Гонки на обласах — в честь властителя вод

Международные соревнования по гребле на обласах прошли в Нефтеюганском районе

Кубок губернатора Югры по гонкам на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси — поклонения водному духу Вит Хону стал уже традиционным и любимым в регионе. В этом году он проходил на территории базы туризма и отдыха «Сказка» в поселке Пойковском Нефте­юганского района. Праздник собрал более двухсот спортсменов, среди них были и иностранные гости. 

Международные соревнования по гребле на обласах прошли в Нефтеюганском районе

Старт международным соревнованиям по гребле на обласах дала губернатор Югры Наталья Комарова.

— У народов ханты и манси есть древняя поговорка: «Выпущенную рыбу назад не воротишь». Так и наш Кубок. Когда-то родилась идея, ее выпустили, организовали соревнования, и теперь они становятся все более масштабными и более интересными, в том числе и нашим братьям по финно-угорскому миру, — отметила возрастающую популярность соревнований Наталья Комарова.

Во время церемонии открытия глава региона вручила специальные призы самым юным и возрастным участникам Кубка. После этого состоялся традиционный обряд поклонения водному духу Вит Хону. Это стало символом начала самих соревнований.

Открыли состязания масс-старты среди юношей, девушек, женщин и мужчин, после которого соревнования продолжились командной эстафетой. На следующий день прошли одиночные гонки и гонки экипажей в разных возрастных категориях.

— Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гонкам на обласах — это инновация в Российской Федерации. Только здесь реализуется сразу несколько государственных программ: единение наций, развитие культуры и физкультуры. Все сделано на высшим уровне, — сообщил президент Федерации традиционных игр и этноспорта России Алексей Кыласов и добавил, что эти соревнования могут быть включены в федеральный календарь этнографических праздников и перечень объектов событийного туризма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру