Авиакомпания «ЮТэйр» представила специальный продукт

В том, что «Не полет, а подарок» — это не преувеличение, на прошлой неделе мы убедились лично.

Авиакомпания «ЮТэйр» приурочила мероприятие к переходу на весенне-летнее расписание полетов, которое совпало с началом эксплуатации на линии Москва — Нижневартовск новых самолетов Airbus A321. 

В том, что «Не полет, а подарок» — это не преувеличение, на прошлой неделе мы убедились лично.

Отныне на этом популярном маршруте тариф при покупке билета на сайте авиакомпании www.utair.ru в одну сторону составляет всего 3990 рублей. Выгодный тариф органично дополнил полный пакет услуг и полноценный классический сервис на борту этого нового самолета, произведенного в Германии. Напомним, что помимо горячего питания и прохладительных напитков компания предоставляет еще ряд услуг: гарантированную норму провоза багажа весом 20 кг, начисление миль по программе «Статус» и возможность стыковки в Москве с другими рейсами компании.

Airbus A321 стали поступать в июле 2013 года напрямую с завода-производителя в Гамбурге и уже пополнили внушительный авиапарк «ЮТэйр» на шесть единиц. Впереди поставка еще 14 таких самолетов. Представители компании сообщили, что каталожная стоимость одного Airbus A321 составляет 80 млн долларов. Все новые самолеты более экономичны в эксплуатации, поскольку потребляют меньше топлива в сравнении со старыми аналогами.

Экипаж даёт добро

Семнадцатого апреля представители СМИ получили эксклюзивную возможность подняться на борт великолепного воздушного судна, который компания приобрела совсем недавно. Самолет только что совершил рейс из аэропорта Внуково в Нижневартовск и величественно замер на взлетной полосе, чтобы через несколько часов отправиться в обратный путь. Кстати, московский аэропорт Внуково является крупнейшим хабом «ЮТэйр», откуда самолеты авиакомпании ежедневно выполняют свыше ста рейсов в более чем 70 городов России и зарубежья.

Поднявшись по трапу, мы очутились в просторном салоне, освещенном мягким светом. Мы прошлись по салону лайнера, посидели в удобных креслах и даже побеседовали с летчиками непосредственно в кабине экипажа. Оба пилота еще не успели покинуть просторную кабину. В центре кабины расположена сложная система управления воздушным судном, которая имеет множество экранов, датчиков и тумблеров. На дисплеях высвечиваются цифры и специальные обозначения, которые позволяют управлять судном в заданном направлении. Оба летчика представляют казанский летный отряд и являются выпускниками Сасовского летного училища. Командир лайнера Рамис Вафин окончил училище в 1983 году. Его стаж работы составляет 30 лет, и он имеет четыре тысячи часов налета:

— Я начинал летать на чешских L-410, затем 15 лет из Нижнекамска сюда, на Север, осуществлял доставку рабочих вахт на отечественном лайнере Як-42. В центре переподготовки в Санкт-Петербурге переучился на Boeing-737.

Второй пилот Виталий Чугунов также обладает солидным стажем управления воздушными судами. За 23 года рабочего стажа за его плечами 8 600 часов налета. На Airbus летчик переучивался в Вильнюсе и Хельсинки.

— За моим креслом находятся пять внушительных томов руководства по летной документации или сокращенно — АВКОМ. Вся она, как и панели приборов, — на английском языке, поэтому, прежде чем приступить к ее изучению, надо не только вспомнить хотя бы школьную программу, а овладеть им досконально. Самолет абсолютно новый и имеет всего двести часов налета. Полет из Внуково мы совершаем по северному маршруту через Сыктывкар, преодолевая расстояние 2400 км, набирая максимальную высоту 11 600 км.

Компоновка салона плотная — он вмещает 220 кресел, по обе стороны в каждом ряду находится по три кресла.

— Их спинки не откидываются, поскольку кресла спроектированы с максимальным удобством для пассажиров, — рассказывает стюардесса Юлия Кравцова. — Над креслами расположены эргономичные полочки, которые открываются и закрываются легким прикосновением руки.

Еще одно ноу-хау — это электрические розетки, установленные между креслами.

— С их помощью можно бесплатно прямо в полете заряжать всевозможные гаджеты: компьютеры, сотовые телефоны, iPad, а при желании даже сушить голову феном, — продолжает тему пресс-секретарь авиакомпании Елена Галанова. — Сами кресла по сравнению со стандартными сидениями более широкие. По исследованию компании Airbus, большинство пассажиров негативно относятся к откидным спинкам кресел, а один дюйм ширины компенсирует два дюйма расстояния между креслами.

С севера на юг, поближе к морю

Следующая часть мероприятия для представителей СМИ состоялась в физкультурно-спортивном комплексе «Юбилейный». В рамках пресс-конференции старший вице-президент по коммерческой деятельности «ЮТэйр — Пассажирские авиалинии» Денис Шкабара представил программу полетов авиакомпании из Нижневартовска в весенне-летний период 2014 года.

В новом сезоне компания планирует осуществлять рейсы по тринадцати российским и международным направлениям. Продолжатся региональные рейсы из Нижневартовска в Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень и Ханты-Мансийск. Традиционно возобновятся сезонные рейсы на комфортабельных лайнерах Boeing 737-800 в города Черноморского побережья: с 27 мая — в Краснодар, с 3 июня — в Сочи и Анапу. Один раз в две недели будут выполняться чартерные полеты в Анталию (Турция). Откроются новые направления в культурную столицу России — Санкт-Петербург (с 28 мая, по средам) и крупнейший южный город страны — Ростов-на-Дону (с 8 июня, по воскресеньям). Среди международных рейсов — полеты в столицу Азербайджана Баку и Худжанд (Таджикистан).

Представитель авиакомпании также сообщил, что по программе реновации (обновления) воздушного флота заключен целый ряд контрактов на поставку новых самолетов. В частности, до 2019 года планируется приобрести сорок лайнеров Boeing 737-800/900, в 2013-2015 годах — двадцать самолетов Airbus A321 и в 2014 году — шесть воздушных судов Sukhoi Superjet-100.

Представители авиакомпании продолжали приятно удивлять журналистов на протяжении всего мероприятия для прессы. В самом конце пресс-конференции состоялся розыгрыш сертификата на право получения одного бесплатного авиабилета на регулярные рейсы авиакомпании «ЮТэйр» в направлении «туда и обратно». Несколько десятков визитных карточек поместили в фирменную бейсболку с логотипом авиакомпании и тщательным образом перемешали. А затем руководитель представительства авиакомпании «ЮТэйр» в Нижневартовске Андрей Пантелеев, предварительно закрыв глаза, достал одну из них. Обладателем сертификата на полет стал собственный корреспондент информационного агентства «Ура.ру» Эльдар Булатов, которому в этот день улыбнулось счастье.

Корпоративный дух в дружбе со спортом

Одно из приоритетных направлений социальной политики авиакомпании — поддержка российского спорта. «ЮТэйр» имеет многолетний опыт организации перевозок спортсменов, поддерживает профессиональные команды по различным видам спорта. Среди партнеров авиакомпании — известные хоккейные клубы «Крылья Советов» и «Авангард», футбольные клубы «Тюмень» и «Анжи», баскетбольный клуб «Университет-Югра».

Авиакомпания «ЮТэйр» обеспечивала доставку российских спортсменов в места проведения соревнований самого высокого уровня – это Кубки мира по биатлону и боксу среди нефтяных стран, чемпионаты мира и Европы по дзюдо и шахматам и целый ряд других соревнований. В 2014 году в статусе официального перевозчика спортивных команд «ЮТэйр» сотрудничает с баскетбольной лигой и общероссийской общественной организацией «Российская федерация баскетбола», осуществляя доставку команды Единой лиги ВТБ и женских клубов баскетбольной премьер-лиги и суперлиги в города России и СНГ. Авиакомпания также предоставляет специальные условия перевозки спортсменов хоккейного клуба «Югра» на матчи чемпионата КХЛ.

— «ЮТэйр» регулярно является официальным перевозчиком спортивных делегаций нашей страны, — отметил Денис Шкабара. — Спортсменам и их тренерам, которые совершают многочасовые перелеты как на российские, так и на международные соревнования, на борту наших воздушных судов созданы все необходимые условия для комфортного отдыха. Мы стараемся, чтобы пребывание пассажиров на лайнерах нашей авиакомпании стало незабываемым, а само путешествие — безопасным.

Активно участвует авиакомпания и в реализации проектов, направленных на развитие детско-юношеского спорта в регионах присутствия. Неофициальная часть программы в физкультурно-спортивном комплексе «Юбилейный» продолжила эту богатую традицию, ставшую важной составляющей деятельности «ЮТэйр». Десятки юных воспитанников Нижневартовской СДЮСШОР пришли на встречу со своим кумиром, блестящим и непревзойденным российским биатлонистом Николаем Кругловым, буквально засыпав известного спортсмена многочисленными вопросами.

Представ перед ребятами интересным собеседником и прекрасным рассказчиком, биатлонист поведал о своих первых шагах в спорте и ярких победах на соревнованиях мирового уровня, продемонстрировав юным друзьям олимпийский факел Сочи-2014, который он пронес, участвуя в эстафете олимпийского огня. Прославленный биатлонист, а теперь заместитель директора по корпоративным коммуникациям авиакомпании «ЮТэйр», он имеет богатую спортивную биографию, является четырехкратным чемпионом мира и серебряным призером Олимпийских игр 2006 года в Турине.

Кстати, свою первую золотую медаль на чемпионате мира по биатлону Н. Круглов завоевал в 2005 году в Ханты-Мансийске в смешанной эстафете и затем на протяжении трех лет возвращался домой с медалями высшей пробы, достойно представляя в сборной России Ханты-Мансийский автономный округ.

Узнавая для себя много нового и интересного, юные дарования невольно заслушались. Теперь они знают, что личным тренером спортсмена являлся его отец, Николай Круглов-старший, а в СДЮСШОР будущего чемпиона пригласили в седьмом классе. Уже через год он перешел в училище олимпийского резерва №1, а в 11-м классе стал чемпионом России среди юношей.

Сфотографироваться с заслуженным мастером спорта России и получить его заветный автограф — мечта многих мальчишек и девчонок, которые дружат со спортом. И в этот день она осуществилась. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру