Подняться после падения и двигаться вперёд

Такую задачу поставила губернатор Югры Наталья Комарова перед хоккеистами в новом сезоне

Недавно в спортивном зале Центра искусств для одаренных детей Севера состоялась встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с игроками и тренерским составом хоккейных клубов «Югра» (КХЛ), «Мамонты Югры» (МХЛ), а также воспитанниками детских юношеских спортивных школ «Югра» 1998-2001 годов рождения, которые прибыли в столицу округа из Нижневартовска, Сургута, Лангепаса и Когалыма, а также родителями юношей и болельщиками. 

Такую задачу поставила губернатор Югры Наталья Комарова перед хоккеистами 
в новом сезоне

В мероприятии также приняли участие заместитель главы региона Алексей Путин и директор департамента физической культуры и спорта автономного округа Евгений Редькин.

Во время беседы руководители региона и спорт­смены подвели итоги выступлений хоккейных команд «Югра» и «Мамонты Югры» в чемпионатах континентальной и молодежной хоккейных лиг — КХЛ и МХЛ, обсудили перспективы привлечения игроков молодежной команды в основной состав хоккейного клуба КХЛ.

Приветствуя участников встречи, глава региона отметила, что для хоккейного клуба «Югра» завершившийся сезон сложился неудачно: коллектив, представляющий наш регион в КХЛ, оказался только на одиннадцатой строчке в турнирной таблице Восточной конференции.

Наталья Комарова рассказала о правиле, которым, по ее мнению, необходимо руководствоваться нашей команде: «Важно не то, когда и сколько ты падаешь, а то, как ты умеешь подниматься после падения».

— Это, безусловно, шаг назад, — в частности, сказала глава региона. — Конечно, все понимают, что конкуренция в КХЛ очень высока, а наличие в лиге зарубежных команд значительно поднимает престиж турнира, но все болельщики, и я в том числе, надеются, что в следующем сезоне «Югра» выступит более достойно. Никто не застрахован от поражений, но югорчане могут играть без страховки.

В ходе встречи Наталья Владимировна также отметила, что у команды имеется хороший резерв — подрастающее поколение хоккеистов из молодежной команды «Мамонты Югры», выступающей в МХЛ.

Продолжая тему детско-юношеского спорта, Наталья Комарова рассказала о развитии хоккейного движения в автономном округе. По словам главы региона, в настоящее время хоккеем с шайбой занимается около восьми тысяч югорчан. Каждый год количество наших земляков, посещающих хоккейные секции, увеличивается на 800 человек.

— Мы ставим задачу обеспечить массовость занятия спортом, поэтому чрезвычайно важно, чтобы в хоккейном клубе «Югра», выступающей в КХЛ, повышали свое мастерство воспитанники югорской хоккейной школы. Наши усилия и впредь будут направлены на то, чтобы количество детей и юношей, занимающихся хоккеем, росло с каждым годом. И мы предоставим эту возможность всем желающим, — пообещала глава региона.

Капитан команды Игорь Магогин от имени всех игроков хоккейного клуба «Югра» поблагодарил губернатора и правительство автономного округа за поддержку, которую команда чувствовала на протяжении всего игрового сезона. Он пообещал, что в следующем сезоне хоккеисты «Югры» приложат все силы для того, чтобы своими результатами как можно чаще радовать преданных болельщиков.

Мое внимание привлек худощавый паренек на костылях. Познакомились. Это четырнадцатилетний игрок ДЮСШ «Югра» Владислав Харсун. Он получил перелом ноги на тренировке и уже три недели ходит в гипсе. Но, несмотря на травму, пришел на важную встречу.

— Даже не раздумывал, идти или нет, ведь не каждый день есть возможность пообщаться с губернатором Югры, — сказал он корреспонденту «МК»-Югра».

Игроки команды Тимур Касмуканов и Рустам Миронов своего товарища в беде не бросили. Вместе с тренером ДЮСШ «Югра», где занимаются юноши 2000 года рождения, они навещают травмированного игрока и с нетерпением ждут его возвращения на лед.

Еще один пример мужества и стойкости в этот день продемонстрировали игроки следж-хоккейного клуба «Югра», которые появились в зале под аплодисменты всех присутствовавших на встрече. Герои Сочинской Паралимпиады рассказали о своем выступлении на ледовых аренах, где им противостояли сильнейшие сборные мира. Несмотря на дебют сборной России на Паралимпиаде, ледовые рыцари смогли удивить весь мир, завоевав серебряные медали, четыре из которых Николай Терентьев, Константин Шихов, Василий Варлаков и Владимир Литвиненко привезли в Югру.

Глава региона подчеркнула, что вертикаль нужно выстраивать на основательной базе массового спорта, чтобы верхушка этой вертикали — хоккейный клуб КХЛ «Югра» проводил турнир в одной из сильнейших лиг мира стабильно и на высоком уровне, демонстрируя мастерство и достигая высоких результатов.

Генеральный директор хоккейного клуба «Югра» Андрей Бельмач сообщил о переговорах по персональному составу тренерского штаба на предстоящий сезон. Как стало известно «МК»-Югра», его возглавит бывший главный тренер хоккейного клуба «Адмирал» (Владивосток) Ханну Йортикка. Сейчас финский специалист является тренером-консультантом команды, но уже в мае 2014 года он займет новую должность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру