Международный фестиваль ремесел коренных народов мира пройдет в Сургуте

С 10 по 14 июня 2014 года на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» пройдет VIII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2014».

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, имеет статус международного и проходит традиционно с 2000 года с периодичностью один раз в два года. Фестиваль входит в программу мероприятий второго Международного десятилетия коренных народов мира, провозглашенных Генеральной Ассамблеей ООН, Года культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Этот красочный проект способствует возрождению и развитию лучших традиций художественного ремесленничества, обеспечивает преемственность поколений на основе сохранения и популяризации национальных традиций и культуры коренных народов России и зарубежья.

В программе мероприятия:

11 июня - торжественное открытие фестиваля (площадь ИКЦ «Старый Сургут»);

11- 14 июня - выставка-ярмарка «Северный мир. Фольк. Арт» с представлением изделий народного искусства;

11,12 июня - международные конкурсы среди мастеров традиционного искусства коренных народов мира, «Город мастеров»- демонстрация технологий ремесла, детская интерактивная программа «Подворье» (увлекательное изучение народных художественных промыслов и ремесел);

14 июня – церемония награждения победителей и участников фестиваля (площадь театра СурГУ, ул. Ленина,1).

На всем протяжении международного фестиваля лучшие мастера - художники раскроют секреты своего ремесла и поделятся навыками изготовления традиционных кукол и игрушек разных народов, бисероплетения, вышивки, ручного плетения и ткачества, художественной обработки дерева, художественного вязания, гончарного дела как с детьми, так и со взрослыми.

В состав официальной делегации фестиваля войдут: ученые, этнографы, искусствоведы, руководители и специалисты учреждений культуры, мастера и художники, творческие союзы, члены Правительства, представители власти муниципальных образований и средств массовой информации из регионов Российской Федерации и стран дальнего зарубежья, в т.ч. Словакии, Боливии, Сербии, Мордовии, Тюмени, Самары, Перми, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру