Жильё для молодых семей

Стоимость квадратного метра в Сургуте понизили почти до 52 тыс. рублей

Цены на жилье в Сургуте нынешнем летом станут ниже на 25 процентов. К сожалению, эта приятная новость коснется не всех желающих купить новое жилье. 

Стоимость квадратного метра в Сургуте понизили почти до 52 тыс. рублей

Пилотный проект рассчитан только на молодые семьи, которые участвуют в госпрограмме, вставшие на учет по подпрограмме «Доступное жилье молодым» в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года (по постановлению правительства Югры от 5 апреля 2011 г. № 108-п). Им предложат 585 квартир по льготной цене 52,6 тыс. рублей за квадратный метр против рыночных 72-77 тыс. рублей. Таким образом, стандартная однокомнатная квартира, к примеру, обойдется участникам окружной программы почти на миллион рублей дешевле.

Задача, которую поставила губернатор Югры

Напомним, в прошлом году губернатор Югры Наталья Комарова выразила озабоченность резким скачком цен на недвижимость в Сургуте. В частности, в первом квартале прошлого года стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 42 процента, на вторичном — на 29 процентов. Тогда глава региона поручила правительству автономного округа и антимонопольной службе задействовать все механизмы, направленные на снижение стоимости квадратного метра, в первую очередь, в новостройках. Механизм был найден.

— Три месяца назад Наталья Владимировна обратилась с просьбой помочь в решении социальных задач, стоящих перед руководством региона, — говорит Николай Сторожук, генеральный директор компании-застройщика «Сибпромстрой». — В частности, реализовать для участников окружной программы жилье по цене на 25 процентов ниже рыночной. Мы понимаем ответственность бизнеса перед обществом и дали согласие на 1200 квартир.

Сегодня первые 585 квартир для молодых сургутских участников окружной программы уже переданы ОАО «Ипотечное агентство Югры». По словам руководителя агентства Евгения Чепеля, кроме льготной цены, участники получают возможность взять льготную ипотеку с компенсацией процентной ставки в размере 3,6 процента.

— Мы работаем с крупнейшими банками Югры как ипотечный брокер, — отмечает Чепель. — Поэтому предоставим льготникам все необходимые услуги как по оформлению ипотеки, так и других необходимых документов.

Таким образом, в Югре по инициативе губернатора складывается прозрачная и весьма несложная схема решения жилищного вопроса, в первую очередь, для льготной категории граждан. Правительство, которое предлагает приемлемые для бизнеса варианты сотрудничества, непосредственно бизнесмены-застройщики, готовые снизить цены в расчете на будущие преференции, и банковские структуры, которые заинтересованы в увеличении количества совершаемых сделок. Если сургутский эксперимент пройдет удачно, то власти намерены распространить опыт на Нижневартовск и Ханты-Мансийск, а также расширить список льготников, которые смогут приобрести жилье по сниженным ценам. К примеру, это могут быть работники бюджетных организаций и другие.

И все-таки она «кусается»

Справедливости ради надо отметить, что цена квадратного метра даже с учетом скидки все-таки «кусается». Немного скрашивают ситуацию условия ипотечного кредитования с компенсацией части банковской процентной ставки, в том числе на рефинансирование ипотечных кредитов и займов. Еще — согласно последним изменениям, к молодым семьям, состоящим в списках по постановлению правительства Югры от 5 апреля 2011 г. № 108-п, ценз оседлости в 15 лет применяться не будет. Кроме того, за счет невысокой стоимости квартир (однокомнатной — до 2 млн руб­лей) сумма кредита и ежемесячных платежей по нему будут существенно ниже, отмечают в Ипотечном агентстве Югры.

На вопрос, можно ли сделать социальную цену квадратного метра доступной для всех, застройщики отвечают — можно. Но для этого надо больше строить.

— Мы готовы реализовать свой профессиональный потенциал, который составляет 350 тыс. квадратных метров жилья в год, — говорит Николай Сторожук. — Но вынуждены снижать темпы строительства, потому что крайне ограничены в земельных участках на территории Сургута.

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал не скрывает, что администрация округа, действительно, «пристально сопровождает Сургут, чтобы разрубить гордиев узел».

— Власти Сургута стояли на позиции, что территории достаточно существующего темпа строительства жилья, — поясняет Дмитрий Шаповал. — Однако мы понимаем, что низкие объемы ввода будут только подогревать рынок, поэтому темпы строительства необходимо наращивать.

Чтобы исправить образовавшийся перекос на сургутском рынке жилой недвижимости, сегодня правительство округа «сопровождает Сургут», по крайней мере, по двум направлениям. Первое, стратегическое, — проведение ревизии генерального плана города, чтобы в июле на окружном градостроительном совете предложить необходимые коррективы в главный документ развития территории. Второе направление касается земельного вопроса.

— Проблему можно разрешить двумя базовыми инструментами, — говорит Шаповал. — Это подготовка и введение в оборот уже имеющейся у муниципалитета земли и работа с теми держателями земельных участков, которые ничего на ней не делают. Для этого мы повышали коэффициент платы за аренду земли в два раза, но надо, наверное, сделать еще выше, чтобы арендаторам было невыгодно передерживать землю.

Впрочем, это уже другая история.

Пилотный — значит, пробный?

Параллельно с установлением социальной цены квадратного метра для молодых семей — участников окружной подпрограммы в Сургуте, правительство округа готовит нормативно-правовую базу для внедрения данного механизма на территориях других муниципальных образований и расширения списка льготных категорий граждан.

Активно эта схема заработает после прохождения экспертизы и получения правового статуса. Ну и если, конечно, сургутский эксперимент завершится успехом для всех участников процесса. По аналогичному варианту в Югре уже изъявили желание работать с округом и ипотечным агентством порядка шести застройщиков. А строить есть для кого: по данным ОАО «Ипотечное агентство Югры», в списках очередников, которые еще не воспользовались положенными им льготными условиями, состоит 12 тыс. семей.

Руководство Сибпромстроя после перечисления денег за выделенные в Сургуте квартиры готово приступить ко второму этапу эксперимента — реализовать еще 600 квартир по спискам, представленным ипотечным агентством. Их продажу будет осуществлять Ипотечное агентство Югры как оператор по реализации государственной жилищной программы. Примечательно, что муниципальные власти также могут помочь своим очередникам и заключить аналогичное соглашение с застройщиками. По словам Николая Сторожука, компания уже обратилась в муниципалитет Сургута с аналогичным предложением. Как выразился руководитель, «ответ получен пока непонятный».

Между тем сегодня молодым семьям Сургута предлагается 585 квартир в районах с развитой инфраструктурой: большим количеством школ и детских садов, в том числе и строящихся, а также удобными транспортными развязками. К продаже по социальным ценам выставлены 13 квартир-студий, 480 — однокомнатных, 70 — двухкомнатных и 22 трехкомнатные квартиры.

Осталось дождаться новоселий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру