Прощание с биатлоном великих Магдалены Нойнер и Хелены Экхольм прошло не по плану

Финальный этап Кубка мира по биатлону сезона 2011-2012 года. День пятый – 18 марта

Воскресная гонка с общим стартом (или по-западному – масс-старт) оказалась, кажется, самой захватывающей дисциплиной финального этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. Шел снег, которым холодный и сильный ветер бил в лицо спортсменам. На площади стрельбища порывистый ветер постоянно менял направление, и это неимоверно затрудняло биатлонистам стрельбу. За редким исключением, почти все допустили по 5-6 промахов, а братья Фуркад – одни из сильнейших биатлонистов этого сезона – на двоих промазали аж 14 раз и, несмотря на прекрасную гонку по трассе, ощутимо отстали от лидера.

Финальный этап Кубка мира по биатлону сезона 2011-2012 года. День пятый – 18 марта

В итоге места распределились следующим образом. Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии одержал победу с результатом 43:15,7 минут, допустив лишь два промаха. Арнд Пайффер из Германии с четырьмя промахами и отставанием в 23,5 секунд, благодаря рывку перед финишем, закончил гонку вторым. Антон Шипулин, с двумя промахами и отставанием в 31,8 секунд, стал третьим и – первым россиянином, поднявшимся в этом этапе Кубка мира на пьедестал почета.

Наш Дмитрий Малышко с пятью промахами и отставанием 41,3 сек. стал шестым.

Чего-чего, а драматизма во вчерашней гонке было предостаточно.

Первый круг все спортсмены прошли «вкупе». На первом рубеже, «стоя», без промаха отстрелялись 11 спортсменов, из которых четверо – россияне. После первого рубежа Мартэн Фуркад и Арнд Пайффер уже заработали по одному штрафному кругу, но ко второму огневому рубежу догнали лидирующую группу. Однако на втором рубеже они вновь допустили промахи, и это окончательно вычеркнуло их из списка претендентов на первое место.

На втором огневом рубеже без промаха отстрелялись только наш Антон Шипулин и украинец Андрей Дериземля.

Они первыми пришли на первую «стойку». Но здесь, к сожалению, удача от них отвернулась. Пришедший шестым норвежец Сведсен отстрелялся безошибочно и вырвался вперед. На последнем огневом рубеже Свендсен промазал один раз, но отрыв, который он к этому времени заработал, и темп, в котором он прошел оставшуюся часть гонки, помогли ему завоевать первое место.

Со стрельбища Шипулин, который отстрелялся без промаха, вышел вторым. За ним бежал Пайффер, которому необходимо было отыграть один штрафной круг. Примерно за 1,5 километра до финиша немец плотно приблизился к Шипулину, а на последнем подъеме – перед выходом на стадион – сделал победный рывок.

Потом, на пресс-конференции, Пайффер скажет: «Антон уже очень устал, когда вышел на последний круг, но я выжидал с атакой до этого последнего подъема».

Нынешние состязания проходили на фоне прощания со спортом великих биатлонисток: Магдалены Нойнер (Германия) и Хелены Экхольм (Швеция).

Нойнер начала последнюю в своей спортивной карьере гонку по-чемпионски. Подойдя к третьему огневому рубежу, она уже имела отрыв в 37 секунд. Но тут произошло нечто неожиданное. То ли от волнения, то ли, наоборот, расслабившись, то ли из-за резких порывов ветра, которые совпадали с ее выстрелами, но из пяти Магдалена промазала четыре. И все-таки она не сдавалась: начала уверенно сокращать накопившееся отставание.

Однако два промаха на последнем рубеже лишили ее всяких надежд в последний раз подняться на пьедестал почета. Все, что она успела сделать – это сократить отставание и занять почетное шестое место.

Вторая «отставница» – шведка Хелена Экхольм – после первой стрельбы переместилась с пятой позиции на двадцать шестую. На финиш прославленная биатлонистка, промазав пять раз, пришла пятнадцатой.

Белоруска Дарья Домрачева на первом огневом рубеже промахнулась один раз и покинула 19-ю позицию, прибыв ко второму рубежу уже девятой. Дальше она плотно шла за Нойнер, и когда Магдалена на третьем рубеже провалила стрельбу, Дарья выступила в роли лидера. Но, то ли разволновавшись, то ли расслабившись, на последнем рубеже промахнулась два раза и дальше лидировала Тора Бергер из Норвегии.

Тем не менее, с весьма мощным финишем Дарья Домрачева заняла первое место c 39:01,44 минуты. Второй стала Тора Бергер c результатом 39:11.48 минут. Финка Кайса Мякярайнен заняла третью позицию с отставанием от лидера всего в 32,6 секунды, сумев подняться на нее с 27 места.

Россиянок в первой десятке не было: Анна Богалий-Титовец пришла 13-й, Светлана Слепцова – 21-й и Екатерина Глазырина – 22-й.

Фото Александра Онопы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру