Будет новый дом. Лучше прежнего!

В Ханты-Мансийске на месте долгостроя уже осенью этого года откроется современный деловой центр

В связи с возрастающим темпом деловой активности в Ханты-Мансийске спрос на коммерческие площади сместился в пользу офисных зданий, пост­роенных по современным стандартам, комфортных для работы и приема больших делегаций. 

В Ханты-Мансийске на месте долгостроя уже осенью этого года откроется современный деловой центр

Именно эту тенденцию учли специалисты компании «Северные Строительные Технологии», когда взялись за воплощение уникального для региона проекта на базе существующей «коробки» здания на перекрестке улиц Мира и Доронина, которое так и не было построено. По первоначальному проекту 2007 года здесь должен был появиться торгово-сервисный центр. Однако в 2008 году в условиях нестабильности мировой экономики по объективным причинам строительство было приостановлено. Спустя несколько лет было решено возобновить работу. Компания «ССТ» выступила с предложением провести обновление концепции объекта.

Как поясняет начальник отдела продаж коммерческой недвижимости компании «Северные Строительные Технологии» Павел Рахманов, сегодня необходим абсолютно иной подход к строительству коммерческих площадей:

— Принцип, на который ориентировались в самом начале становления рынка недвижимости, — «сейчас построим, а там найдутся арендаторы» — уже не работает. В отличие от офисных площадей рынок торговой недвижимости насыщен. Поэтому, перед тем как начать строительство, необходимо четко понимать, для кого возводится данное здание, а главное — учитывать, что именно нужно арендаторам и клиентам.

В результате здание на улице Мира претерпело серьезные изменения. Так появился проект ханты-мансийского делового центра, который воплощает в себе комфорт и востребованную рынком многофункциональность. Деловой центр будет насчитывать семь этажей и подземный паркинг, общая площадь помещений составит 16 тыс. кв. метров.

— Это здание будет очень удобно для размещения представительств различных органов власти — муниципальных, региональных, оптимально подойдет для бизнеса, — уверен руководитель проекта Анд­рей Мазырин. — Сущест­венную роль играет и его расположение. Это центр города, удобная транспортная развязка, сюда можно добраться из любого района общественным транспортом. Тем более, в непосредственной близости — действующие офисы органов власти на улице Мира, которая соединяет Дом правительства округа и аэропорт. Предусмотрено достаточное количество парковочных мест.

Концепция здания во многом определила особенности конструктива и оснащения: деловой центр сочетает в себе пять зон, которые имеют самостоятельные инженерные системы. Для каждой части предусмотрена отдельная входная группа, чтобы исключить пересечение людских потоков; есть место погрузки и разгрузки. На каждом этаже несколько санузлов, установлены краны с фотоэлементами для экономии воды. Главной задачей проектировщиков компании было предоставление качественно нового формата офисно-административного здания, комфортного для компаний различных направлений.

— Помещения в новом деловом центре самые разные и по площади, и по интерьерным решениям. На первом этаже размещена входная группа, собственно офисы расположены со второго по седьмой этажи. Площадь кабинетов — от 20 до 100 кв. метров. Помимо рабочих кабинетов предусмотрены конференц-залы и залы заседаний. Материалы и технологии интерьерных и экстерьерных решений — самые современные и безопасные. Противопожарные двери, антивандальная краска. Понимая, что световой день на Севере очень короткий, мы обеспечили помещения достаточно ярким, но при этом комфортным освещением, — пояснил Андрей Мазырин.

По большому счету, офисное здание на улице Мира в Ханты-Мансийске — не только хорошее место для организации бизнеса, но и образец использования современных ресурсосберегающих систем, которые помогут существенно сократить расходы на коммунальные услуги. Система художественной подсветки и освещения построена на интеллектуальном управлении по степени освещенности, что положительно влияет не только на расход электроэнергии, но и на эстетическую привлекательность объекта. Кроме того, предусмотрены индивидуальная газовая крышная котельная, оборудованная современными средствами автоматизации (погодозависимое управление), система разделения мощности отопления здания (радиаторы и дополнительная «комфортная» часть благодаря приточно-вытяжной вентиляции и кондиционерам) и многое другое.

В целом в здании предполагается индивидуальное размещение пяти отдельных служб, помещения которых оборудованы независимыми системами вентиляции, отопления, кондиционирования, водоснабжения, канализации, сетями связи, контролем доступа в каждое помещение с возможностью учета рабочего времени каждого сотрудника или посетителя.

Работы по возведению объекта строители компании «ССТ» ведут с января 2013 года. Открытие нового центра деловой активности запланировано на третий квартал текущего года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру