Мы верим в ваши успехи!

В канун нового учебного года улыбок стало больше

Одиннадцатого августа в городской благотворительной общественной организации «Забота» при Совете женщин ОАО «Сургутнефтегаз» началась выдача школьных принадлежностей семьям, относящимся к льготным категориям. 

В канун нового учебного года улыбок стало больше

 Общественная организация обеспечивает письменными принадлежностями детей-инвалидов, школьников семей взрослых инвалидов, малоимущие и многодетные семьи пятнадцатый год подряд.

— В этом году коллектив планирует обеспечить школьно-письменными принадлежностями около двухсот семей. На эти цели ОАО «Сургутнефтегаз» выделено 180 тыс. рублей. Канцелярские товары будут выданы на весь учебный год, их получат 185 детей школьного возраста, из них 26 необучаемых детей будут оснащены специальными наборами для развития мелкой моторики. Ассортимент наборов укомплектован с учетом потребностей учащихся начального, среднего и старшего звеньев, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» председатель ГБОО «Забота» Альфира Норова.

Стоит отметить, что в офисе общественной организации практически завершен ремонт, в нем сейчас светло и просторно. Обращают на себя внимание натяжные потолки, стильные светильники, паркет и встроенные колонны на стенах. Осталось сделать последние штрихи.

— Наш коллектив благодарен руководству ОАО «Сургутнефтегаз» за отличный подарок ко Дню знаний. Отремонтированы не только все помещения площадью 166 квадратных метров, но и пандус, а на днях к нам поступит абсолютно новая мебель, — поделилась радостью А. Норова.

Одиннадцатого августа, несмотря на то что выдача наборов была объявлена на 12 часов, люди, относящиеся к льготным категориям, стали приходить с самого утра, и сотрудники ГБОО «Забота» приняли всех. Прежде чем получить долгожданные наборы, необходимо написать соответствующее заявление об оказании материальной помощи в виде школьно-письменных принадлежностей. На эту формальность уходит всего несколько минут.

Геннадий Олегович Прокофьев пришел вместе с двумя дочерьми, Дашей и Ариной, которые первого сентября пойдут в четвертый класс средней общеобразовательной школы №27. Три года назад семью Прокофьевых постигло горе — супругу Геннадия, Лину, во время обеденного перерыва на пешеходном переходе сбила машина, и на плечи главы многодетной семьи легли практически все заботы по дому, включая воспитание и обучение детей. Пока супруга лежала в травматологии, помогала сноха, она старалась заменить Даше и Арине мать, а когда они пошли в первый класс, помогала им с учебой.

— Семья у нас большая, пятеро детей, один сын учится в техникуме, а еще двое уже взрослые. До несчастья жена работала оператором котельной на Восточно-Сургутском месторождении. Два года Лина состояла на учете как инвалид первой группы. Врачам удалось поставить супругу на ноги, и она теперь может передвигаться самостоятельно, хотя ей удается это с трудом. В декабре медкомиссия переосвидетельствовала первую группу инвалидности на вторую. Спасибо Сургутнефтегазу и сотрудникам «Заботы» за то, что не бросают в беде и регулярно оказывают нам помощь, — рассказывает Г. Прокофьев.

Даше и Арине не терпится взглянуть на новые принадлежности для школы, и они внимательно наблюдают за передвижениями ярких коробок в руках специалиста по социальной работе ГБОО «Забота» Ларисы Стяпшиной. Что же там внутри?

— В наборы школьно-письменных принадлежностей для учеников 4-го класса входят альбомы, гуашь, цветные и простые карандаши с ластиком, точилка, ручки, клей-карандаш, краски, ластик, линейка, пластилин, доска для лепки, тетради, цветные бумага и картон. То есть все то, что необходимо для учебы. Содержимое набора — это продукция одной из самых лучших компаний-производителей на этом рынке, — пояснила Л. Стяпшина.

Стоимость подобного набора составляет ориентировочно 1000 рублей, поэтому помощь, которую оказывают специалисты ГБОО «Забота», ощутима для семейного бюджета людей, относящихся к льготным категориям.

Айбала Магомедова проработала в УТТ-4 ОАО «Сургутнефтегаз» почти 16 лет. Женщина перенесла три операции по замене межпозвоночных дисков и сейчас является инвалидом 3-й группы. Ветеран компании пришла в ГБОО «Забота» за школьно-письменными принадлежностями для своего 14-летнего сына Арслана Курбанова, который перешел в 8-й класс МБОУ СОШ №32.

Буквально за полчаса количество посетителей значительно увеличилось. Мое внимание привлек высокий мужчина, опирающийся на трость и терпеливо ожидающий своей очереди. Андрей Пузанов восемь лет трудился водителем в Федоровском УПНП и КРС компании «Сургутнефтегаз», после перенесенной болезни был вынужден выйти на пенсию по инвалидности.

— Я приехал за школьными принадлежностями из поселка Солнечного Сургутского района. Мой сын Ярослав пойдет в 4-й класс поселковой средней общеобразовательной школы №1, и он будет рад получить этот подарок. А нам, конечно, дорого внимание. Даже небольшая помощь — это свидетельство того, что о нас не забывают.

Оксана Зайдуллина пришла за школьными принадлежностями вместе с сыном Артемом, который перешел в 9-й класс. Глядя на добродушную улыбку подростка, даже не подумаешь, что он — инвалид с рождения.

— Мой супруг, Мунир, трудится водителем в НГДУ «Быстринскнефть», и я благодарна акционерному обществу за помощь, которую наша семья получает уже на протяжении девяти лет. Особенно приятно видеть заботу и внимание всех специалистов общественной организации, которые всегда проявляют вежливость и дарят улыбку.

Александр Скороходов работает инженером-электроником в ПУ «Сургут­АСУнефть» акционерного общества. Его сын Глеб, инвалид с рождения, идет в 3-й класс, поэтому новые ручки, тетрадки и другие необходимые канцелярские атрибуты станут прекрасным подарком к школе.

— Адресную помощь в виде школьно-письменных принадлежностей я получаю третий год. Приятно, когда компания заботится о моей семье не на словах, а на деле, — отметил А. Скороходов.

Стоит отметить, что ежегодная акция распространяется не только на сургутян, но и на жителей города Лянтора, поселков Федоровский, Нижнесортымский и Витим, Ленского района Республики Саха (Якутия).

Чтобы люди не обременяли себя поездками в Сургут, в этих населенных пунктах выдачу школьно-письменных принадлежностей осуществляют кураторы, председатели и члены женсоветов структурных подразделений акционерного общества. Это Людмила Мажитова и Людмила Черникова (п. Федоровский), Светлана Сухаревская и Елена Горшкова (г. Лянтор), Галина Медецкая

(п. Нижнесортымский), Елена Старцева (п. Витим). В их помощи нуждаются десятки семей льготных категорий, и все они уверены в том, что она придет вовремя, ведь первое сентября уже не за горами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру