Энергоблоки номер семь, восемь…

Руководство Сургутской ГРЭС-2 готово продолжить этот счёт

Три года назад, 25 июля 2011 года, на Сургутской ГРЭС-2 состоялся торжественный ввод новых мощностей — двух парогазовых установок по 400 МВт (ПГУ-400). 

Руководство Сургутской ГРЭС-2 готово продолжить этот счёт

Команду на начало набора нагрузки новыми блоками по телеконференцсвязи дал председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Отмечая важность события для энергосистемы страны, он сказал, что Сургутская ГРЭС-2 будет «самой мощной, самой большой на всем евразийском пространстве».

В новых экономических и производственных условиях Сургутская ГРЭС-2 работает почти десять лет: в 2005 году электростанция вошла в структуру ОАО «ОГК-4», а в 2007 году контрольный пакет акций компании был приобретен международным энергетическим концерном E.ON. Еще не будучи в составе концерна, руководство станции просматривало варианты увеличения генерирующих мощностей для закрепления своих позиций на отечественном энергетическом рынке, а также для устранения энергодефицита в регионе. Один из них — достройка паросилового блока 800 МГВ в ячейке. Эти обсуждения закончились тем, что было принято решение о строительстве двух ПГУ-400.

17 июля 2008 года состоялась торжественная закладка первого кубометра бетона в основание новых парогазовых энергоблоков. Строительство энергоблоков осуществлялось международным консорциумом, в который входят американская корпорация General Electric (производство оборудования) и турецкая компания Gama (строительство).

По словам директора филиала «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «Э.ОН Россия» Евгения Жиляева, выбор американского оборудования был не случайным. Кроме того что отечественная промышленность весьма далека от производства аналогичных установок, ПГУ-400 отличается высокой экономичностью и эффективностью в эксплуатации: если коэффициент полезного действия ранее установленных паросиловых блоков 800 МВт составляет максимум 40 процентов, то парогазовых — 56 процентов. Это означает, что при эксплуатации этих блоков на треть снижается потребление сжигаемого топлива и потребляемой воды для охлаждения пара в конденсат. Как следствие, сокращается негативное влияние на окружающую среду.

Руководством было принято решение готовить специалистов для эксплуатации нового оборудования из состава коллектива Сургутской ГРЭС-2. Преимуществом при отборе пользовались молодые энергетики, имеющие высшее специальное образование и ранее работавшие в котлотурбинных цехах электростанции. Стажировку и переобучение они проходили в Англии.

Сегодня на Сургутской ГРЭС-2 действует тренажер,  предназначенный для  отработки быстрого и безошибочного взаимодействия оперативного персонала, принимающего участие в  управлении энергоблоками ПГУ-400. Уникальность тренажера заключается в том, что существует возможность моделирования, проверки и отладки новых алгоритмов автоматизированных систем управления перед их загрузкой в программное обеспечение действующих энергоблоков для предупреждения ошибок в работе автоматики.

— Степень автоматизации ПГУ-400 очень высокая, она запускается нажатием кнопки, легка в управлении. Главная задача оператора — следить за правильностью исполнения алгоритмов, — объясняет Николай Советников, заместитель начальника парогазотурбинного цеха по эксплуатации. — В смену работают четыре машиниста, двое из которых осуществляют мониторинг работы энергоблоков непосредственно с блочного щита управления, и двое контролируют работу оборудования в машинном зале. При обнаружении нештатной ситуации они сообщают о ней операторам.

Все «детские болезни» оборудования новых энергоблоков были выявлены и устранены в гарантийный период, который завершился в декабре 2013 года. За это время были найдены подрядчики, способные своев­ременно и качественно выполнять техобслуживание и текущий ремонт. Ремонтный и эксплуатационный персонал электростанции также успел приобрести достаточный опыт в этой работе. Руководство предприятия отмечает, что основное оборудование — газовые и паровые турбины, котлы-утилизаторы, генераторы — по-прежнему обслуживаются заводом-изготовителем General Electric в рамках сервисного контракта.

— Сургутская ГРЭС-2 готова наращивать генерирующие мощности. Наш потенциал не исчерпан, — говорит о перспективах развития директор Евгений Жиляев. — Если рост потребления электроэнергии продолжится, мы готовы построить и запустить новое современное оборудование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру