«Вольная борьба» и железная дисциплина

Сборная команда КВН ОАО «Сургутнефтегаз» впервые вышла в Высшую лигу КВН

 Поводом к встрече с директором сборной команды КВН ОАО «Сургутнефтегаз» Александром Проценко стало знаменательное событие. На ХХIV международном фестивале «КиВиН-2013» в Сочи, завершившемся 26 января, сборная команда нефтяников «Сборная СНГ по вольной борьбе» впервые за свою историю вышла в Высшую лигу Международного союза КВН Телевизионного творческого объединения «АМиК». Означает ли это, что мы увидим выступление команды по Первому каналу? Да!

Сборная команда КВН ОАО «Сургутнефтегаз» впервые вышла  в Высшую лигу КВН

 Но обо всем — по порядку. Александр Проценко оказался весьма колоритным персонажем, который за словом в карман не лезет: сказывается теат­ральное образование и многолетний опыт игры в КВН. Только сфотографировать себя он не разрешил, сославшись на двухнедельную щетину на щеках — специально отращивал, чтобы предстать на сцене в заданном образе.

Интерьер кабинета Проценко соответствует духу хозяина: на одной стене представлены многочисленные грамоты и дипломы, на другой — его портретный снимок с надписью «god-father» — «крестный отец», подарок команды к юбилею. Эта надпись не случайна, поскольку Александра Михайловича можно по праву назвать крестным отцом современного движения КВН в Сургуте.

Конечно, КВН сущест­вовал и до Проценко, была легендарная команда «СУБР-мены», в которой он начинал. Но с приходом Александра Михайловича на работу в ОАО «Сургутнефтегаз» в 1995 году начался новый этап. Окончив театральный институт в Екатеринбурге, Проценко собрал студентов шести вузов и вузовских филиалов, расположенных в городе, написал всем сценарии, и в 1996 году в ДИ «Нефтяник» студенты провели в Сургуте первую игру.

В 2004 году Александр Проценко, Александр Сальников (в то время — председатель объединенной проф­союзной организации ОАО «Сургутнефтегаз») и Юрий Варенюк (на тот момент — председатель совета молодежного объединения акционерного общества) собрались вместе и написали письмо на имя генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова, в котором формирование сборной ОАО «Сургутнефтегаз» для участия в фестивале КВН в Сочи было записано отдельной строкой. Владимир Леонидович наложил резолюцию «Разрешить». С тех пор эта резолюция появляется, как правило, на всех письмах, которые адресуют КВН-щики В.Л. Богданову, а копия первого приказа с разрешительной визой хранится у Проценко, как реликвия, до сих пор.

Современное название команды КВН — «Сборная СНГ по вольной борьбе» — придумал режиссер Александр Терещенко. Это ему пришла в голову идея собрать «борцов» разных национальностей и назвать команду «сборной Кавказа по вольной борьбе». Команда тогда представляла СурГПУ, но в ее составе были и ребята-нефтяники. Позднее команду влили в сборную ОАО «Сургутнефтегаз», взяв за основу их стиль — борцовские трико и немного изменив название.

Когда команда впервые выходила в «борцовках» на сцену, никто не знал, как зрители ее встретят. Как вспоминает один из игроков Юсиф Юсифов, первая встреча со зрителями оказалась незабываемой! Члены команды еще ничего не сказали и не сделали, а люди в зале, увидев грозных борцов с наивным и доверчивым взглядом, уже начали смеяться. А для КВН-щика первый смех срабатывает приблизительно так же, как зажигание для автомобиля.

И этот стиль — сочетание элегантности с условной туповатостью борцов, в головах которых присутствует детская непосредственность в восприятии мира, стал стильным почерком команды. Зрителя подкупает сочетание мужественного вида (для поддержания которого игроки ходят в тренажерный зал) с наивностью и чистотой. При этом «борцы» образованны и могут говорить на разные темы. Вот одна из последних шуток: «У кавказского ежика иголки растут не только на спине, но и на груди».

— Смешно­? — спрашивает Проценко и тут же отвечает: «Смешно». Что-то пошлое есть? Нет. Вот это наш стиль. Красивый, элегантный, дипломатичный. Мы никогда не будем шутить о террористах, о человеческой боли, не допускаем пошлости и шуток ниже пояса, не лезем в политику и национальные вопросы, не будем ругать свой город, своих друзей и коллег. Нас просто неправильно поймут. Есть много тем, которые смешны и вечны. Это отношения мужчины и женщины, детей и родителей и прочие общечеловеческие вопросы, дающие много поводов для юмора. Хороший юмор зрители везде встречают одинаково. И если он добрый, общечеловеческий, то команду ждет успех.

В настоящее время в первую линейку игроков, кроме запасных, входят пять человек, и именно это число Проценко считает оптимальным. Это Александр Туров, Мейлан Исаев, Амин Минатуллаев, Юсиф Юсифов и Рухин Магеррамов. Трое из них нефтяники, двое — студенты.

Перечислив имена игроков, Александр Михайлович добавляет:

— Без админист­ративно-хозяйственного блока команде делать нечего.

— Работа, не видимая со сцены, лежит на нас, — подтверждает администратор команды Виталий Яновский. — От билетов и расселения до реквизита и размещения болельщиков. Я лично отдал КВН 13 лет, и эти ребята «стоят на моих плечах». Но это уже другая команда и другой стиль. Они шагнули дальше нас. Мы сейчас прикрываем тылы. Но если понадобится, то все выйдут на сцену. Опыта нам не занимать.

Период активного учас­тия в КВН составляет три-четыре года, и каждый период команда обновляется процентов на сорок. Кто-то создает семью, меняет работу или место жительства. Само участие в КВН отнимает все свободное время. Только игроки знают, сколько пота и крови стоит им участие в играх. По словам Юсифа Юсифова, в период игр утро у членов команды начинается с пробежки, потом следует завтрак, репетиция, после обеда — занятия в тренажерном зале. Авторская группа тоже не сидит без дела. Репетиции порой заканчиваются далеко за полночь.

Как подчеркивал Аркадий Райкин, экспромт хорош тогда, когда он заранее подготовлен. Вот к нему и готовятся. На каждую игру сезона дается новая тема. Кроме того, в задачи игроков входит ответить с юмором на вопрос команды-соперницы. При этом на подготовку к ответу на сцене дается тридцать секунд. Поэтому игроки заранее «штурмуют» темы на тренировках. Авторская группа пишет до полутысячи вопросов на любые темы. За один «штурм» игрокам удается ответить на 100-120 вопросов.

Самое главное в КВН — четко налаженный процесс подготовки. Дисциплина в команде железная, как и во всех структурных подразделениях ОАО «Сургутнефте­газ».

— Видите, какую картину мне подарили на юбилей? — кивает Александр Михайлович на снимок на стене с надписью «god-father». — Именно так ребята меня и видят. Потому что творческий коллектив — это, прежде всего, диктатура.

— Ну, знаете…, — пытаюсь возразить я.

— Знаю! И я прав, потому что мы идем от победы к победе. И по-другому ничего бы не достигли! Есть много талантливых команд, которым не хватило дисциплины. Возьмите Любимова. У него была железная дисциплина в театре на Таганке.

Правда, о санкциях к нарушителям Проценко распространяться не стал. Отчисление игрока из команды за неподобающее поведение имело место только один раз, и это было давно. Так что расслабиться КВН-щикам сложно. По словам Юсифа Юсифова, в период подготовки и выс­туплений некогда даже к другу на день рождения сходить. Уже не говоря о «сухом законе».

— Сразу голову оторву! — подтверждает Проценко. Потому что дисциплина — это краеугольный камень в фундаменте успеха. Есть и другие «камни»: славные традиции команды, блес­тящие идеи режиссера Александра Терещенко, работа административно-хозяйственного персонала и добровольцы — болельщики, которые живут игрой в КВН. А еще есть поддержка администрации предприятия в лице генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова и председателя Объединенной профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Михаила Чабарая.

Фестиваль в Сочи Проценко сравнивает с турниром в Гамбурге, на котором, по известному цирковому преданию, сто лет назад борцы определяли, кто из них чего стоит (отсюда пошло выражение «по гамбургскому счету»). Ведь сочинские зрители — это профессионалы КВН, которые уже устали смеяться. А самое страшное для игрока — это когда зал молчит (у некоторых команд в этом году именно так это и происходило). И если сургутянам удалось рассмешить «избалованных юмором» сочинских любителей игры КВН, значит, команда действительно талантливая. И не просто талантливая, а сумевшая мобилизоваться для достижения цели.

Фестиваль в Сочи запомнился Александру Михайловичу невероятным напряжением всех сил. Первый тур длился пять дней, жюри оценивало выступления 500 команд. Ко второму туру их осталось 96. И по каждой шло конкретное обсуждение. Потом был Гала-концерт в Зимнем театре, на котором выступили 20 коллективов. Шутили на извечные темы — об автомобильных пробках, власти, отношениях мужчин и женщин.

Напряжение Сочи позади, но это не значит, что команде КВН ОАО «Сургутнефтегаз» «Сборная СНГ по вольной борьбе» можно расслабиться. Начинается новый сезон. На 17 февраля планировали проведение в Сургуте «школы КВН». В гости ждали директора Первой лиги КВН Сергея Сербуна. Такие занятия проводятся каждый год. Специалисты, знакомые с разными лигами, рассказывают о ведущих командах, о том, как пишется сценарий игры, отвечают на многочисленные вопросы.

Однако в этот раз школу придется перенести. 17 февраля команде предстоит так называемая «восьмушка» — запись одной восьмой финала Высшей лиги на Центральном телевидении. Так что времени на раскачку нет. Позади, условно говоря, детсад, школа и институт, теперь команда попала в «академию юмора».

На прощание А.М. Проценко рассказывает любопытную историю о бабушке, которая в юности состояла в ОСОАВИАХИМе и во время войны тушила зажигательные бомбы. Ей все казалось, что кончится война, и заживет она настоящей интересной жизнью. И только с возрастом бабушка поняла, что военное время было в ее жизни самым трудным, но и самым счастливым.

— Я уверен, что и для членов нашей команды время, проведенное в КВН, тоже окажется самым счастливым, — подводит итог Александр Проценко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру