Награждены лауреаты литературной премии «Югра»

В Ханты-Мансийске состоялось торжест­венное награждение лауреатов Международной литературной премии «Югра» за 2013 год.

Как отметил президент Ханты-Мансийского банка, председатель правления Союза писателей ХМАО Дмитрий Мизгулин, литературная премия «Югра» — знаковое событие в культурной жизни региона. 

В Ханты-Мансийске состоялось торжест­венное награждение лауреатов Международной литературной премии «Югра» за 2013 год.

— Присуждение премии — это не только признание заслуг литератора, высокая оценка его таланта. Это еще и возможность обратить внимание на сегодняшнее состояние современной литературы, ее роль в выстраивании межнациональных контактов. Ведь русская литература всегда являлась связующим звеном многонациональной культуры нашей страны. В нее, как в океан, вливались полноводные реки украинской поэзии, азербайджанской прозы, узбекских сказок, татарского эпоса. В последнее время эти реки стали ручейками, и все сложнее найти в России произведения белорусских, армянских, грузинских авторов.

Сегодня среди лауреатов премии «Югра» мы видим представителей коренных жителей округа — ханты и манси, литераторов из Азербайджана, Греции — людей, для которых русский язык, русская литература и стали теми связующими нитями, позволившими раскрыться их творческому началу, — добавил Дмитрий Мизгулин.

Автор романа «Пуп Земли», македонский писатель Венко Андоновский, лауреат премии «Югра» в номинации «Славянская книга», подчеркнул, что он очень польщен высокой оценкой его произведения в России.

— На македонском языке говорят в среднем два миллиона человек, а на русском — в 80 раз больше! И для меня большая радость осознавать, что мой роман стал частью великой русской литературы, — отметил Венко Андоновский.

Азербайджанский писатель Мамед Орудж знаком с творчеством югорских литераторов не понаслышке, он переводит их стихи и прозу.

— Я горжусь тем, что Азербайджан — одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где интерес к современной русской литературе очень велик. Отношение к жизни, окружающим людям, природе, которое я нашел в произведениях русских поэтов, мне были настолько близки и понятны, что у меня возникло желание поделиться радостью, счастьем, умиротворенностью от прочитанных произведений со своими соотечественниками, — добавил Мамед Орудж.

После награждения состоялась традиционная творческая встреча с лауреатами премии, на которой авторы ответили на вопросы читателей, поделились планами, дали оценку современной литературе, тенденциям ее развития.

Напомним, что лауреатами литературной премии «Югра» в этом году стали творческие деятели из Ханты-Мансийска: Андрей Тарханов — в номинации «За вклад в югорскую поэзию», Еремей Айпин — в номинации «За вклад в югорскую прозу», Мария Волдина — в номинации «За сохранение народных традиций в литературе». Литературную премию также получили Иван Щелоков (Воронеж) — в номинации «За стихи о России», Алексис Парнис (Греция) — в номинации «За вклад в мировую литературу», Мамед Орудж (Азербайджан) — в номинации «За пропаганду и переводы югорской литературы за рубежом», Венко Андоновский (Македония) — в номинации «Славянская книга». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру