Проблемы трудоустройства граждан, освободившихся из мест заключения, обсудили в Октябрьском районе

Решено определить перечень предприятий, на которых будут трудиться осужденные к исправительным работам, а также предусмотреть квоты по трудоустройству условно и ранее осужденных.

 За 2012 год на территории Советского района было всего зарегистрировано 540 преступлений, из них 87 совершили ранее осужденные граждане. На учете в полиции как ранее судимые состоят 329 граждан, 186 из них осужденные к мерам не связанным с лишением свободы.

 28 ноября 2012 года в администрации Советского района состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в котором приняли участие представители силовых структур муниципального образования, главы поселений Советского района, а также руководители структурных подразделений районной администрации, ответственные за профилактическую работу среди несовершеннолетних.  Живую дискуссию вызвало обсуждения проблемы трудоустройства лиц осужденных к условной мере исполнения наказания, не связанных с изоляцией от общества, лиц освободившихся из мест лишения свободы.

Одной из мер профилактики рецидивной преступности является социальная адаптация ранее судимых граждан, предполагающая, в том числе и трудоустройство. Так, например, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, имеют преимущественное право на постановку на учет в центр занятости населения.

Однако лица, освободившиеся из мест лишения свободы, как правило, не имеют необходимых для трудоустройства и получения образования документов, у них нет профессиональной специальности, а иногда и просто желания работать.

Еще одна проблема – трудоустройство граждан, осужденных к исправительным работам.

Если необходимость трудоустраивать бывших заключенных и условно-осужденных лиц для глав поселений носит рекомендательный характер, то трудоустраивать приговоренных к исправительным работам главы поселений обязаны согласно статьи пятидесятой УК РФ. Однако, по словам Кирилл Луковникова – и.о. начальника уголовно-исполнительной инспекции, многие главы поселений подходят к этой обязанности формально.

В свою очередь главы поселений Советского района заявили, что работа по трудоустройству осужденных к исправительным работам ведется, однако поселковые администрации имеют возможность трудоустраивать граждан только в подведомственные учреждения, что касается частных предприятий, то там, по их словам, все зависит от желания и возможности руководителя.

В результате решением Межведомственного совета по профилактике правонарушений Советского района главам поселений было рекомендовано составить перечень предприятий, на которых будут трудиться осужденные к исправительным работам, а также предусмотреть квоты по трудоустройству условно и ранее осужденных, сообщает пресс-служба администрации района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру