В Сургут, за квартирой!

…Пока на этом можно сэкономить почти миллион рублей

Крупнейший застройщик Югры — компания «Сибпромстрой» — продолжает акцию по реализации квартир в новостройках Сургута со значительной скидкой для участников целевой программы ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года». 

…Пока на этом можно сэкономить почти миллион рублей

Особенность акции заключается не только в том, что стоимость квадратного метра нового жилища составляет чуть более 50 тыс. рублей против рыночной цены по региону в 77 тыс. рублей. Стать сургутянином и одновременно обладателем современной квартиры в новостройках, расположенных в разных микрорайонах города, может каждый участник программы, вставший на учет с 2011-го по 2013 годы, в соответствии с постановлением правительства ХМАО-Югры №108-п от 05.04.2011 года.

Уже сегодня в аналитический отдел компании поступают звонки от жителей соседних с Сургутом городов — Нефтеюганска, Покачей и даже из Ханты-Мансийска с вопросами, сколько будет стоить квартира, в каком микрорайоне города будет предоставляться жилплощадь, есть ли рядом социальные объекты и так далее. Интерес жителей автономного округа, и особенно молодежи, понятен: экономия на покупке жилья почти в один миллион рублей — сумма для семейного бюджета весомая. Так, однокомнатную квартиру общей площадью почти 50 кв. метров можно приобрести по цене от 2,6 млн рублей, двухкомнатную (площадью свыше 72 кв. метров) — от 3,8 млн рублей. Специалисты отдела отмечают, что 25-процентная скидка предусмотрена только для льготной категории граждан в рамках целевой программы. Со всеми условиями акции, а также подробной планировкой квартир можно ознакомиться на сайте компании www.sps86.com.

Напомним, что в конце прошлого года между компанией «Сибпромстрой» и правительством Югры было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках документа застройщик обязался активно участвовать в строительстве жилой недвижимости и объектов социального назначения на территории округа.

Весной застройщик уже передал для реализации Ипотечному агентству Югры почти 600 квартир, и первые новоселы готовятся к заселению. С 1 июля компания «Сибпромстрой» приняла решение реализовывать «льготные» квартиры самостоятельно.

Такой решительный шаг со стороны крупнейшего окружного застройщика не мог остаться незамеченным на региональном рынке жилья. Однако появившиеся разговоры о том, что в связи с данной акцией стоимость квадратного метра будет снижаться и дальше, увы, не имеют под собой основания. По крайней мере, есть два веских аргумента в подтверждение этого тезиса. Первый — строители в южных регионах страны уже повысили цены на вновь вводимое жилье на 1,5-2 процента, ссылаясь на сложившуюся непростую экономическую и политическую ситуацию. Второй — все проводимые акции когда-нибудь заканчиваются.

В связи с этим стоит напомнить, что получение субсидий на приобретение квартир для льготной категории граждан — событие весьма приятное, но дождаться его удается далеко не всем. К примеру, в нынешнем году в автономном округе субсидии получают те жители Югры, кто встал на учет четыре года назад. А ведь этого счастливого дня можно и не дождаться. Как известно, в подпрограмме «Доступное жилье молодым» при достижении участником возраста 36 лет он исключается из списка льготной категории граждан. Поэтому при вступлении в программу консультанты четко объясняют, что главное — приобрести квартиру до 36 лет, и тогда деньги будут получены гарантированно, останется только подождать.

Ведь от застройщика не зависит, сколько лет семья будет находиться в очереди за субсидией. Кроме того, любая программа не имеет четкого плана финансирования, деньги выделяются в зависимости от наличия средств в бюджете округа. К примеру, в этом году по подпрограмме «Доступное жилье молодым» субсидии на жилье получат около тысячи молодых семей по всей Югре. Много? Не совсем. Ведь в списке участников этой подпрограммы числится более 40 тыс. человек, а первые очередники зарегистрировались еще в 2006 году.

Учитывая все вышеназванные обстоятельства и понимая взятые на себя социальные обязательства перед жителями Югры, руководство компании «Сибпромстрой» приняло решение самостоятельно реализовать жилье участникам целевой программы ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года» через собственное агентство недвижимости и другие риэлторские компании. В общей сложности застройщик до конца года намерен продать еще почти 400 квартир по льготной стоимости.

Но на первом этапе, до начала сентября, количество квартир ограничено — на продажу выставлена примерно половина, или около 200 жилых площадей. Эти квартиры находятся в новостройках по адресам: ул. Крылова, 23, 30, 32; ул. Усольцева, 15, а также пр. Пролетарский, 35. При активной востребованности квартир в Сургуте со стороны жителей других городов Югры застройщик планирует выделить на эти цели дома из жилого комплекса в не менее престижном 38-м микрорайоне (рядом с мегамоллом «Аура»). Более подробную информацию и все условия акции можно узнать у специалистов аналитического отдела компании по телефону —

8(3462) 21-20-91.

Пока акция компании «Сибпромстрой» действует до 1 сентября. Это традиционный период сезонных распродаж, который застройщики используют для стимулирования покупателей. В разговоре с соискателями новых квартир Сибпромстроя, обратившихся за информацией в риэлторские фирмы компании, выяснилось, что они целенаправленно перенесли свой отпуск на более позднее время, чтобы прямо сейчас тщательно осмотреть свое будущее жилье, двор и окружающие дома. Пока позволяет погода, они намерены пройти по району, определить близость магазинов, автобусных остановок, а главное — детсадов и школ.

Особенно это актуально для семьи Петраковых из Нефтеюганска, которые давно мечтали окончательно связать свою жизнь с Сургутом, поскольку глава семьи — Валерий Петраков — уже работает на одном из градообразующих предприятий. Их вполне устраивает, что рядом с новостройками находятся три школы, три детских сада, спортивные комплексы, бассейн, несколько крупных магазинов, развлекательные учреждения. А главное — торгово-развлекательный комплекс «Аура», куда они сегодня приезжают только в выходные дни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру