентина Иосифовна работает директором школы и по совместительству — руководителем студии.

В аудитории присутствуют несколько ребят среднего школьного возраста — два мальчика и три девочки. Все они занимаются в студии и посещают воскресную школу. В аудитории проходит репетиция постановки по сказке «Царевна-лягушка». Правда, не в классическом ее варианте, а в переложении на христианский лад. В постановке «Ковчега» царевну-лягушку ссылают в «греховное болото» за неправедную жизнь.

Такой прием Валентина Иосифовна использует не первый раз. В прошлом году «Ковчег» ставил сказку о Золушке, которая присутствовала на рождественском балу у… Петра I. Этот царь знаменит тем, что, помимо всего прочего, сменил летоисчисление на Руси, о чем упоминается в постановке «Ковчега». Так что спектакли театральной студии имеют еще и познавательный аспект.

Выступая с постановками, актеры «Ковчега» демонстрируют, что они умеют и чего достигли. Их спектакли помогают взрослым зрителям определиться с выбором для своего ребенка модуля обучения (основы православной культуры либо что-то другое).

Кроме того, занятия в театральной студии оказывают большой воспитательный эффект. Валентина Ющитишина говорит, что выбрала такую форму работы со школьниками, потому что театр дает человеку возможность побывать в «чужой шкуре». Причем этот эффект проявляется, даже когда ребенок играет отрицательную роль. Поначалу актеру это нравится, он входит в образ, но потом, просматривая запись репетиции, школьник понимает, насколько отвратителен его персонаж.

Между тем я замечаю, что все три девочки, пришедшие на репетицию, одеты в брюки и джинсы, что служит нарушением принятого в православии дресс-кода.

— Иногда я разрешаю приходить им в брюках на репетицию. Но на занятия — никогда! — поясняет Ющитишина. — Косыночки у всех одинаковые. Для девочек сшили капюшоны с гипюровой пелериной. На Пасху — красного цвета, на Троицу — зеленого, на Богородичные праздники — синего.

Вообще-то, для этого спектакля есть костюмы, но пока что ребятишки репетируют без них. В костюмы они облачатся ближе к Пасхе, когда планируется премьера. Валентина Иосифовна говорит, что ее воспитанникам предстоит в тот день отстоять ночное богослужение, а с утра прийти пораньше, потому что перед спектаклем нужно еще раз все отрепетировать.

Репетиция заканчивается, и я задаю несколько вопросов школьникам. Ребята говорят, что в воскресной школе им нравится. В «Ковчеге» они занимаются кто год, кто два, кто три года.

— А что у вас будет в воскресенье между мальчиками и девочками? — спрашивает Ющитишина.

— А-а… КВН! — отвечают школьники.

— Посвященный…

— Дню православной книги.

Да, и КВН, и «Что? Где? Когда?», и другие мероприятия здесь тоже проводятся. Валентина Иосифовна уверяет, что ее воспитанников после занятий буквально не выгонишь из школы.

Воскресная школа возникла тогда же, когда и сам приход в Радужном, — в 1992 году. Сегодня здесь обучаются 132 ребенка и 18 взрослых. Ребятишки делятся на четыре группы — дошкольная, две средние (отдельно мальчики и девочки) и старшая. Детей среднего школьного возраста оказалось больше всего — 50 человек, вот их и разделили по половому признаку. Получилось почти поровну.

Преподавателей в школе несколько. Сам настоятель храма, протоиерей Сергий, ведет у взрослых Священное Писание. Дьякон Андрей преподает церковнославянский язык. Виктор Венза — основы православия, историю христианск­ой церкви, православное богослужение, Валентина Ющитишина — священное писание, Екатерина Бондаренко — изобразительное искусство и художественный труд, Ольга Жеребцова — церковное пение, Аурика Морозан — хореографию, Вадим Жеребцов — рукопашный бой.

Да, рукопашный бой тоже входит в программу православной школы. В подвале оборудован спортзал с боксерскими грушами и несколькими тренажерами. Валентина Ющитишина уверяет, что спортзал пользуется у воспитанников большим успехом.

Кроме того, в школе работает более десятка кружков по интересам, в число которых входит и театральная студия. Их расписание можно увидеть на доске объявлений в вестибюле.

— Здесь кабинет изобразительного искусства и художественного труда, — произносит Валентина Иосифовна, распахивая одну из дверей.

В нос бьет резкий запах клея. В этом кабинете школьники изучают различные техники — вышивание, валяние, батик, искусство оригами. Сейчас ученики готовят поделки к пасхальной выставке, свидетельством чему служат многочисленные лоскутки, оставленные в беспорядке на столах.

— Я специально их не трогаю, потому что дети знают, где какой кусочек, — поясняет Ющитишина.

В другом кабинете за компьютером работает девушка, одетая по всем канонам православия, с косынкой на голове. При знакомстве выясняется, что это ученица 10 класса школы №8 г. Радужного Наташа Гультай. Девушка готовится к городским кирилло-мефодиевским чтениям и пишет доклад о семье императора Николая II.

— Она служит примером православной семьи, члены которой до последнего дня были вместе, — объясняет Наташа.

На какой основе здесь работают преподаватели? «Во славу Божию», — говорит Валентина Иосифовна. Рассчитывать на полноценную зарплату преподаватели смогут только после получения школой лицензии, а это весьма трудоемкий процесс. Пока у школы не было здания, лицензию не давали вообще. Потом оказалось, что школу нужно зарегистрировать, а для этой цели составить устав. Кроме того, воскресная школа может иметь разный статус. Если в ней работают кружки, то она подходит под статус центра духовно-нравственного воспитания. Однако в регистрационной палате ХМАО ответили, что школа должна привести свой устав в соответствие с положением Минобрнауки. Так что, пока лицензии нет, приход частично финансирует зарплату учителей. К тому же многие из них трудятся в других образовательных учреждениях, совмещая работу в православной школе с основной трудовой деятельностью.

Финансирование — немаловажный аспект в работе воскресной школы. Один из способов привлечения средств — гранты. В этом в приходе убедились несколько лет назад, когда удалось привлечь грант на миссионерскую деятельность в размере 150 тыс. рублей. В прошлом году приход получил еще один грант — 300 тыс. рублей на реализацию культурно-просветительских программ от департамента общественных и внешних связей Югры.

В представлении обывателя 300 тысяч — сумма немалая, но в реальности она быстро ушла — на микшерный пульт, видеокамеру, театральные костюмы, теплые полы, зеркала и специальный станок для кабинета хореографии. В особенности Валентину Иосифовну радуют разнообразные костюмы для театральной студии, которые удалось закупить в большом количестве.

Теат­ральный кружок Ющитишина вела еще во время работы в обычной, общеобразовательной школе. Там они с ребятами ставили «Гранатовый браслет», «Собачье сердце», «Ревизора». И везде занимали призовые места.

Хотя образование у Валентины Иосифовны совсем не театральное. В своей родной Молдавии она окончила БГУ (Бельцкий государственный университет), где получила специальность преподавателя русского языка и литературы.

Но вначале была учеба в школе, где активное участие в общественной жизни Валентина Иосифовна ухитрялась сочетать с посещением церкви. Женщина была родом из православной семьи, а в школе, как она уверяет, безбожие не навязывали. Сейчас она с удовольствием вспоминает об участии в тимуровском отряде, помощи пожилым, сборе макулатуры и металлолома. Такое сочетание христианских и коммунистических ценностей в ее семье считалось нормой. В отличие от семьи ее подруги-баптистки, которой перед возвращением домой с занятий приходилось прятать пионерский галстук.

Потом было замужество, рождение детей и… распад Советского Союза. Государственным языком в независимой Молдавии стал румынский, началась война в Приднестровье. Принятие молдавского гражданства угрожало супругу Валентины Иосифовны отправкой на войну, а прием вступительных экзаменов на литературном румынском языке мог стать для детей препятствием к получению высшего образования. Супруги Ющитишины приняли решение переехать на Север.

Все это давно позади. Сейчас Валентина Иосифовна на пенсии и может полностью сосредоточиться на работе в воскресной школе. Благо планов у нее хватает. Хочется увеличить число учеников, закупить новое оснащение, поменять микрофоны, расширить зал для театральных представлений, который уже не вмещает всех желающих. Хочется, чтобы театральная студия не только ставила интересные спектакли, но и способствовала духовному перерождению людей. Хочется задействовать родителей учеников, создав из них совместный творческий коллектив.

Существует мнение, что детям не стоит навязывать веру родителей, пусть принимают крещение в сознательном возрасте. Ющитишина с этим не соглашается и приводит пример из собственной жизни:

— С крещением ребенку посылается ангел-хранитель. Своего первенца — дочь Нину мы решили крестить, когда ей исполнится месяц, но ребенок синел от плача каждую ночь, и только после крещения это прошло. Так что своего второго ребенка, сына Павла, мы крестили сразу после роддома, не заезжая домой. Он после окунания в купель так и спал, только воду с лица язычком слизнул.

В общем, выбор в любом случае остается за родителями. Особенно если они принадлежат к разным вероисповеданиям. Впрочем, вход в православную школу для представителей других конфессий открыт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру