Разговоры по душам, консультации за чашкой чая: нотариусы Югры в рамках акции «Весенняя неделя Добра» бесплатно проконсультировали порядка 100 пожилых людей

В рамках благотворительной акции «Весенняя неделя Добра» нотариусы Югры в учреждениях соцзащиты не только бесплатно консультировали по жизненно-важным правовым вопросам, но и общались с ними по душам, угощали их чаем со сладостями, дарили подарки.

В Нотариальной палате Югры подводят итоги благотворительной акции «Весенняя неделя Добра». Напомним, нотариусы и сотрудники нотариальных контор округа с 24 по 30 апреля в рамках данной акции, проведенной впервые, посетили 13 учреждений системы социальной защиты населения Югры – дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения, и в течение одного-двух часов бесплатно проконсультировали пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями, опекунов детей-инвалидов.

У представителей нотариата, в основном, интересовались, как правильно совершить то или иное нотариальное действие: как правильно составить завещание, можно ли оспорить завещание после смерти наследодателя, как лучше переоформить имущественные права на родственников – по договору дарения или купли-продажи, каковы правила наследования по закону и по завещанию, нужно ли согласие супруга при выезде с несовершеннолетним ребенком за границу. В домах-интернатах проживают пожилые люди, которые не имеют физической возможности куда-либо выходить за пределы учреждения и их, в первую очередь, интересовало, как оформить доверенность на соцработников или родственников, чтобы получать пенсию и другие соцвыплаты. Впрочем, задавали нотариусам и вопросы, напрямую не связанные с совершением нотариальных действий. К примеру, как разделить счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг в квартире между двумя семьями или как выделить долю в квартире, находящейся в общедолевой собственности. На все вопросы нотариусы дали обстоятельные ответы.

Нотариус Урая Алла Карибская комплексный центр социального обслуживания населения «Импульс» посетила не только мероприятие в рамках «Весенней недели Добра», на котором присутствовало 15 человек, но и выступила в качестве лектора правового факультета Университета третьего возраста – соцпроекта для пожилых людей. Кроме консультирования граждан нотариус на встрече всем присутствующим раздала буклеты про нотариальные действия.

А нотариус г.Радужный Альфия Савчик 12 пожилых людей, находящихся на учете в центре «Надежда», проконсультировала в теплой дружеской обстановке за чашкой чая с тортом и конфетами.

По-настоящему человеческий жест доброты в рамках благотворительной акции сделали нотариусы г.Когалыма Светлана Бойченко, Елена Жданова и Валентина Чуракова. Они решили не просто сходить и проконсультировать дедушек и бабушек – посетителей центра «Жемчужина», но и сделать им приятный подарок в качестве большого цветного телевизора.

Пожалуй, труднее нотариусам пришлось провести акцию в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, где проживают «лежачие» пожилые люди, в большинстве случаев, волею судьбы в одиночестве доживающие здесь свой век. Так, нотариус г.Нижневартовска Светлана Сметанина в дом-интернат «Отрада» в рамках акции выезжала три раза для того, чтобы в индивидуальной беседе «тет-а-тет» не просто подробно проконсультировать всех желающих дедушек и бабушек, но и, как говорится, пообщаться с ними «за жизнь», выслушать рассказы об их судьбе. О нелегких жизненных перипетиях много рассказывали и ветераны, проживающие в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Дарина» г.Советский, где побывала нотариус Оксана Петрова. В каком бы городе не проходила акция – от встречи с нотариусом все остались довольны и выражали желание проводить подобные встречи регулярно.

Бесплатная квалифицированная юридическая помощь в рамках «Весенней недели Добра» также была предоставлена: в центре «Защита» г.Нефтеюганска - помощниками нотариусов Натальей Игдисамовой и Анной Бабаян, в центре «Гармония» г.Мегиона - нотариусом Любовью Кречетовой, в центре «Фортуна» г.Междуреченска - нотариусом Ларисой Малыгиной, в центре «Гелиос» г. Пыть-Ях - нотариусом Валентиной Зиновьевой, в центре «Виктория» г.Лангепаса - нотариусом Марикой Романовой, в центре «Доброта» п.Октябрьское – нотариусом Светланой Акашевой, в центре «Катарсис» г.Нягани - Галиной Дербеневой, в центре «Сфера» г.Югорска - нотариусом Ириной Шишкиной.

Всего нотариусами Югры в рамках акции «Весенняя неделя Добра» было проконсультировано порядка 100 пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру