Покупаем тюменское

В Тюмени стартовал традиционный конкурс по определению лучших товаров и услуг

В начале июля в дегустационном зале ФБУ «Тюменский ЦСМ» состоялось заседание комиссии по экспертной оценке товаров и услуг, представленных на конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области» и региональный этап всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». 

В Тюмени стартовал традиционный конкурс по определению лучших товаров и услуг

Суть мероприятия в том, что в ходе заседания эксперты дегустируют продукты по принципу так называемой «слепой экспертизы», не зная их производителей. После чего дают свое заключение.

В этом году заявки на участие во внутриобластном, тюменском конкурсе подали 139 предприятий, представляющих 327 видов товаров и услуг. Более 70 предприятий выразили желание поучаствовать во всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», ведь заявиться на столь престижных конкурсах очень важно для производителей — это повышает конкурентоспособность их товаров и услуг.

— Оба конкурса — «Лучшие товары и услуги Тюменской области» и «100 лучших товаров России» — уже давно стали традиционными. Поначалу предприятие подает заявку на местный, региональный конкурс. Если комиссия по достоинству оценивает конкурсные товары и услуги, они переходят во второй этап — на региональную ступень всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Если проходят и этот «фильтр», то затем участвуют в федеральном этапе, — рассказал директор ФБУ «Тюменский ЦСМ» Владимир Вагин.

В прошлом году в Тюмени вручили награду-приз «Лидер качества» Ямало-Ненецкому реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями здоровья «Большой Тараскуль». Победу в номинации «Услуги комплексной (медицинской, социально-педагогической) реабилитации» одержали врачи и обслуживающий персонал центра. Он расположен под Тюменью на озере Большой Тараскуль. 80 процентов детей, проходящих лечение, — с Ямала, и 20 процентов — с юга Тюменской области. Высших наград всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за его 15-летнюю историю предприятиям нашего региона вручалось немало. Но вот этот приз — «Лидер качества» в регион приехал впервые.

По итогам всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» лауреатами-победителями конкурса в 2013 году стали 43 наименования продукции и услуг 35 предприятий нашей области; 73 руководителя получили почетный знак «За достижения в области качества».

Внутриобластной конкурс из года в год также прирастает победителями. Тюменцы уже, вероятно, заприметили: на упаковках некоторых товаров есть серебряные и золотые знаки. Это — признание качества товара. Как отметил начальник Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, активное использование этого знака поможет нашему населению видеть, что это действительно проверенный, качественный продукт. По итогам прошлого года 103 вида продукции предприятий нашего региона признаны лучшими.

Требования к качеству становятся все строже, да и количество товаров, участвующих в конкурсах, тоже растет. Чтобы оценить их по достоинству, увеличено число членов комиссии. Если раньше в ней было 12, то теперь свыше 25 экспертов. В состав региональной конкурсной комиссии вошли заместитель губернатора Олег Заруба, директор ФБУ «Тюменский ЦСМ» Владимир Вагин, директор Управления по лицензированию и регулированию потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, директор центра независимой экспертизы ТПП Тюменской области Жанна Нохрина, исполнительный директор НП «Ассоциация предприятий розничной торговли Тюменской области» Надежда Харланова и другие официальные лица.

По словам Владимира Вагина, самый ответственный конкурс — это «Премия Правительства Российской Федерации в области качества». Предприятия Тюменской области уже принимали в нем участие и получали звания лауреатов. Подойти к мероприятию во всеоружии, преподнести свою продукцию так, чтобы она была интересна жителям всей России, — это очень важно с учетом того, что с 2012 года мы работаем в условиях ВТО. Это движение к международному признанию отечественных товаров и услуг. Кроме того, набирает обороты Таможенный союз — он расширяется. И тюменские производители должны занимать достойное место на этом поле деятельности.

— Приведенные примеры показывают, что наши тюменские предприятия способны стать примером для всей страны, задать новый темп развития той или иной отрасли, — отметил Андрей Пантелеев. — Я уверен, что и в этом году нам есть из чего выбирать. Прирост новых предприятий-участников конкурса — 25 процентов, это показатель того, что конкурс растет, что он нужен, и потребитель чутко реагирует на качество товара.

По словам руководителя, уникальных предприятий, поставляющих на рынок высококачественную продукцию, в регионе немало. Компанию «КРиММ» уже давно знают далеко за пределами региона. То же самое можно сказать о Тобольской косторезной фабрике, Ялуторовском мясокомбинате, который открыл в Москве четыре своих магазина, и других предприятиях. Движение товаров идет по двум направлениям: либо это собственная дистрибьюторская цепочка, либо реализация через торговые сети.

Во многих регионах страны, в том числе у ближайших соседей, востребована наша продовольственная продукция. У нас открытые рынки, туда поступают различные товары, в том числе из-за границы. Но в любом случае тюменская продукция для местных потребителей предпочтительнее, поскольку она более свежая и полезная.

Если говорить о товарах производственно-технического назначения, то и по этому направлению у региона немало успехов: завод, который производит электроды, уже много лет является одним из основных поставщиков продукции в скандинавские страны. Тюменские аккумуляторы также идут на экспорт. И таких примеров много.

— Андрей Вадимович, вы активно работаете над вектором «Юг — Север». Что можно сказать о движении товаров и услуг по этому направлению? Участвуют ли в конкурсах предприятия ХМАО-Югры и ЯНАО?

— Ежегодно в конкурсах участвуют представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Их немного, но каждый год мы их отмечаем. Обозначение качества, популяризация продукции имеют значение на всех территориях и Российской Федерации, и Тюменской области. Стоит заметить, что на логотипе конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» изображен абрис всей нашей большой Тюменской области, а не только южные территории. Поэтому, когда северяне изъявляют желание получить оценку ведущих экспертов, мы это только приветствуем. И когда происходит взаимный товарообмен между Югом и Севером, да еще со знаком качества «Лучшие товары и услуги Тюменской области», — это нас всех только объединяет.

К слову, когда-то руководителей предприятий уговаривали принять участие в мероприятии. Сейчас они сами стремятся получить оценку экспертов. Есть резоны: участие и победа в конкурсах улучшают имидж организации на рынке, способствуют укреплению репутации, привлечению новых заказчиков и партнеров. Победители конкурсов имеют право применять знак лауреатов на рекламных материалах и документах организации, а также на самой продукции.

Отметим, что торжественная церемония награждения победителей конкурсов пройдет в декабре, когда станут известны имена победителей и призеров всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру