Наталья Комарова, губернатор Югры: «Практика налогового стимулирования добычи «тяжёлой» нефти должна получить логическое продолжение»

Губернатор автономного округа Н.В. Комарова приняла участие в конференции «Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития».

Форум состоялся в Москве, в Центре международной торговли, при экспертной поддержке Энергетического центра школы управления «Сколково». 

Губернатор автономного округа Н.В. Комарова приняла участие в конференции «Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития».

Как сообщила пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, участники конференции обсудили стратегию развития нефтегазового сектора, основные направления государственной политики в этой области, проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, вопросы геологоразведки и освоения континентального шельфа.

Открывая конференцию, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской заявил о том, что дальнейшее развитие отрасли невозможно без разработки новой классификации трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. «Считаю, что необходимость создания нормативного документа, который давал бы четкое представление, что такое трудноизвлекаемые запасы, — насущна. На базе новой классификации запасов ведутся соответствующие обсуждения», — подчеркнул руководитель федерального ведомства, отметив, что к 2016 году соответствующая концепция будет подготовлена.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова одной из актуальных проблем, стоящих перед нефтяной отраслью, назвала истощение минерально-сырьевой базы. По мнению главы региона, акцент разведки и добычи необходимо смещать в сторону трудноизвлекаемых запасов, применяя в отношении старых месторождений современные технологии повышения нефтеотдачи пластов.

По словам главы региона, основные перспективы развития промышленного потенциала Югры связаны с разработкой Баженовской свиты — крупнейшего резервуара «тяжелой» нефти. В 2013 году добыча нефти из таких пластов в автономном округе выросла на 35 процентов и достигла 735 тыс. тонн. Нефтегазодобывающий рынок вошел в полосу консолидации финансовых и интеллектуальных ресурсов, необходимых для запуска проектов по освоению «тяжелой» нефти и их вывода на промышленные рельсы. Совместные предприятия, нацеленные на решение этих задач, создали компании «Газпром нефть» и «Шелл», «Роснефть» и «Эксон Мобил». На трудноизвлекаемые площадки Югры зашла французская компания «Тоталь». Активное участие в процессе принимают ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз.

Также глава региона озвучила ряд проблем, которые существуют в действующем законодательстве и препятствуют более масштабному освоению трудноизвлекаемых запасов нефти. «Практика налогового стимулирования добычи трудноизвлекаемой нефти доказала эффективность и должна получить логическое продолжение. Сейчас из 10 млрд тонн югорской трудноизвлекаемой нефти под предусмотренные для применения нулевой ставки НДПИ критерии попадают чуть более полумиллиарда тонн. Очевидно, что границы применения стимулирующей ставки искусственно зажаты и не дают развернуть полномасштабную работу. Они должны быть пересмотрены, — продолжила Наталья Комарова.— Еще один барьер — трехпроцентный лимит выработанности запасов, который полностью отсекает компании-первопроходцы и долгосрочные инвестиции в отрасль. Мы считаем необходимым повысить эту планку выработки как минимум до 15 процентов».

По мнению губернатора, помимо налоговых стимулов, работа с «тяжелой» нефтью требует более качественного администрирования и устранения излишних бюрократических барьеров. В марте 2013 года правительство Югры приняло «дорожную карту», направленную на сокращение сроков разрешительных процедур и скорейший ввод в эксплуатацию двух новых крупнейших месторождений — Имилорского и Шпильмана. По оценкам компаний, эти объекты должны начать приносить нефть в 2015 году. Вместе с тем работу по сокращению административных барьеров необходимо провести и на федеральном уровне. В этой связи глава региона высказалась в поддержку решения Минприроды России о создании межведомственной комиссии по вопросам снятия административных барьеров в сфере недропользования. В ее составе, как сообщила Наталья Комарова, будет работать заместитель губернатора автономного округа, который курирует вопросы развития топливно-энергетического комплекса.

— Разведка и добыча «тяжелой» нефти способна стать стабилизирующим фактором российской нефтедобычи на десятилетия. Однако сам этот фактор будет устойчивым лишь тогда, когда на его развитие и поддержку будут одновременно работать налоговые, административные и технологические стимулы, государство и весь топливно-энергетический комплекс, — резюмировала губернатор.

Комментируя предложения, озвученные губернатором, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации отметил их актуальность для дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса и высказался в поддержку работы по развитию нормативно-правовой базы, стимулирующей масштабное освоение трудноизвлекаемых запасов нефти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру