Настольный теннис — спорт для самых обаятельных, внимательных и деловых

За укрепление здоровья офисных сотрудников готовы взяться юные спортсмены Ханты-Мансийска

Физкультминутки и перерывы для производственной гимнастики, некогда действовавшие на предприятиях, серьезно укрепляли трудовую дисциплину и здоровье работников. А потому активно поддерживались советским правительством и медиками. К сожалению, со временем они стали необязательными, в результате — существенно сократились, а где-то исчезли совсем. 

За укрепление здоровья офисных сотрудников готовы взяться юные спортсмены Ханты-Мансийска

Сегодня подобные корпоративные программы работают во многом благодаря пониманию руководством их несомненной пользы. И «Северные Строительные Технологии» — один из немногих примеров, где не только укрепляются спортивные традиции, но и оказывается поддержка профессиональным спортсменам.

Альбина Давлетова, уроженка Ханты-Мансийска, уже семь лет занимается настольным теннисом. После окончания школы она планирует поступить в колледж олимпийского резерва. Впервые Альбина пришла на тренировку в первом классе по примеру старшей сестры. Так и увлеклась. Она уже стала кандидатом в мастера спорта, и ее имя часто звучит в числе победителей и призеров соревнований.

Альбина не раз представляла Ханты-Мансийск на окружных, всероссийских и даже международных турнирах. Участие в одном из таких выездных соревнований казалось невозможным, так как требовало серьезного финансирования. Однако именно этот случай дал начало многолетнему партнерству и доброй дружбе семьи Давлетовых и «ССТ».

Ежедневные двухчасовые тренировки помогают Альбине укреплять свою физическую форму, наставления тренера и родителей придают больше уверенности, а поддержка предприятия открывает возможность для участия в соревнованиях, где бы они ни проходили. Последнее, кстати, состоялось в мае в родном Ханты-Мансийске. В открытом Кубке главы города, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, она заняла второе место.

Сейчас у Альбины каникулы — как в школе, так и в тренировочном графике. Ближайшие соревнования — в октябре, а значит, лето можно посвятить отдыху. Тем не менее, Альбина не забывает о физподготовке, утренние пробежки и занятия на спортплощадке с папой, кстати, тоже кандидатом в мастера спорта по настольному теннису, — обязательная ежедневная программа.

Теперь, когда у Альбины появилось больше свободного времени, она сама с удовольствием готова стать наставником и провести мастер-классы для сотрудников строительной компании.

— И мальчишкам, и девчонкам, и, конечно, взрослым нужно заниматься спортом. Это полезно, интересно, укрепляет здоровье, — уверена Альбина Давлетова. — А главный секрет успеха — никогда не сдаваться. Если я начинаю проигрывать, мой тренер всегда говорит мне, что не надо расстраиваться, если и проиграешь, то проиграешь в борьбе.

Сама Альбина всегда настраивается только на победу. А тренер со стажем и опытный судья Семен Куриков добавляет, что спорт открыт для всех:

— Никогда не поздно начать заниматься. Все зависит от человека и его желания, целеустремленности и упорства. В любом возрасте можно достичь высоких результатов.

Сам он тренирует малышей с семи, а иногда и с четырех лет, помогая заметить и развить в ребенке главные для настольного тенниса качества — внимание, скорость реакции, быстроту движений и общую физическую выносливость. Работает Куриков и со взрослыми. Причем отмечает, что, каким бы ни был уровень подготовки, профессиональный или любительский, человек становится более внимательным и сконцентрированным.

Это доказано и научными исследованиями. Производственная гимнастика или любой другой вид активного отдыха особенно рекомендованы людям с малоподвижным образом деятельности, длительной умственной нагрузкой и монотонным характером работы. Нужны упражнения на координацию и точность движений, с быстрым темпом и маховым характером действий для рук, ног, туловища. Это предупреждает утомляемость, повышает работоспособность. А главное — позволяет отвлечься, сменить вид деятельности, встретиться с коллегами.

Долгожданный перерыв для игры в настольный теннис некогда был овеян даже романтизмом благодаря фильму «Самая обаятельная и привлекательная». Не будем забывать, что корпоративный спорт — это и хороший повод для встречи с коллегами, с которыми, к сожалению, можно и днями не видеться, решая все вопросы по телефону или электронной почте.

Сегодня можно сказать, что идея активно отдохнуть во время работы снова набирает популярность — в офисах многих компаний и предприятий все чаще можно увидеть столы для тенниса, бильярда или хоккея. В «ССТ», к примеру, скоро состоится ежегодный корпоративный турнир по настольному теннису, и советы профессионала сотрудникам сейчас очень пригодятся. У самой Альбины впереди новый учебный и тренировочный сезон. Остается пожелать всем новых успехов и побед! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру