Электронная дверь в любой кабинет

В Ханты-Мансийске завершился VI Международный IT-Форум с участием стран БРИКС

4-5 июня Ханты-Мансийск превратился в центр IT-технологий. В эти дни здесь проходил Международный IT-Форум с участием стран БРИКС. 

В Ханты-Мансийске завершился
VI Международный IT-Форум с участием
стран БРИКС

В этом году авторитетное событие впервые прошло с участием Томской области, традиционно при поддержке Министерства связи РФ и Министерства иностранных дел России. В работе секций и «круглых столов» были заняты эксперты из стран БРИКС и ряда европейских государств, представители почти трех десятков регионов России, более двадцати ведущих вузов и научных институтов страны и свыше ста крупных IT-компаний.

Программа форума была насыщенна: «круглые столы», конференции, панельные дискуссии, выставка новинок IT-индустрии, которые появляются едва ли не каждый день, — научная мысль не стоит на месте, да и гаджеты, похоже, навсегда вошли в жизнь нынешнего поколения 2010-х. Их догоняют и те, кто постарше. Все чаще в аэропорту, ресторанах, других общественных местах мы ищем, куда бы можно подключить зарядное устройство. Не замечали? Но это, так сказать, обыденная практика.

IT-технологии прочно вошли в нашу жизнь. Они незаменимы в самых разных сферах человеческой деятельности. Так, в рамках форума участники обсудили важную тему, связанную с безопасностью. Пятого июня состоялся «круглый стол» «Информационные технологии для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Посредством видеоконференц-связи участники IT-Форума вышли на связь с дежурно-диспетчерскими службами Сургута и Мегиона.

Модератор, заместитель директора департамента информационных технологий Югры Юрий Торгашин, рассказал о работе Единой службы спасения в автономном округе и ее интеграции с другими информационными системами, в числе которых «ГЛОНАСС» и «Безопасный город». Развитие службы «112» сделало работу экстренных ведомств более эффективной. Современные технологии добавили оперативности при реагировании на аварии техногенного характера, пожары, дорожно-транспортные происшествия.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ХМАО Андрей Евстигнеев сообщил, что Территориальная информационная система Югры является одним из ключевых элементов этой структуры. Это инструмент управления территориями и ведения информационно-аналитических расчетов. Кроме того, на вооружении служб оперативного реагирования — геоинформационная система «Каскад», способная своевременно обнаруживать так называемые «термоточки», что позволяет избегать возгораний и пожаров; системы «Космоплан», «Гранит» и ряд других.

— Информационные ресурсы МЧС России позволяют качественно и оперативно оценивать обстановку на месте черезвычайных происшествий, а также контролировать ситуацию и прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, — отметил Андрей Евстигнеев.

Как и на прошлом IT-Форуме, участники обсуждали влияние технологий на развитие демократии и институтов гражданского общества, а также пути преодоления цифрового неравенства. Обсуждение этой темы состоялось на секции «Электронная демократия». Предметом обсуждения стали электронный документооборот, публикация нормативно-правовых актов в глобальной сети Интернет и многое другое. В дискуссии приняли участие представители исполнительных органов власти Югры и Томской области, сотрудники ведущих вузов, работающих в сфере IT-технологий.

Жители автономного округа в настоящее время имеют возможность в электронном виде получать 179 государственных и муниципальных услуг в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, содействия занятости населению, записи актов гражданского состояния, культуры, образования и науки, жилищно-коммунального хозяйства, имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности.

Кроме того, в Югре работает 21 многофункциональный центр. В таких центрах услуги оказываются посредством реализации принципа «одного окна», что избавляет граждан от необходимости ходить по различным инстанциям.

В Югре есть проект, ориентированный на устранение цифрового неравенства. Это курсы «Электронный гражданин Югры». По данным организаторов, с момента реализации проекта обучение прошли свыше 75 тысяч югорчан, из них более 20 тысяч человек — люди пенсионного возраста.

Отдельно на Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС в Ханты-Мансийске обсуждалась информационная безопасность. Член правления Российского союза IT-директоров Виктор Минин придал значение тому, что не менее остро перед гражданами России и всего мира стоит проблема мошенничества в сети в отношении денежных средств и сервисных услуг.

— Люди не уделяют должного внимания вопросам защиты. Мы наблюдаем низкую культуру информационной безопасности в личном и корпоративном использовании, я регулярно сталкиваюсь с этим. В мире каждую секунду двенадцать человек становятся жертвами интернет-мошенничества, а за прошлый год из-за кибер­атак российские и зарубежные компании получили убыток 25 млрд долларов, и это на 25 процентов больше итогов прошлого года, — отметил Виктор Минин.

В принятой по итогам форума резолюции рекомендовано не только использовать самые передовые решения и разработки, но и развивать методы защиты персональных данных, активизировать развитие нормативных правовых актов в области защиты информации.

Губернатор Югры Наталья Комарова и губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетили выставку «Индустрия информационных технологий для государственного управления», которая проходила пятого июня в рамках VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС. В частности, главы регионов осмотрели объемную модель разработки месторождения нефти.

Один из блоков экспозиции был посвящен Году культуры в России. Возможности в сфере информационных технологий представили государственная библиотека Югры и создатели портала «Музеи Югры». Как сообщила заведующая отделом фондов и экспертизы Музея природы и человека Надежда Власова, в Югре продолжается процесс оцифровки экспонатов. Она предложила главам регионов внести свой вклад в эту работу. Сергей Жвачкин поддержал инициативу и сфотографировал один из экспонатов для электронного фонда.

Итоговым мероприятием форума стала панельная дискуссия стратегического конгресса «Информационные технологии как инновационная основа стратегического развития регионов стран БРИКС».

Открывая заседание, губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила участников IT-Форума за проделанную работу, отметив, что впервые международная повестка мероприятия была сфокусирована на странах БРИКС.

— Эта пятерка стран в последнее десятилетие является «локомотивом» экономического развития мира, — подчеркнула Наталья Комарова. — Здесь проживают 42 процента всего населения планеты, неуклонно растут высокотехнологичный сектор и рынок информационных услуг. Эффект от интеграции наших передовых ресурсов может обеспечить технологический прорыв в самых разных сферах. Наш форум был посвящен разметке карты долгосрочного стратегического сотрудничества в самых близких к людям социальных отраслях.

Наталья Комарова сообщила о том, что в итоговую резолюцию форума вошло почти девяносто предложений, которые затрагивают обширный круг тем — от формирования общего научно-исследовательского пространства через межгосударственные соглашения, создания постоянно действующего органа по сотрудничеству стран БРИКС в сфере информационных технологий в здравоохранении до повышения уровня цифрового равенства регионов.

— Многие предложения и рекомендации говорят о том, что в сотрудничестве стран БРИКС назрела потребность в системе так называемых двух ключей. Когда наряду с большими межгосударственными проектами и планами действий необходима система постоянного сотрудничества на уровне регионов, — продолжила губернатор. — Мы уже начали прорабатывать вопрос о создании Совета регионов стран БРИКС, который возьмет на себя координацию прямых межрегиональных связей внутри этого объединения, сосредоточится на вопросах повышения качества жизни людей в зоне ответственности региональных органов власти.

По словам главы региона, состоявшаяся на форуме дискуссия еще раз подтвердила актуальность и востребованность продолжения работы в этом направлении.

— Югра готова стать своего рода центром координации сотрудничества регионов стран БРИКС по вопросам внедрения информационных технологий. Мы благодарны Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству связи и массовых коммуникаций, Торгово-промышленной палате Российской Федерации и другим за поддержку нашей инициативы в этом направлении, — сказала Наталья Комарова.

Статс-секретарь — заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Олег Пак высоко оценил состоявшийся в Ханты-Мансийске форум. Он отметил, что в настоящее время в правительстве готовится важный стратегический документ — Концепция региональной информатизации, которая планируется к утверждению Правительством страны. Выработанные участниками VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС предложения станут хорошим подспорьем в работе над этим документом.

На завершающем мероприятии IT-Форума представители стран-участниц подписали меморандум о создании рабочей группы по телемедицине стран БРИКС. Было подписано партнерское соглашение между «Технопарком высоких технологий» и кластером «Информационные технологии и электроника Томской области».

Компания МТС заключила соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Югры по развитию телекоммуникаций в регионе. Документ скрепили подписями губернатор автономного округа Наталья Комарова и директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин. В рамках соглашения компания планирует инвестировать в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи в Югре в 2014-2015 годах около 1,5 млрд рублей.

Еще один из итогов форума — достижение договоренности об объединении усилий в развитии минерально-сырьевой базы, которую достигли губернатор Югры Наталья Комарова и Чрезвычайный и Полномочный посол Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Мандиси Мпахлуа.

Как сообщила пресс-службы губернатора Югры, глава региона поблагодарила посла за визит в автономный округ и выразила надежду на то, что он придаст импульс развитию сотрудничества провинций ЮАР и Югры:

— Югра живет очень активной жизнью, у нас довольно много встреч международного и общероссийского уровней в области спорта, культуры, производственной деятельности, охраны окружающей среды. Мы будем рады видеть в качестве гостей и ваших сограждан.

Кстати, в рамках форума были подведены итоги конкурса на лучший слоган единого портала госуслуг. Первое место в конкурсе заняла ведущий специалист управления по местному самоуправлению администрации Белоярского района Светлана Ворожищева со слоганом: «Портал госуслуг — электронная дверь в любой кабинет!». Второе место жюри присудило выпускнику 11 класса из Радужного Максиму Акишину. Его слоган: «Пространство — виртуальное, польза — реальная!». На третьем месте — сотрудник мегионской библиотеки Оксана Лысенко со слоганом: «С порталом госуслуг многое возможно! Быстро. Просто. Надежно».

Отдельно за слоган голосовали посетители выставки VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС. Их выбор пришелся на слоган: «Ты первый в очереди всегда», который прислал сотрудник сургутского многофункционального центра Михаил Зайцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру