Осторожно медведи!

В последнее время наблюдается массовый выход медведей к населенным пунктам, вахтовым поселкам и автомобильным дорогам.

 С начала июня в Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты- Мансийском автономном округе - Югры поступило 17 сообщений о появлении медведей, по которым приняты решения о проведении мероприятий по регулированию численности медведя в целях устранения угрозы жизни и здоровью людей.

 

 Из-за участившихся случаев подкорма, медведи начинают проявлять склонность к нахлебничеству, приспосабливаться к жизни вблизи человека и за его счет. Медведь перестает бояться людей, и как следствие учащаются выходы хищника к местам проживания людей. Помните, неожиданная встреча с косолапым, расстояние до которого составляет менее семи метров, часто провоцирует медведей на нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая зверя о своем приближении.

В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью жителей округа, а также нанесения материального ущерба при встрече с медведем напоминаем, что необходимо соблюдать следующие правила:

Находясь в лесу или перемещаясь по берегу реки, старайтесь двигаться группой и не таясь. Желательно громко разговаривать, петь песни. Зверь должен первым услышать Вас. Дайте ему возможность незамеченным уйти с пути Вашего следования.

Если все же встреча с медведем состоялась:

• Соблюдайте спокойствие, не делайте резких движений. Не думайте, что можно спастись бегством.

• Сделайте вид, что Вы его не видите или он Вам безразличен.

• Не смотрите прямо на зверя, для него это прямой вызов и угроза. Держите его постоянно в поле бокового зрения.

• Зрительно увеличьте свои размеры: встаньте на носки, расстегните и распахните полы своей одежды. В глазах медведя Вы должны выглядеть крупнее.

• Уступив дорогу зверю, начинайте медленно удаляться. При этом необходимо негромко разговаривать.

• Медведь не должен заподозрить, что Вы его боитесь или убегаете.

• При проявлении агрессии со стороны медведя необходимо срочно укрыться в автомобиле, ближайшем строении или каком-либо сооружении. В крайнем случае, в качестве укрытия можно использовать дерево, опору ЛЭП и т.д.

В целях предотвращения случаев выхода диких животных к местам работы и отдыха граждан, обращаем внимание на необходимость принятия должных мер по очистке территории, прилегающей к садовым товарищества, производственным объектам от мусора, бытовых и пищевых отходов. Необходимо исключить случаи безответственного обращения с дикими животными, такими как подкормка зверей, их фотографирование и т.п.

Эти несложные правила позволят Вам избежать неприятных ситуаций при встрече с «хозяином тайги».

Уважаемые жители Югры во избежание трагических случаев, будьте бдительны!

При появлении диких животных, а так же при непосредственной угрозе жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить место обнаружения зверя для принятия оперативных мер по устранению возникшей опасности для жителей автономного округа, по телефону 8 (3467) 315-498, на электронную почту: prirodnadzor-ugra@admhmao.ru или через Интернет-приемную. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру