Не пользуешься сим-картой, отключи "Мобильный банк"

Полицейские Тюменской области регистрируют случаи хищения денежных средств через "Мобильный банк".

Сегодня многие граждане пользуются услугой «Мобильный банк», которая подключается к сим-карте сотового телефона, но в то же время, многие пользователи данной услуги при утере/краже мобильного телефона или смене сим-карты забывают отключить «Мобильный банк».

Когда абонент определенное время не пользуется номером сим-карты, примерно около 6 месяцев, абонентский номер сотовой компанией вновь выставляется на продажу. Новому владельцу данной сим-карты продолжают поступать сообщения с мобильного банка о поступлении денежных сумм на счет прежнего владельца сим-карты.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России "Ялуторовский", в отделе имелись факты краж денег со счетов гражданами, которые после получения смс-сообщения о наличии денежных средств на счете бывших обладателей сим-карт, переводили деньги на свой электронный кошелек и обналичивали их через банк. Преступления раскрыты, мошенники привлечены к ответственности.

Сотрудники полиции настоятельно советуют: если вы перестали пользоваться сим- картой, к которой подключен «Мобильный банк», обратитесь в банк с просьбой об отключении услуги с данного номера, это поможет уберечь денежные средства на вашем счете от хищения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру