Расскажите, что у вас болит

В Югре готовятся к открытию новой дискуссионной площадки

 В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре стартует новый проект в сфере краудсорсинга, на этот раз — в области медицины. Он носит название, точно отражающее конечную цель проекта: «Вместе за достойную медицину».

В Югре готовятся к открытию новой дискуссионной площадки

 Что такое краудсорсинг? В прямом переводе значение слова (сrowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов»). То есть это технология, которая позволяет собрать, агрегировать и структурировать знания, идеи и информацию огромного количества людей. Классическим примером краудсорсингового проекта, над которым работали миллионы людей во благо всей планеты, является Википедия — энциклопедия, созданная участниками на некоммерческой основе.

Краудсорсинг помогает использовать знания и экспертный потенциал всех неравнодушных людей. Иными словами, краудсорсинг — это решение задач любой сложности и любого характера с использованием мудрости миллионов людей. Сам термин появился уже около десяти лет назад, но технология, позволяющая организовать проекты подобного типа, — совсем недавно. В первую очередь краудсорсинг в России решал задачи бизнеса. Речь идет об услугах по краудрекрутингу и оценке персонала (например, единовременный поиск и отбор нескольких сотен людей); услугах по созданию инноваций и улучшений или оптимизации продуктов, услуг, процессов. Кроме того, краудсорсинг успешно используется, когда нужен принципиально новый взгляд на привычные процессы или общественная экспертиза, когда важно проанализировать мнение огромного количества людей.

Как будут использоваться возможности краудсорсинга в проекте «Вместе за достойную медицину», который уже принят к реализации в нашем автономном округе? Кто стал инициатором проекта? На эти и другие вопросы в интервью «МК»-Югра» ответил заместитель директора департамента здравоохранения ХМАО-Югры Владислав Нигматулин.

— Владислав Анварович, расскажите, как родился проект «Вместе за достойную медицину»? Какие цели ставит департамент здравоохранения автономного округа при реализации данного проекта?

— Наш департамент принял решение применить технологию краудсорсинга для оценки развития и модернизации здравоохранения в ХМАО-Югре. Таким образом, мы хотим создать новую форму обратной связи между врачом и пациентом, медицинскими учреждениями и получателями их услуг. Мы готовы услышать мнение потребителей и экспертов и использовать их знания и опыт для поиска новых горизонтов развития или улучшения уже существующих услуг, инфраструктуры нашего здравоохранения.

Основной целью реализации данного проекта является комплексная общественная экспертиза и выработка практически применимых рекомендаций для различных ветвей государственной власти по совершенствованию законодательства в области здравоохранения и повышения эффективности его правоприменения.

— Каковы первоочередные планы и сроки реализации проекта?

— Среди основных задач, которые мы ставим перед собой, получение обратной связи по существующим услугам, сервисам, законодательным инициативам и отбор рекомендаций по их улучшению, изменению или разработке новых видов медицинской помощи для повышения качества жизни населения Югры. Для нас важно отобрать лучшие рекомендации и варианты реализации по наполнению медицинских учреждений новыми услугами и сервисами. Необходима некая корректировка стратегии развития здравоохранения в регионе. Кроме того, немаловажной задачей является информирование о работе, которую проводит департамент здравоохранения региона с целью повышения качества и уровня оказываемых медицинских услуг.

Первым этапом реализации проекта является привлечение общественного мнения и экспертного сообщества к обозначенным вопросам. В настоящее время в сети Интернет создана краудсорсинговая интернет-площадка. На ней могут зарегистрироваться все желающие, чтобы принять участие в нашем проекте.

Следующим этапом станет формирование механизма общественного обсуждения ситуации в здравоохранении, отбор лучших идей участников, использование полученных в рамках проекта предложений и, наконец, разработка стратегии развития здравоохранения в регионе и информирование о работе, которую проводит департамент здравоохранения региона с целью повышения качества и уровня оказываемых медицинских услуг в Югре.

— Кто является автором и вдохновителем идеи краудсорсинга в Югре?

— Инициатива о создании дискуссионных площадок была озвучена губернатором Югры Натальей Комаровой на Всероссийской конференции пациентов «За здоровое Отечество», которая состоялась в Ханты-Мансийске 21 ноября 2012 года.

— Что такое краудсорсинг применительно для здравоохранения Югры — новая тенденция, модное течение или что-то еще?

— Технология коллективного поиска решений уже успешно применяется десятками компаний. Однако это первый российский краудсорсинг-проект, направленный на повышение качества медицинских услуг, регионального масштаба. Для здравоохранения Югры проект «Вместе за достойную медицину» станет возможностью создать новую форму обратной связи между врачом и пациентом, медицинскими учреждениями и получателями их услуг. Мы готовы услышать мнение потребителей и экспертов и использовать их знание и опыт для поиска новых горизонтов развития или улучшения уже существующих услуг и инфраструктуры нашего здравоохранения. Кроме того, немаловажной задачей является — информирование о работе, которую проводит департамент здравоохранения региона с целью повышения уровня оказываемых медицинских услуг в регионе.

— Когда начнет работать дискуссионная площадка? Кто потенциальные участники, каков их социальный статус? Какие вопросы подлежат обсуждению в первую очередь?

— Старт проекта намечен на восьмое июля. На данный момент каждый желающий может заполнить простую форму регистрации на сайте БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр медицинской профилактики» http://cmphmao.ru/promo/ и ждать приглашения на проект.

В работе дискуссионных площадок мы ожидаем учас­тие как потребителей медицинских услуг, независимо от социального статуса, так и сотрудников сферы здравоохранения региона. Абсолютно каждый житель Югры может принять участие в проекте. Участникам предстоит оценить реализацию программы «Модернизация здравоохранения ХМАО-Югры на 2011-2012 годы», озвучить свое мнение о существующих услугах и законодательных инициативах, а также предложить свои идеи по улучшению инфраструктуры здравоохранения региона.

— Есть ли целевые показатели? Сколько экспертов, жителей и врачей должны принять участие в обсуждении, чтобы проект был признан состоявшимся?

— Ограничений по количеству участников у проекта практически нет. Мы надеемся, что проект будет масштабным и получит широкий резонанс среди жителей региона. По предварительным прогнозам ожидается более 1000 человек, которые зарегистрируются на площадке проекта.

— На ваш взгляд, кто выиграет в конечном счете — потребитель, врач, чиновник?

— Проект позволит собрать на одной площадке все заинтересованные стороны, и у участников будет возможность предложить именно то, что для них особенно важно. Лучшие идеи участников будут приняты к рассмотрению и будут включены в новую стратегию развития здравоохранения региона.

— Есть ли материальное поощрение для самых активных участников площадки? Как вариант — витамины?

— Конечно, на проекте будут свои герои и победители. Мы выделим несколько номинацией, среди которых будут: «Автор лучшей идеи», «Лидер проекта», «Самый активный» и другие. Победители номинаций получат ценные призы, среди которых планшетные компьютеры и электронные книги.

— Как быть с проблемой анонимности в Интернете применительно к данному проекту? Отдельно о троллинге, «социальном шуме» и безопасности для участников площадки.

— На протяжении всего проекта координировать работу участников будет команда специалистов из российской компании Witology, которые обладают огромным опытом работы с онлайн-сообществом. Эта компания работает согласно собственной методологии ведения краудсорсинговых проектов, модерирует все коммуникации на площадке, обеспечивает содержательное продвижение проекта, способствует развитию темы и контролируют, чтобы «троллинг» и «флуд» не мешали развитию конструктивной дискуссии и работе участников.

— Как быть с некомпетентными откликами, которые могут появиться в процессе общественного обсуждения?

— Проект выстроен согласно комплексной методологии, которая позволяет отбирать и фильтровать идеи участников. Таким образом, к финишу придут только самые достойные и интересные идеи. К тому же на проекте будут разделены задачи для сотрудников сферы здравоохранения и пациентов. Эти две группы будут параллельно работать на площадке, и по итогам мы сможем получить мнение как первых, так и вторых.

— Будут ли учтены мнения страховых медицинских компаний и частного бизнеса в сфере медицины?

— Мы ожидаем, что в проекте примут активное участие и представители бизнеса медицинских услуг. У них будет возможность озвучить свое мнение о ситуации в здравоохранении в регионе и предложить идеи по ее улучшению наравне с другими участниками.

— Каким образом проект поможет повысить качество услуг?

— По итогам реализации проекта мы сможем понять, какие именно направления наиболее важны для жителей региона, и получить предложения по улучшению ситуации в каждом из них. Лучшие идеи участников будут приняты к рассмотрению и будут включены новую стратегию развития здравоохранения.

— Существует ли практика краудсорсинга в здравоохранении в других российских регионах?

— Нет, Ханты-Мансий­ский автономный округ станет в своем роде первооткрывателем, краудсрсинговые проекты для сферы здравоохранения не проводились в России до этого ни разу и мы уверены, что станем примером. Правда для этого нам нужна поддержка в лице активных граждан и жителей нашего региона.

— Есть ли примеры успешного решения аналогичных задач в мире?

— В России мы будем первооткрывателями, но в мировой практике есть несколько успешных примеров использования технологии краудсорсинга именно в сфере медицины. В США, например, министерство здравоохранения с помощью краудсорсинга снизило смертность от врачебных ошибок на 25%. Число смертей от ошибок медперсонала сократили на 100 000 человек за полтора года. В работе были задействованы десятки тысяч семей, пациентов, докторов и сотрудников клиник. Так что наш новый проект имеет все шансы на успех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру