Выдворяйте преступников из нашего дома!

Правоохранительные органы усиливают борьбу с нелегальной миграцией

Фраза, вынесенная в заголовок статьи, — это не только социальный заказ общества, но и долг правоохранительных органов. Мы, налогоплательщики, оплачиваем их услуги по наведению порядка. 

Правоохранительные органы усиливают борьбу с нелегальной миграцией

Читая криминальные сводки, иногда хочется кричать: «Полиция, где ты? Просыпайся! Выполни свою работу — сохрани жизнь наших близких!».

Во второй половине мая УМВД России по ХМАО-Югре совместно с УФМС России по ХМАО-Югре проводило региональное оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на профилактику правонарушений и преступлений, в том числе в сфере миграционного законодательства. В мероприятии принимали участие подразделения полиции органов внутренних дел округа, сотрудники структурных подразделений УФМС России по ХМАО-Югре, представители общественности.

В ходе мероприятия сотрудники полиции охватили проверками около десяти тысяч объектов, в том числе жилой сектор, рынки, гостиницы, общежития, вокзалы и аэропорты, предприятия, учреждения. За нарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан по ст.ст. 18.8 — 18.17, 19.27 КоАП РФ совместно с УФМС составлено более двух тысяч административных протоколов. В отношении нарушителей миграционного законодательства в суд направлено свыше 550 материалов с целью рассмотрения вопроса об административном выдворении, из них полицией — более 450. Наибольшее количество мигрантов выявлено в городах Сургуте, Ханты-Мансийске, Советском, Когалыме, Нефте­юганске, Нижневартовске. В отношении 185 граждан судом принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации.

За период проведения мероприятия возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ — фиктивная постановка на учет иностранного гражданина, а также 18 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ — подделка документов.

С 19 по 25 мая полиция Югры проводила профилактические мероприятия по обеспечению имущественной безопасности в жилом секторе — «Безопасный дом, подъезд, квартира». Об этом «МК»-Югра» сообщили в УМВД России по ХМАО-Югре. Традиционно такие мероприятия проводятся накануне сезона отпусков. Оставшиеся без присмотра квартиры могут стать легкой добычей для воров. В рамках операции были организованы рейды по отработке жилого сектора и дачных массивов, расположенных в зоне действия отделов вневедомственной охраны. С мая по август запланировано проведение не менее четырех этапов аналогичных оперативно-профилактических мероприятий.

Эту информацию мы привели для того, чтобы показать: полиция не бездействует, но сделанного явно недостаточно. Такого же мнения придерживается губернатор Югры Наталья Комарова. 29 мая в Ханты-Мансийске под руководством главы региона состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе. В нем принимали участие руководители правоохранительных структур и надзорных ведомств.

Предваряя обсуждение вопросов повестки заседания, губернатор напомнила о трагедии, которая произошла в Ханты-Мансийске, — убийстве Юлии Пыхтеевой.

— Непоправимое произошло не вопреки, а скорее благодаря — бездействию, недостаточной координации, просчетам в работе целого ряда ведомств. Как человек с рождения, с 1995 года, мог жить и работать в Югре, не имея никаких документов, кроме свидетельства о рождении? Как преступник, проходящий по уголовным делам и отбывающий наказание, мог находиться на свободе, когда против него выдвинуты серьезные обвинения?

Все эти вопросы я поставила перед соответствующими органами сразу после совершения преступления. Ряд кадровых и процессуальных решений принят, приостановлена деятельность кафе «Рай», нашлись законные основания для того, чтобы приостановить деятельность СТО и ларьков, принадлежащих родственнику преступника. Но такие решения не должны быть точечными, — подчеркнула Наталья Комарова, акцентировав внимание коллег на том, что подобные меры не должны носить разовый характер, за ними должны следовать системные выводы.

В связи с этим глава региона назвала недопустимой ситуацию, складывающуюся в Пыть-Яхе. Власти города добились судебных решений о сносе 291 незаконно возведенного балка, но судебные приставы бездействуют, решения суда не исполняются. Глава региона призвала ответственные структуры, не дожидаясь новых серьезных проблем, принять действенные меры для разрешения ситуации.

Наталья Комарова подчеркнула, что обеспечение безопасности жителей является важнейшей задачей, и о результатах служебных проверок по фактам допущенных правоохранительными структурами нарушений, об установлении вины и мерах по недопущению подобных ситуаций должна быть проинформирована общественность.

— Особенно это касается соблюдения миграционного законодательства, так как происшедшее явно не единичный случай. Почва для таких нарушений должна быть полностью устранена. Кто не может жить мирно, по законам, которые действуют в округе, — жить здесь не должен ни одной минуты. Совершил преступление — тюрьма, билет на родину без права возвращения в округ, — обратилась к ответственным ведомствам губернатор.

Наталья Комарова привела пример из мирового правоохранительного опыта, когда вводится принцип так называемой «нулевой толерантности» в отношении наиболее криминализированных социальных групп и видов преступлений.

— Как правило, это в кратчайшие сроки оказывает отрезвляющее действие на весь проблемный контингент. Этот принцип должен быть взят на вооружение, — заявила глава региона.

Отношение к происходящему могут выразить и рядовые жители Югры. Не сдавайте квартиры нелегальным мигрантам, не привечайте их. Это как раз тот случай, когда, привлекая их к работе на дачных участках или сдавая им жилье, мы сами усложняем оперативную обстановку в автономном округе.

Цитата

Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры:

— Кто не может жить мирно, по законам, которые действуют в округе, — жить здесь не должен ни одной минуты! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру